5 мин.

Герои нашего времени. Топ-5 киберспортсменов по Dota 2 из СНГ

Лето для всех геймеров будет как всегда жарким. Уже в конце мая начались квалификационные раунды на главный турнир года «TheInternational 2015». И многих мучает вопрос. Как там наши? Как всегда всё плохо? А вот и нет! СНГшная Дота на данный момент находится на очень неплохих позициях. А игровой уровень наших ребят уже давно признан мировым сообществом. Так что в киберспорте нам точно есть кем гордиться. И вот, просматривая очередной стрим на твиче, я загорелся такой идеей: создать некий топ игроков, которые поедут на «TheInternational» под флагами России, Украины и Белоруссии. Говорю сразу, мнение чисто субъективное. И основывался не только на «скилле» игроков, но и просто на их популярности в сети. Так что поехали!

Пятое место

И открывает наш Хит-Парад Роман «Resolut1on» Фоминок из команды «Empire». Этот молодой человек, несмотря на свой юный возраст, уже давно заявил о себе на большой киберспортивной сцене. Впервые он засветился примерно в 14-15 лет, играя еще в первую Доту. Ну, а наибольшую известность Роман получил в 2013 году на одном из локальных турниров. Его игровые навыки не остались незамеченными селекционерами команды «Empire», которые и пригласили «Resolut1on» в состав. Сейчас ему всего 18 лет, а он уже может считаться опытным и общепризнанным игроком.

Четвёртое место 

Сергей «God» Брагин – один из наиболее опытных игроков в Доту в российском сегменте. Его игровая карьера началась  в далеком по киберспортивным меркам 2010 году. Естественно, все эти команды были созданы больше по «фану». Тогда Сергей и не мог подумать, что будет выступать в лучших командах мира. Правда, путь у «God»-a был тернист. В конце 2012 года он уехал в Китай выступать за команду «LGD». В том составе ничем положительным Сергей отметиться не смог, провалив «The International». После он был исключен из команды. Вернувшись в Россию, «God» не долго скитался в поисках команды. Практически сразу он был приглашен в обновленный состав команды «Virtus.pro» с которой и отправится этим летом на «The International». Желаю ему одного – не повторять ошибок юности, а показывать уверенный уровень игры.

Третье место 

Мою бронзовую медальку получает игрок одной из самых популярных команд в мире. Дорогие друзья геймеры. Уверен, что все вы стрепетом наблюдаете за этим коллективом, ведь это…. «Нави»! И на третьей строчке расположился Александр «ХВОСТ» Дашкевич. Этот горячий украинский парень пропагандирует агрессивную доту, которую всегда приятно посмотреть. Играя в малоизвестной команде «Planet-X» он ничем выделиться не умел. Коллектив постоянно проигрывал, да и Дашкевич был еще не тот. А вот в 2010 году «ХВОСТ» был приглашен в начинающую команду «NatusVincere» (Рождённые побеждать). Именно с «Нави» Александр прошел огонь и воду, завоевал множество наград и выиграл не одну тысячу долларов. Но кроме успеха «Нави» испытали настоящее падение с олимпа. Поражение в финале «TheInternational 2013», уход нескольких игроков, множество оскорблений со стороны якобы фанатов и многое другое. Но всё это «ХВОСТ» перенёс. И теперь они снова едут на главный турнир года!

Второе место

Мемы, атаки школьников на страницу «Вконтакте», исключение из профессиональной Доты. Вы знаете кто это? Алексей «Solo» Березин. Человек, на которого давление было не меньше, чем на «ХВОСТа» из «Нави». Вкратце расскажу историю про то самое исключение. Играя за команду «RoX.KIS» в одном из сезонов Star Series Алексей поставил против своего коллектива и намеренно проиграл игру. Этот факт достаточно быстро вскрылся и Березин получил пожизненный бан на всех профессиональных турнирах. Однако вскоре «Solo» принес официальные извинения и суровое наказание было заменено на минимальное – отстранение на один год.  Кстати, «Solo» впервые едет на «The International» не как аналитик или комментатор, а как игрок. Пожелаем Алексею и его команде «Vega» удачи. Здесь уж точно не будет никаких договорных матчей.

Первое место

Ну, здесь и так все ясно. Тысячи игроков по всему миру хотят быть похожи именно на этого парня. Свет увидел его в 2008 году. Уже тогда о нем говорили, как о юном даровании. Его имя, так же, как и «ХВОСТА» связано с «NaVi». И это…. Даниил «Dendi» Ишутин! Девушки, ничего не знающие про футбол,  однозначно назовут вам всего одну персону - Криштиану Роналдо. А девушки, ничего не знающие про Доту – «Dendi». Играя на самой трудной «позиции», Даниил делает это красиво, собирая множество просмотров и нарезок лучших моментов. К тому же, «Dendi» постоянно устраивает стримы на твиче. И зрители с удовольствием наблюдают за весёлыми сражениями своего любимца.

В общем, совсем скоро эти ребята постараются в очередной раз доказать всему игровому миру, чего они стоят. А мы в свою очередб с огромным удовольствием будем их поддерживать у себя за мониторами и запоминать победные стратегии.