12 мин.

«Интер» вколачивает пять, «Юве» выигрывает на классе, «Торино» огорчает «Сампдорию»: текстовый обзор 11-ого тура Серии А

Первый в ноябре итальянский викенд не смог порадовать нас громкими вывесками, но все же по колоритности матчей, надолго западет в памяти у каждого болельщика. В этом туре все гранды Кальчо получили себе в соперники клубы классом ниже, поэтому теоретически все команды топ-6 должны были брать на этой неделе свои 3 очка. Впрочем, такие туры и запоминаются неожиданными результатами лидеров, а также яркими встречами андеграудных аутсайдеров или средняков. А если еще учесть, грядущие еврокубковые матчи, можно смело заявить, что эти выходные выдадутся особенными. О самых интересных событиях этой недели - прямо здесь и прямо сейчас.

 Интер - Дженоа

Матч-открытия этого тура прошел в Неаполе, где на стадионе Сан-Паоло местный "Наполи" принимал недавно вернувшегося из Серии B "Эмполи". Игра получилась красочной, команды в общем забили шесть мячей, но сегодняшний репортаж пойдет не о них, ведь куда более интересное превью имел матч "Интер" - "Дженоа". 

Интер: схема 4-3-3

Вратрь: Ханданович (1);

Защитники: Далберт (29); Шкриньяр (37); Де Врей (6); Д'Амброзио (33);

Полузащитники: Мариу (15); Брозович (77); Гальярдини (5);

Нападающий: Перишич (44); Мартинес (10); Политано (16);

Дженоа: схема 3-5-2

Вратарь: Раду (97); 

Защитники: Гюнтер (3); Ромеро (17); Бираши (14);

Полузащитники: Лазович (22); Бесса (24); Сандро (20); Ромуло (8); Перейра (32);

Нападающие: Куаме (11); Пандев (19);

 

Предыгровые ожидания: Как было сказано ранее, все ожидали победы "Интера", думаю и сами "змеи" не хотели прерывать свою 8-матчевую победную серию в матче с "Дженоа", да еще и дома. Но все же, на этот матч Лучано Спалетти выпустил не самый сильный состав, дав отдохнуть перед ответным матчем с "Барселоной" Мауро Икарди, Врсалько, Весино и Асамоа. Гости понимали это, поэтому в качестве козыря в рукаве припрятали свою главную звезду Пентека в запасе, а сами вышли против " нераззури" с привычной для себя схемой 3-5-2. Пожалуй, эти решения и погубили "грифонов" в следующие полтара часа.

Ход игры: Ожидаемо, хозяева с первых минут завладели мячом, все чаще и чаще проводя набеги на ворота Раду. Уже на 2-ой минуте встречи Марсело Брозович сделал отличную подачу вглубь штрафной "Дженоа". Лаутаро Мартинес откликнулся на эту передачу и сходу пробил коленом - выше ворот. Позднее роль лидера на себя примерил Политано. Из-за пределов штрафной он немного сместился влево и пробил в дальний угол. Но, увы, удар по своей силе и точности получился смехотворным; вратарь легко взял его в руки. В следующем моменте смехотворными получились все действия оборонительной линии "Дженоа". После плотного удара Мартинеса, который был заблокирован, мяч отскочил Жоа Мариу, который тоже решил пробить, однако не смог попасть по мячу. Мяч просто прокатился мимо остолбеневших защитников и попал прямо на ногу Гальярдини, который и переправил спортивный снаряд в дальний угол. 1:0;

"Интер" почувствовал вкус крови и продолжил играть, включив высокий прессинг. Это дало результаты. На 17-ой минуте Политано сумел обокрасть зазевавшегося Бессу, и выйдя 1-на-1 переиграл несчастного в этом моменте вратаря: 2:0; До конца тайма, команды обменялись парой-тройкой ударов из-за пределов штрафной, но ни один  из таких выстрелов не сумел изменить счет на табло. 

Вторую половину игры оба клуба продолжили играть без изменений в составе. "Интер" решил не откладывать все свои дела на потом, поэтому вколотил третий мяч в сетку ворот "Дженоа". Не прошло и пяти минут после перерыва, как после скидки головой Гальярдини мяч прилетел ровно в то место, где стоял Иван Перишич. Находясь в двух метрах от ворот, он легонько отправил мяч в ворота, но тут свою порцию аплодисментов получил вратарь. На ленточке ворот, он в последний момент сумел вычерпнуть мяч и предотвратить разгром своей команды. Правда... выкинул он мяч прямо на ногу все того же Гальярдини. Итальянец не пожалел кипера соперников и что есть мочи вогнал мяч в сетку ворот. 3:0; Через десять минут под громкие аплодисменты итальянец был заменен на Кейтой Бальде. В этом матче он полностью оправдал свое место в стартовом составе. 

За несколько минут до этого, тренер "грифонов" все-таки выпустил Пентека на поле.  Поляку хватило двух минут, чтобы заставить весь "Сан-Сиро" ахнуть. После углового он выпрыгнул выше всех в штрафной и безукоризненно пробил  головой. Мяч шел под перекладину, но счет размочить помешал Самир Ханданович, который в классном  прыжке отразил этот удар. Пожалуй, это был единственный опасный момент "Дженоа" в этот вечер. 

Казалось, обе команды смирились с результатом, но уже в компенсированное время "Интер" решил прилюдно унизить гостей. Сначала точный выстрел Жоа Мариу на линии штрафной сделал счет 4:0; Но и этого "Змеям" оказалось мало. На четвертой добавленной минуте вышедший на замену Наингголан четко замкнул навес все того же Мариу. Раджа поставил окончательную точку в этом матче: 5:0; Судье стало жалко "грифонов", поэтому Паоло Валери не дал доиграть командам еще две минуты и сигнализировал окончание этого избиения.

5:0. "Интер" подходит к матчу с "Барсой" в отличном настроении, ну а "Дженоа" не может победить уже пятый матч к ряду.

 

Ювентус - Кальяри

Через два часа после событий в Милане, тур продолжился игрой на Alianz stadium, где лидер чемпионата "Ювентус" принимал неплохо идущий в Серии А "Кальяри". 

Ювентус: схема 4-3-3

Вратарь: Щенсный (1);

Защитники: Де Шильо (2); Бенатия (4); Бонуччи (19); Канселу (20);

Полузащитники: Матьюиди (14); Пьянич (5); Бентанкур (30);

Нападающие: Дибала (10); Роналду (7); Коста (11);

Кальяри: схема 4-3-1-2

Вратарь: Краньо (28);

Защитники: Падоин (20); Чеппителли (23); Писакан (19); Срна (33);

Полузащитники: Барелла (18); Брадарич (6); Ионита (21);

Нападающие: Паволетти (30); Педро (10);

 

Предыгровые ожидания: "Юве" идентично "Интеру" поберег нескольких своих основных футболистов. На поле не вышли капитан Кьеллини, Алекс Сандро и немец Хедира. Но все же, исходя из своего опыта в матче с "Дженоа" (1:1) Аллегри оставил без отдыха "мистера Сии" и ряд других лидеров команды, что напрямую показывало желание "зебр" победить. Но "Кальяри" не собирался сдаваться раньше времени и намеревался не то, чтобы отнять очки у "Юве", но хотя бы навязать упорную борьбу. Также отмечу, что из-за травмы игру пропустил экз-защитник "Ливерпуля" Клаван. 

Ход игры: иронию вышесказанных мною слов о том, что "Кальяри" в этом матче даст бой, добавил тот факт, что "старая синьора" забила в первой же своей атаке. После развода мяча, через некоторое время мяч доставили Пауло Дибале, который на ложном замахе убрал двоих чересчур доверчивых защитников "островитян" и слегка нелепым ударом (Дибала во время удара подскользнулся и упал на пятую точку) отправил мяч точно в нижний угол ворот. И как ни старался вратарь, до мяча ему дотянуться не удалось. 1:0; Гостям явно не был приятен текущий результат, поэтому стоит отдать им должное, они не  побоялись раскрываться в игре против такого серьезного соперника и зачастую большими силами шли вперед. Правда, такой атакующий потенциал приводил и к опасным атакам "Юве", но вторым взятием это не  кончилось. 

Зато это кончилось довольно спорным моментом: на исходе второй 10-минутки Мехди Бенатия, находящийся в своей штрафной, неудачно прервал очередную подачу с фланга. Он отбил мяч головой, но после спортивный снаряд угодил прямо в его поднятую руку. Футболисты "Кальяри" долго дискутировали с судьей и даже убедили его воспользоваться VAR системой, но рефери даже после просмотра видео не изменил своего решения не ставить пенальти. 

После этого момента "сардинийцы" не раскисли и продолжили играть в свой навальный футбол (не хватает шуточки Слуцкого). Бесконечные навесы с флангов принесли свой результат. Примерно за 10 минут до перерыва, Жоа Педро получил мяч, после очередной подачи от одноклубника, положил его на газон, немного сместился в центр и хитроумно пробил в ближний угол. Войцех Щенсный не ожидал этого и ничем своей команде помочь не смог. 1:1;

Не успев толком нарадоваться голу, судьба сыграла с "Кальяри" злую шутку, ведь вновь "зебры" сумели забить гол с развода. В этом моменте "Ювентус" решил включить режим гостей: Дуглас Коста прострелил в штрафную, а слегка переволновавшийся Брадарич переправил мяч в свои же ворота. 2:1; С таким счетом и завершился первый тайм.

После перерыва, гости так и не смогли найти в себе сил отыграться. все больше и больше отдавая инициативу "старой синьоре". Хозяев охотно этим воспользовались. Еще в первом тайме отличный момент имел Роналду. С острого угла он сильно пробил в ближний, но штанга помешала звездному португальцу вписать свое имя на табло. Не забил Криштиано и на 50-ой минуте. Выйдя на рандеву с вратарем, Краньо выложился на все 100% и отбил плотный удар форварда "Юве". Впрочем, такой героизм был не оправдан, ведь "Кальяри" так и не смог больше забить. Зато увеличить разницу в счете сумели "бьяконьери". За несколько минут до конца матча вышедший на замену Куадрадо, а также Криштиано Роналду на контратаке организовали третий гол своей команды. Выйдя 2 в 1, португалец отдал своему одноклубнику, которому оставалось лишь не промахнуться; 3:1.  Матч закончился именно с таким счетом.

 

3:1. "Юве" берет победу на классе, ну а "Кальяри" уезжает из Турина с пустыми руками, впрочем за игру команде не должно быть стыдно - они сделали все ,что могли.

 

Сампдория - Торино

На другой день, оставшиеся матчи этого тура были менее результативны, однако все-таки одна из встреч сломала эту статистику. В Генуе местная "Сампдория" принимала равный ей по силе "Торино" и вот что из этого вышло...

Сампдория: схема 4-3-1-2

Вратарь: Аудеро (1);

Защитники: Мурру (29); Тонелли (26); Андерсен (3); Беришинский (24);

Полузащитники: Прат (10); Экдаль (6); Баррето (8);

Нападающие: Капрари (17); Куальярелла (27);

Торино: схема 3-5-2

Вратарь: Сиригу (39);

Защитники: Джиджи (30); Н'Кулу (33); Иццо (5);

Полузащитники: Аина (34); Бассели (8); Ринкон (28); Мейте (23); Де Сильвестри (29);

Нападающие: Белотти (9); Фальке (14);

 

Предыгровые ожидания: хоть команды по силе были и равны, букмекеры отдали небольшое преимущество "Торино". Перед игрой "Сампа" располагалась на седьмом месте Кальчо, "Торино" - на 11-ом. Команды разделяло всего 1 очко, поэтому жесткая и усердная борьба в грядущем поединке была гарантирована. 

Ход игры: не успел судья сигнализировать о начале встречи, "быки" специально отдали мяч хозяевам.  Стоит признать, такое гениальное решение сильно помогло подопечным Вальтера Мадзарри победить (спойлер). Правда, первый гол в этой встрече гости забили с позиционной атаки. Получив мяч в пределах штрафной, Лоренцо Де Сильвестри развернулся возле защитника и удобной для себя ногой послал навес на голову лидера "бордовых" Андреа Белотти. Итальянский форвард отлично выпрыгнул и пробил в правый угол ворот. Голкипер лишь провожал мяч взглядом. 0:1;

После пропущенного гола, хозяева еще больше завладели мячом, однако ничем сильно опасным это не закончилось. Футболисты "Сампдории" попросту не знали, что делать. Порой, их атаки доходили до ударов с дальних дистанций, но ни одна из таких попыток не завершилась взятием ворот. Намного чаще такие позиционные выпады плачевно заканчивались для самих хозяев. Так на 41-ой минуте встречи "быки" сумели провести быструю контратаку. Защитник гостей Мурру сделал лонг на набегающего Белотти. Форвард одним касанием остановил летящий мяч, филигранно перевесил защитника и готов уже был продолжить атаку по флангу, но с этим категорично был не согласен вратарь "генуэзцев". В момент обыгрыша защитника, Аудеро молнией выбежал из-за вратарской и прыгнул прямо в ноги Белотти. Судья не оценил это великолепное спасение и заслуженно поставил пенальти. Наш герой момента долго возмущался, но в итоге встал на ленточку ворот. Вы бы видели как он активно прыгал и показывал всем видом, что не боится грядущего удара с 11-метровой отметки, но... за несколько мгновений до удара прыгнул наугад в правый угол ворот. Не знаю, видел ли этот прыжок бьющий, но это не помешало ему ударить в совсем другое место. 0:2;

Во втором тайме "Сампа" стала играть более дерзко, за что позднее и поплатилась. Уже через пять минут после того, как команды вышли с перерыва, опасную атаку провели гости. После фланговой атаки туринцев последовал навес в глубь штрафной. Ола Аина отлично прочувствовал момент и сделал скидку головой одиноко стоящему на 11-метровой отметки Яго Фальке. Тот тоже был хорош и в касание положил отличный гол в ворота хозяев: 0:3;

После третьего гола, по сути, все было решено. Однако, "Сампдория" все равно стремилась забить хотя бы один гол для своих многочисленных болельщиков, которые пришли в этот вечер поддержать команду. Старания "блучеркьяти" все-таки принесли плоды. На исходе 65-ой минуты игры полузащитник "быков" Баррето в ходе борьбы поставил подножку своему сопернику. Джанлука Рокки вновь хладнокровно указал на точку. К отметке подошел Куальярелла. Пробив в левый угол ворот, он не смог переиграть Сиригу, однако именно он оказался первее всех на добивании и со второй попытки затолкал в ворота первый мяч своей команды: 1:3;

Но все же последнее слово в этот вечер осталось за гостями. За 15-ть минут до конца встречи, при подачи углового лютая неразбериха настала в штрафной "генуэзцов". Во всей этой толкучки первее всех сориентировался защитник "Торино" Иццо, который и забил в пустые ворота финальный в этой игре мяч. 1:4;

 4:1. "Торино" поднимается на седьмое место чемпионата, ну а "Сампдории" стоит пересмотреть тактику своей игры...

 

Результаты оставшихся матчей этого тура:

Наполи - Эмполи; 5:1

Фиорентина - Рома; 1:1

Лацио - СПАЛ; 4:1

Кьево - Сассуоло; 0:2

Парма - Фрозионе; 0:0

Болонья - Аталанта; 1:2

Удинезе - Милан; 0:1

 

Этот тур вышел богатым на разгромные и уверенные победы. И отчасти этот лишь красит футбольную Италию. Красит своей рациональностью и стабильностью. В тоже время Кальчо - непредсказуемо. И хоть минувшие выходные не подарили нам ни одной супер-сенсации, будьте уверены, мы еще будем удивляться результатам матчей, правда уже в следующих викендах. До встречи...

________________________________________________________________________________

Понравилась ли Вам статья? Пишите свое мнеине в комментариях, не забывайте ставить плюсы и подписываться на блог.