8 мин.

Даниэле должен был уйти иначе, но деньги не щадят никого

Luiz Bonaventura о Де Росси, неразберихе в Риме и пагубности денег.

 

Вчера закончилась одна из самых ярких эпох в истории "Ромы": Даниэль Де Росси провел свой последний матч в футболке "волков". Современный футбол потерял еще одну необычайную личность, которая не гонялась за славой и жирными контрактами,а вместо этого на первый план выдвигала любовь и верность родному клубу. Но чего в итоге стоили эти многолетние страдания, которые пережил за свою карьеру Дани? Взаимное уважение болельщиков? Да, безусловно. Место в зале славы римского клуба и всей Италии в целом? Опять в точку. Но все же его уход не был обусловлен заметным спадом футболиста или его низкой конкурентоспособностью - Де Росси за последний сезон пропустил из-за травм больше трети сезона, однако с каждым возвращением в строй вновь и вновь показывал надежную игру в центре поля, которой, к слову, при его отсутствии "Роме" явно не хватало. Тем не менее руководство не посчитало нужным продлевать с 35-летним итальянцем контракт, сославшись на его "преклонный возраст" и незаслуженно высокую зарплату. 

В течение года фанаты "джаллоросси" не обращали внимания на истекающую договоренность клуба со своим главным, не в учет завершившего карьеру Франческо Тотти, футболистом. Они давно причислили Де Росси к "лику святых" и считали, что вопрос о будущем продлении контракта является лишь символичной формальностью. Однако Джеймс Паллотта (владелец клуба) был другого мнения по этому поводу. Он позднее и указал Даниэле на выход. 

На пресс-конференции 14 мая, посвященной официальному заявлению итальянца об уходе, журналисты спросили Де Росси: 

-Было бы куда справедливее, если бы ты сам решил, когда уйти ?

- Я много говорил об этом с Тотти. Я не совсем согласен с тем, что происходит в политике клуба, но в любом случае, всегда решает именно клуб. Я мог бы играть еще год или два здесь, но кто-то должен был поставить точку, и это сделало руководство. На протяжении всего года у нас практически не было контактов и, как мне кажется, это неправильно.

Эти слова послужили началу гражданской войны в "Роме": последующие две недели фанаты "волков" организовали более 20 митингов у стен генерального штаба клуба. Еще несколько протестов произошло в Тригории (тренировочной базе римлян) и в Бостоне, где Джеймс Паллотта чаще всего проводит время. Главным требованием протестов стала немедленная смена правительства клуба, а девиз митингующих звучал пафосно и лаконично:«Президент — свинья, а компания некомпетентна. ДДР — навсегда в сердце болельщиков».

А ведь еще 8 лет назад, когда американские инвесторы только завладели "Ромой" болельщики надеялись на светлое будущее: на НОВЫЙ стадион, НОВУЮ трансферную политику и НОВЫЕ трофеи. Однако в итоге ничего из этого, не взяв в оборот скорое начало строительства "логова волков", они не дождались. 

Тем не менее, обвинить американскую философию ведения дел некомпетентно: при Паллотте клуб каждый год выходил в "финансовый плюс" и его экономика стабильно развивалась. Саму команду перестало лихорадить, и год от года "джаллоросси" стали занимать места в первой тройке финалистов, обеспечивая себя дополнительными выплатами за участие в еврокубках. Дела шли в гору, а кульминацией радости болельщиков стала прошлогодняя победа над "Барселоной" в 1/4 ЛЧ. Мало кто мог тогда подумать, с каким грохотом все планы "волков" разрушатся в следующем сезоне.

Как оказалось, Джеймс Паллотта был жадным предпринимателем, который терпеливо ждал, когда бизнес-проект "Рома" созреет и отдаст свои лучшие плоды. Получив летом более 85 млн.евро за участие в еврокубках, за 55 млн. евро были проданы Наингголан и Стротман - лидеры команды. Руководство сочло, что оба футболиста находятся на зените своей карьеры, и если не продать их сейчас, то позднее за них будет труднее выручить солидную сумму. Ушел в трансферное окно и Алиссон Бекер - ключевой игрок "Ромы", однако в этом случае винить руководство не имеет смысла: класс "волков" не позволяет им сохранять своих звездных футболистов, тем более 63 млн.евро, предложенные за бразильца, казались слишком космической компенсацией за игрока данного амплуа.

 

Другое дело трансферы Кевина и Раджи - игроков, не раз заявлявших о своей любви к клубу, и готовых завершить здесь карьеру. Их присутствие в раздевалке было необходимо как с технической, так и с психологической точек зрения. В прошлом сезоне полузащита "Ромы" была второй, если не первой в Кальчо, однако летом команда лишилась своего стержня. Лишилась бесцеремонно и отчасти глупо, что касается сделки по Наингголану. 

Да, на их смену пришли не менее талантливые игроки: были куплены чемпион мира Н'Зонзи, перспективные Дзаньоло и Кристанте, Ольсен. Последние два футболиста провалились в этом году и успешно сели на скамейку запасных. Наличие  француза в команде хоть и увеличило процент выигранных верховых единоборств (с 69% до 83%), но в корне изменило тактическую схему, так как Н'Зонзи оказался не способен выполнять роль mezzala. 

Со сменой тактической схемы стиль игры "Ромы" Эусебио Ди Франческо стал более предсказуемым для соперника. Примитивные забегания по флангам и навесы на таргетмена Джеко становились менее и менее эффективными. В середине сезона тренер был уволен. Все обвинения стали предъявлять спортивному директору римлян Мончи. Тот долго не выдержал и ушел вслед за Ди Фрой. Таким образом цепочка виноватых дошла до Паллотты. Поначалу критика тиффози в адрес президента казалась неуместной. Итальянские журналисты подчеркнули этот факт, заявив, что фанатам просто некого больше винить. Но затем бизнесмен из Бостона "тихо" ликвидировал Де Росси. И правда о настоящих злодеяниях вышла наружу. Сейчас "волки" не перед чем не остановятся, чтобы загрызть насмерть своего обидчика.Но как только они это сделают, "Рома" вновь останется у разбитого корыта.

------

С каждым годом деньги все сильнее и сильнее влияют на современный футбол. Все началось с 90-ых, когда на формах игроков стали появляться первые рекламные логотипы. Но сейчас бизнес зашел слишком далеко. Он кардинально изменил соотношение сил, ведь только сильнейшим достается самое лучшее, в то время как слабые всегда остаются ни с чем. 

В Италии люди зависят от денег еще больше, не так ли? Это известно еще со времен Кальчополи, которое принесло несчастье лиги. Его последствия до сих пор пытаются исправить: вот уже 8 лет итальянские клубы не могут составить конкуренцию в еврокубках. Только у "Ювентуса" было несколько реальных шансов вернуть "ушастого" на Аппенины, но по-моему своими стараниями он сделал только хуже: Кальчо все больше стало походить на Лигу 1, а сам "Юве" на "ПСЖ".

Есть, правда, и другой, более позитивный симбиоз денег и футбола. Сейчас его активно пробуют в Милане.Но и здесь уже наблюдаются разные результаты: в синей части города этот эксперимент проходит успешно и в случае прихода одного влиятельного тренера может стать феноменом современного футбола, в то время как в красной части дела идут неважно, и эксперимент рискует потерять необходимое финансирование. 

---------

 Но все же вернемся к "Роме". Вчера в Риме шел дождь, но из-за количества слез, пролитых на "Стадио Олимпико", никто из фанатов джаллоросси его не заметил. Плакали все: Тотти, Флоренци, Раньери, Освальдо, приехавший на церемонию прощания, жена и дети капитана. Один Де России сохранил лицо сухим, словно все это торжество было посвящено не ему. На деле он оказался менее сентиментальным нежели его "старший брат" Франческо. Единственный момент, когда, казалось, Даниэле не выдержит, случился при объятиях уже экс-капитанов "джаллоросси". И ведь был повод заплакать: уходит целая эпоха, длившаяся более 20 лет. Но как она закончилась? Насильным выдворением Де Росси из команды? Может быть из-за этого проводы были слегка омрачены, ведь еще полгода назад большинство было уверенно, что Дани будет под силу сыграть еще пару сезонов. Впрочем теперь 35-летний опорник в прошлом, но об этом прошлом скоро будут слагать легенды о титанической верности, беспощадной хладнокровности на поле и необычайном за стенами стадиона человеке. 

Руководство любого клуба, не только "Ромы" должно осознать, что футбол создан для фанатов: эта страсть и невидимая связь между полем и трибуной является главной причиной любви к нему со стороны миллионов фанатов. Но когда в спорт вмешиваются деньги, они истребляют его изнутри. Постепенно на первый план выходит желание наживиться, и чувства, получаемые от этой игры становятся не нужны. Но без них со стадионов уйдут болельщики и футбол окажется никому не нужен. И бизнесмены, потеряв заработок, тоже уйдут.  Не стоит ли задуматься?

________________________________________________________________________________

Понравилась ли вам статья? Пишите свое мнение в комментариях, не забывайте ставить плюс и подписываться на блог. Заранее Grazie!

_______________________________________________________________________________

Фото: 

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/d/ee/075c570804f76bdabdd3b2e769794.jpeg

https://www.thesun.co.uk/wp-content/uploads/2018/08/NINTCHDBPICT000425374555-e1533769206864.jpg?w=%7Bwidth%7D

http://img.tyt.by/n/sport/06/8/champions_league_rtx38v3y.jpg

https://www.soccer.ru/sites/default/files/styles/new_desine_galery_image/public/galery/bc9i9367_0.jpg?itok=6QW_TuH2

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/4/f1/f79fd64d34490a9d68bfacee8373d.jpeg

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/a/52/79c6c896d408d8c22371893515d92.jpeg

Материал:

https://vk.com/official.asroma

http://www.as-roma.ru

https://twitter.com/officialasroma

https://en.wikipedia.org/wiki/A.S._Roma

_____________________________________________________________________________________