10 мин.

Одиссея Костаса Маноласа

Болельщики поддерживали «Рому» как могли. Красно-желтые флаги весь матч пестрили на трибуне тиффози. Хозяева выигрывали 2:0 и с таким счетом могли вылететь из турнира с высокоподнятой головой. Но этого для них уже было мало.

 

За 26 лет до этого в небольшом греческом городке Наксос в семье Калисто и Вазилиста Маноласов родился сын. Родители не стали долго тянуть с именем и назвали ребенка Константиносом или чуть проще – Костасом. Так началась жизнь будущего защитника «джаллоросси».

Грек не раз рассказывал о своей семье: «Много лет назад моя мать со своим братом осталась сиротой: их родители были коммунистами, а в 80-х эту партию, мягко говоря, недолюбливали. В те годы Грецию охватил военный переворот, и страну захватили так называемые «черные полковники». Мама мало рассказывала о судьбе моих предков, и единственным что я запомнил из ее рассказов, стал тот факт, что мои бабушка с дедушкой были наисветлейшими патриотами, но даже такие преданные граждане не были застрахованы от расстрела»

Как не удивительно, о судьбе своих родителей difensore centrale «волков» знал ненамного больше. Его мама – Колисто Манолас, попав с братом в приют, сумела оттуда сбежать и устроиться в помощники работника порта. Вскоре, дядя Костаса стал играть в местной футбольной академии, где позднее его разглядели скауты столичного «АЕКа» и забрали с собой в Афины. Колисто также ждал «happy end». В 17 лет девушку случайно встретил богатый предприниматель Вазилист Манолас, влюбился, а позже женился на ней.

В новорожденном Костасе Калисто Манолас с первых дней увидела внешнее сходство с ее братом, который в те годы уже стал основным защитником «АЕКа» и сборной Греции. Решив, что значимое сходство является божьим намеком, в шесть лет Маноласа младшего отдали в академию «Таннасьякоса»

Семья Маноласа также испытала от этого трудности: отец семьи потерял свой бизнес и устроился на низкооплачиваемую работу в порту. Денег ели хватало на одежду, и о счастливом футбольном будущем греческого защитника можно было забыть, если бы в нужный момент семье не помог дядя – Стелиос Манолас.

Завершив карьеру в 98-ом, экс-защитник сборной Греции год тренировал молодежную сборную страны, а в 2005 стал спортивным директором «АЕКа». В тот же год он по просьбе сестры взял юного Маноласа на свое попечение.

Сегодня футболист римского клуба весьма благодарен своему родственнику. В одном из эфиров локального канала «Ромы» защитника спросили, кто его любимый футболист. Он, не мешкаясь, ответил: мой дядя Стелиос Манолас – лучший защитник «АЕКа» и сборной Греции»

Стелиос оказал весомое влияние на племянника. Именно после его совета Константинос переквалифицировался из prima punta в центрбека. Отставание в мастерстве от сверстников из академии «Трасивулоса», куда юношу отправили играть после переезда, в первый год было значимо, и будущая звезда Серии А была готова сдаться, но на выручку вновь пришел дядя. ««μην είσαι ένα whiner – play» (не будь нытиком – играй): говорил он мне каждый раз, когда я звонил жаловаться на свои трудности. В те годы я жил у него, он часто проводил для меня сверхурочные тренировки на выбор позиции или подключении на угловых. Нередко он бил меня за мое «дядя, я устал и не могу больше тренироваться». Я всем сердцем ненавидел его, но только сейчас понимаю каким я был идиотом!»

Шли годы и Манолас младший прибавлял в футбольном плане. В 2008 он стал основным защитником молодежки. Как-то раз одноклубник Костаса сказал ему: «Ты не достоин играть в команде, твое место на поле куплено деньгами твоего дядьки-инвалида» (с 2006 года Стелиос Манолас вследствие операции сильно хромал и вынужден был ходить с тростью). Через час этого человека госпитализировали с переломом носа, а самого Маноласа перевели в глубокий резерв команды.

Впрочем, эта история закончилась хорошо: через полгода после инцидента Константинос прошел отбор и стал футболистом основной команды. В сезоне 08/09 защитник провел 9 матчей за «Трасивилус». По итогу сезона клуб вылетел из Суперлиги. Сам грек получил неплохую оценку за сезон, (6.1) а в летнее ТО перешел в «АЕК».

Тем не менее, даже там у будущего футболиста сборной Греции было не мало конфликтов.

 «Многие считали, что я здесь по блату из-за моего дяди. Никто не смел упрекнуть его в этом, а вот мне досталось от этого достаточно, - откровенничал Манолас в интервью с журналистом газеты «Вима». Гнет на Костаса был выносим до тех пор, пока Стелиос Манолас демонстративно не покинул пост спортивного директора в 2009. Для всей команды этот поступок стал неким прозрением на их гнусное поведение. С тех пор никто больше не посмел упрекнуть племянника знаменитого греческого защитника в его родстве.

***

В переводе с греческого имя Костас дословно переводится как «спокойный, верный, медлительный». И если первые два качества отразились в характере футболиста в полной мере, то вот «медлительным» защитника назвать никак нельзя. Греку в этом плане значительно помогло футбольное детство на позиции нападающего.

Его отличная, по меркам защитника, скорость и привлекла главного тренера «АЕКа» Душана Баевича. Более того боснийский специалист отмечал у грека сильную игру в воздухе и чистоту отбора. Коуч «черно-желтых» с первого дня увидел большой потенциал Маноласа, но тем не менее не стал бросать неопытного футболиста в пекло. По-другому о греческом чемпионате и не скажешь, ведь тем он и славится, что его матчи редко проходят без яростных драк болельщиков.

Дебют в афинской команде у игрока «джаллоросси» состоялся 13 марта 2010 года в поединке против «Кавала». В этом матче его команда взяла верх 3:0, а сам Костас сделал 3 удачных отбора. После этого матча греческий centrale difensore стал регулярно появляться в старте. В следующем сезоне он отыграл все 36 матчей лиги, отметившись 3 мячами. Свой первый гол Манолас забил бутсой, которую ему подарил дядя на совершеннолетие.

Экс-напарник грека по обороне Савас Генцоглу не жалел положительных комментариев игре центрдефа «волков»: Играть с Маноласом – одно удовольствие! Я его ровесник, и когда мы играли вместе, Костикос (шутливое прозвище защитника) не стеснялся делать мне замечания, а я ему. Его хладнокровие на поле поражало. В то же время он не боялся начать драку на поле или выйти объясняться к тиффози. Истинный греческий менталитет»

В ответ на такую похвалу Манолас ответил не так цинично, как умеет это делать Златан, или чересчур скромно как Н’голо Канте. Ответ обошелся «сухим» «Спасибо! Ты тоже не промах». С первого слова грека понятно – он не высокомерный, но все же знает себе цену.

Знал свою цену и «АЕК», который общекомандными усилиями сумел выиграть кубок Греции в 2011. При этом клуб пропустил за весь турнир всего два мяча. В конце сезона Манолас вошел в символическую сборную Суперлиги, а также был наречен журналистами «греческим самородком».

Сезон 11/12 стал кульминационным в карьере игрока. Стать легендой «двуглавых орлов» как дядя или заявить о себе на весь мир? Греческий защитник после долгих дебатов с самим собой выбрал второй вариант. Летом 2011 из-за финансовых проблем «АЕКу» пришлось продать футболиста. Маноласа хотел не малый ряд клубов АПЛ, но все же футболист не захотел переезжать на туманный Альбион по причине некомфортного дождливого климата и боязни не адаптироваться к скорости Премьер-лиги. Поэтому, найдя достойный вариант со сменой клуба, в зимнее ТО Костас перешел… в «Олимпиакос» - злобный конкурент «АЕКа» в Греции.

«Когда мой дядя узнал, что я перехожу в «Олимпиакос», он выдворил все мои вещи из своей квартиры (защитник до 21 года жил с дядей) Я хотел все объяснить, но с того момента он перестал отвечать на мои звонки»

Манолас не раз в интервью клялся в верности «АЕКу». В ответ болельщики часто скандировали имя футболиста на трибунах. Но переезд из Афин перечеркнул все. Как ни странно, болельщики столичных не освистывали грека в очных противостояниях команд, однако их бескорыстная любовь навсегда осталась в прошлом.

В Салониках трофеи сами шли в руки защитника: первый год пребывания в «Олимпиакосе» завершился «золотым дублем» команды во внутренних турнирах – первое место в чемпионате и победа в кубке Греции. Более того «красно-белые» чуть не выбили «Мю» из еврокубков. Первый матч 1/8 в Греции завершился «сухой» победой хозяев 2:0. Впрочем в ответной встрече «дьяволы» смяли балканский коллектив 3:0. Это противостояние стало дебютным и самым памятным для Маноласа в ЛЧ. Год спустя Костас стал двукратным чемпионом Суперлиги и провел первые матчи в футболке национальной сборной.

После мундиаля в Бразилии, куда «эллины» не сумели квалифицироваться, на защитника вновь обратили внимание в топ-чемпионатах. Константинос к тому времени осознал, что для успешного ему придется покинуть родные земли: ради себя, своей семьи и сборной. Спрос на грека был особенно велик в Англии, где защитника уже ждал Арсен Венгер. Но Манолас вместо «Арсенала» выбрал теплые Апеннины и 26-ого Августа был представлен игроком «Ромы».

Под руководством Лучано Спаллетти Манолас регулярно выходил в стартовом составе «волков». Молодой защитник с каждой игрой становился увереннее в себе и в следующем сезоне уже не церемонился на поле с такими культовыми личностями, какими были Андре Пирло или Карлос Тевез. Единственной нехваткой в Риме для Костаса стало отсутствие трофеев. Ни в чемпионате, ни на еврокубковом фронте у «джаллоросси» не складывалось. Грека это раздражало.

Ситуация усугубилась, когда Лучано перебрался из столицы в Милан. Манолас был на грани ухода. Ходили слухи, что difensore centrale интересен питерскому «Зениту», а сам грек сдал согласие на переезд в Россию. Также сообщалось о депрессивном состоянии футболиста. Но вновь племянника спас Стеллас Манолас.

На другой день руководство итальянцев заявило, что не продаст своего защитника. Официальной формулировкой отказа стало «нежелание игрока получать зарплату в рублях».

Следующий сезон «волки» провели под руководством перспективного Ди Франческо. Поначалу сезона команда Эусебио стабильно набирала очки в чемпионате и отставала от «Юве» всего на 4 очка. Но после матча с «Дженоа» (1:1) результаты «Ромы» пошли по наклонной. Сначала они вылетели из кубка, а чуть позже и вовсе за 6 матчей набрали всего 2 очка. После спада дела у клуба наладились. «красно-желтые» даже сумели впервые за 14 лет пройти в 1/4 Лиги Чемпионов. «А потом они победили испанцев» Манолас в Барселоне забил в свои ворота, а на Stadio Olympico принес своей команде сенсационную победу. После матча грек в одиночестве плакал на стадионе и не мог поверить в произошедшее.

Сегодня Костас Манолас является настоящим лидером столичных. В этом сезоне «Рома» пропустила не мало мячей, но все ссылаются на кого угодно, но только не на него. Костас довольно вспыльчив и не раз устраивал перепалки с собственными одноклубниками. Но он все равно остается любимцем римских тиффози. В то же время множество топ-клубов готовы отдать за защитника немалую сумму. Все же грек не торопится покидать Италию.

Останется ли грек в Риме или покинет город? – это вопрос на который нельзя ответить, ведь это еще ненаписанные страницы истории…

У Костаса есть две мечты: поднять над головой «ушастика» и быть гордостью своей семьи. И если в еврокубках у защитника еще впереди, то вот вторая мечта грека давно сбылась – он стал не только гордостью для своих близких, но и для всей страны.

_________________________________________________________________________________

Источники: https://www.asroma.com/en/search?search=Manolas

https://www.aekfc.gr/hp/i-istoria-mas-42825.htm?lang=en&path=-234507649&tab=1

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/romatiamo/817941.html

_________________________________________________________________________________

Понравилась ли Вам Статья? Пишите свое мнение в комментариях, не забывайте ставить плюсы и подписываться на блог.