7 мин.

Переезжаем в Германию на время карантина. Любитель Серии А знакомится с Бундеслигой

Luiz Bonaventura - о тоске по итальянскому футболу, специфике Бундеслиги и взгляде на нее с необычного угла.

 

С начала мирового карантина я поклялся  не смотреть никакой другой чемпионат, кроме Кальчо. Не сказать, что у меня существует пренебрежение ко всему неитальянскому футболу, однако я до сих пор убежден в том, что просмотр любого матча Серии А, намного сильнее обогатит футбольное видение болельщика, чем это сделает сделает Эль-Классико, а тем более любой матч Бундеслиги. Многим фанам игра от обороны покажется унылой и безыдейной, и во многом это так, если взять в пример игру условного "Норвича" или "Астон Вилы". Но в Италии, к оборонительной тактике всегда применялся другой, более креативный подход, выработавший современный статус Италии. Эррера, Сакки, Трапаттони - своим подходом к игре, они изменили не только итальянский, но и мировой футбол, четко разделив его историю на "до" и "после". Поэтому смотреть на то, как две команды пытаются забить друг другу как можно больше, зачастую нарушая законы здравого прагматизма, у меня не вызывали ни капли интереса.

Но футбольный голод дал о себе знать. Голодный волк, как говорит молодежь, и в цирке станет выступать за кусочек мяса. По-началу, просмотр ретро-матчей сумел на время заменить остановившийся сезон 19/20, но со временем ретро усилило тоску по современному футболу вдвое. Тогда пришлось идти на первые компромиссы и начать смотреть чемпионат Белоруссии, но ничего кроме рвотного рефлекса это не вызвало. То ли эти ребята вдохновились идеями Кальчо и неумело пытались их воссоздать у себя на Родине, то ли они просто не умеют играть в футбол. Шел конец апреля, а новости с Апеннин все оттягивали и оттягивали старт Серии А, поговаривали даже об окончательном завершении чемпионата. И тогда DFB (федерация футбола Германии) объявила о скором рестарте Бундеслиги...

Хотя ранее я скептически относился ко всему неитальянскому, со временем немецкий футбол оживил во мне небольшой интерес. Этому поспособствовал ретро-матч финала ЛЧ-97 "Ювентус" - "Боруссия Д". Казалось, "Юве" должен спокойно брать трофей: команда Марчелло Липпи  уверено прошла всю дистанцию до финала и была здорово укомплектована: Перуцци, Феррара, Вьери, Зидан, еще молодой Дель Пьеро - тогда все звезды мечтали играть в Кальчо. И на фоне этого списка имена дортмундцев ни о чем не говори, ну разве что Паулу Соузу я вспомнил только потому, что он 3 года провел в стане "бьянконери". Заранее зная результат, я не мог предложить ни одного варианта, как какая-то Боруссия сумела одержать верх над "Юве" династии Аньелли. Весь первый тайм атака номинальных хозяев поля (матч проводился в Берлине) разбивалась о волнорезы туринской защиты. "Ювинтини" были хороши, постоянно обостряли, однажды попали в штангу (Югович так расстроился после промаха, что, кажется, он что-то предчувствовал) и явно были настроены поднять над головой 2-ой в своей истории кубок КЕЧ. Но 2 угловых в интервале 6 минут заставили "черно-белую" половину стадиона замолчать. Какой-то Карл-Хайнц Ридле, с виду паренек невысокий и хиленький, (как оказалось потом - основной форвард "манншафт" на ЧМ-98) сумел дважды переиграть Чиро-стену-Феррару и оба раза - с угловых. В первом тайме немцы применили, по-сути дела, итальянское супер-оружие - прагматизм.

В перерыве, по воспоминаниям Перуцци, в раздевалке стояла гробовая тишина, будто бы "Ювентус" уже проиграл. Пришедший Липпи ничуть не взволнованным голосом констатировал ошибки в позиционной атаке и вносил поправки в тактический скелет команды. За несколько минут до выхода слово взял один из лидеров команды, но не Зидан или Перуцци, а Дель Пьеро: "Парни, не вешать нос, мы справимся! Эти шмели играют как наша "Верона" стоит лишь прибавить и мы расколем их!"

Колоть начал сам Алессандро. После отмененного "чистого" гола Юговича, будущая легенда "зебр" в середине тайма сумела замкнуть прострел от партнера... пяткой. "Forza, парни! Давайте отгрузим этим сукиным детям как можно больше!" кричал Дель Пьеро. И в общем-то они и отгрузили... через 5 минут Оттмар Хитцфельд выпустил на поле Риккена Ларса, и тот первым же касанием на поле перекинул потерявшего позицию ветерана Перуцци. Боруссия победила 3:1, хотя в моей памяти это самая незаслуженная победа из всех, что я видел. 

 Тем не менее, глупо говорить что победа той или иной команде досталась случайно, так делают только расстроенные фанаты побежденных. Любой успех приходит за счет кропотливой работы и важно лишь сопоставить цель этих стараний с итоговым результатом. В финале 97-года Оттмар Хитцфельд был не столько гениальным тактиком, сколько умелым руководителем, идеально выстроившим отношения с игроками. Мистер четко дал понять игрокам свои требования, а также что будет, если не соблюдать их - мгновенное исключение. Эта немецкая дисциплина и пунктуальность, как стереотип №1 о Германии, действительно повлиял на стилистику их футбола из-за чего мне ненадолго захотелось углубиться в него, хотя бы на время расставания с любимой Италией. 

За 10 дней до рестарта Бундеслиги я взял в руки книгу ныне покойного эксперта "манншафт" Б.Талиновского. Удивительно, но оказалось, что между итальянским и немецким футболом оказалось не мало общего. Оба прошли через времена фашистской диктатуры, но если Дуче видел в виде спорта №1 великую силу пропаганды и уделял время на его развитие, то вот нацистская Германия в 30-40-ых годах препятствовала развитию футбола в стране, особенно его переходу на профессиональные рельсы. Нацисты ценили футбол как метод поддержания формы юных арийцев, но рассматривали его исключительно как хобби. Отсюда, кстати, и выливается стереотип №2 о немецком футболе - здесь, особое внимание уделяют физической готовности спортсменов: вспомним все того же автора 2-ух голов "Юве", "хиленького" Карла-Хайнца Ридле, который на деле превосходил двухметрового дылду Феррару. 

Германия, как и Италия пережила за свою историю коррупционный скандал. В начале 70-ых ,когда профессиональному футболу в этой стране не стукнуло и перового десятка, 6 клубов Бундеслиги были уличены в подкупных матчах. В сезоне 70/71 четыре из пяти клубов, боровшихся за выживание, вели "подпольную" игру с целью подкупить давно решивших свои дела соперников. Забавно, что шарашкину контору в итоге раскрыл Президент-жулик аутсайдера "Киккерса" Хорст-Грегорио Канеллас, оправдывая самораскрытие, якобы, ради очищения немецкого футбола от подкупной грязи. Альтруиста в итоге пожизненно отстранили от футбола. В Италии бы таким человеком занялась мафия...

(Хорст-Грегорио Канеллас в свой день рождения признается журналистам о "нечистой" политике)

Обе футбольные страны имеют и собственную мессию. В Италии это тренер-революционер Ариго Сакки, на территории Рейна таковым стал футболист Франц Беккенбауэр. За свою карьеру маэстро выиграл с "Баварией" первые в истории Бундеслиги кубки КЕЧ (сразу 3 подряд!), а также принес своей стране второй  Кубок мира в 74 году. Франц, как пример уравновешенного, скромного, но знающего себе цену немца, стал настоящим идолом Германии, а вскоре и беспрекословным авторитетом. Закончив карьеру в 83-ем, спустя год Кайзер стал главным тренером сборной и через 6 лет привел ее к победе на ЧМ-90... в Италии. Но в чем главная разница между Бекенбауэром и Сакки? Если первый кардинально изменил только немецкий футбол, то Мистер Ариго - весь мировой футбол, в целом. Символично, что именно Сакки "убил" роль либеро на поле, ведь Франц большую часть своей карьеры играл свободного защитника. 

 

 

Но все же стоит отдать должное немцам. Их история очень богата. Хоть она беднее итальянского Кальчо, но все же велика. Вайсвалер, Хаппель, Зеллер, Рехагель, Хитцфельд, Клинсманн - неоспоримые легенды Бундеслиги и мирового футбола, выдающиеся игроки и стратеги. Их роли в истории этого спорта нельзя недооценивать.

Стоит еще раз поблагодарить Б.Талиновского за его творение. Книга "Футбол и немцы" дает чайникам, вроде меня, цельное представление о немецком футболе, его истоках. После ее прочтения желание посмотреть Бундеслигу обострилось еще сильнее. В итоге, я посмотрел рурское дерби и впечатления у меня остались противоречивые. Но об этом уже в другой раз...

____________________________________________________________________________ 

 А почему Вы так сильно любите Бундеслигу? Делитесь своим мнением в комментариях, не забывайте ставить плюсы и подписываться на мой блог.