6 мин.

Обзор газеты «Guardian». 04.02.2012

Решение FA о лишении Джона Терри капитанской повязки сборной Англии - тема №1 традиционного обзора газеты «The Guardian»

 

Цитаты дня

Арсен Венгер, главный тренер «Арсенала»: «Сейчас мы играем в трудных обстоятельствах, но мы должны понять, что обязаны проявить уважение к своим игроками. Я лично испытываю огромное уважение к Андрею Аршавину и если бы вы видели, как он тренируется изо дня в день, вы прониклись бы теми же чувствами. Я понимаю общее негодование, так как я довольно терпелив - но все же необходимо проводить грань между расстройством и неуважением. Я здесь для того, чтобы сделать счастливыми всех наших болельщиков, и когда у меня это не получается, они, естественно, будут недовольны. Но самое главное, чтобы наши болельщики остались довольны по итогам сезона».

Сэр Алекс Фергюсон, главный тренер «Манчестер Юнайтед» [по поводу предматчевого рукопожатия Фердинанда и Терри]: «Возможно, Терри и не будет играть, но я поговорю с Рио по этому поводу. Рио боролся с расизмом много лет, но мне кажется, в воскресенье он должен быть выше этого. Не будет ничего унизительного в том, чтобы пожать Терри руку. В конце концов, Рио не сделал ничего такого, за что ему должно быть стыдно. Недавно у нас уже был инцидент, связанный с расизмом, и Эвра проявил храбрость, не став спускать подобное с рук и публично подняв этот вопрос. Моим парням нечего стыдится, так что не думаю, что простое рукопожатие будет проблемой». 

Роберто Манчини, главный тренер «Манчестер Сити»: «На данный момент Карлос не является для нас вариантом, но если он вернется и продемонстрирует необходимые кондиции, то в будущем все возможно. Я надеюсь, что он тренировался последние три месяца, следил за своей формой, но сейчас эта ситуация не столь важна, как ситуация в Премьер-Лиге. Мы неудачно провели наш последний матч против «Эвертона», а я не очень хорошо объяснил тактику игрокам, но мы всегда знали, что январь окажется тяжелейшим месяцем, тем не менее его мы завершили на вершине таблицы. Я не думаю, что есть основания чувствовать себя под давлением, так как титул не разыгрывается в январе или феврале».

Дэвид Данн, полузащитник «Блэкберна»: «Когда дела идут хорошо, то я получаю довольно много аплодисментов только лишь потому, что я местный. Когда мы два года назад дважды кряду обыграли «Бернли», а я забил, то мне досталась, вероятно большая похвала, чем большинству моих товарищей по команде - все это из-за того что я из Блэкберна. Но когда дела идут ни шатко ни валко, вы сталкиваетесь с другой стороной медали. Я вижу и слышу все, а иногда беру на свои плечи слишком многое. Я просто хочу всем все объяснить. Когда я выхожу на прогулку или за покупками, у меня происходит с людьми примерно 20 разных разговоров в день о команде. Вы просто не можете убежать от этого. Я по-прежнему очень горд тем, что родился в Блэкберне. Это место, которому на многие, многие годы достанется очень дорогая часть моего сердца, поэтому я хочу оставаться здесь как можно дольше». 

Анонс всех матчей 24 тура

Темы и обсуждения

Терри больше не капитан

Даниэль Тэйлор и Дэвид Хитнер предполагают, что не в восторге от решения должен пребывать и Фабио Капелло: «Капелло выступал против решения и почти столь возмущен как Терри, не в последнюю очередь потому что это оставляет менеджера с дилеммой о том, кого выбрать капитаном на летний турнир. Рио Фердинанд немедленно прояснил, что не хотел бы быть рассматриваемым в этой должности и, в то время как Стивен Джерард, очевидный кандидат, в последнее время подвержен повреждениям, Капелло ничего не остается как выбирать между Гаретом Барри и Скоттом Паркером. К тому же, одним из основных требований к итальянцу должно стать воссоединение нормальных отношений внутри все более и более похожей на давшую трещину команды после того, как выяснилось, что к Терри проявила равнодушие малочисленная, но влиятельная группа игроков в ходе подготовки к последним товарищеским матчам против Швеции и Испании».

Кевин Маккара придерживается той же точки зрения: «Речь стоит вести не только о Джоне Терри, потерявшем решением FA капитанскую повязку. Фабио Капелло был также лишен своих полномочий. Мнение итальянца, вследствие его скорого ухода из сборной, уже не является беспрекословным. Последней целью наставника должна стать демонстрация того, что он все еще может влиять на события, происходящие на поле. Это - единственный ответный удар, который может провести Капелло прежде, чем он уйдет со сцены». 

Даниэль Тэйлор, приводя в пример возможную ситуацию на Евро-2012, считает, что FA заняла правильную позицию, отстранив Терри от должности капитана: «Что произойдет, если какой-либо из темнокожих футболистов сборной Англии будет оскорблен болельщиками в расовом отношении в Польше или Украине? Давайте посмотрим правде в глаза, этот сценарий более вероятен, чем победа Англии в турнире. История предполагает, что ситуация будет развиваться следующим образом: FA пожалуется в УЕФА, выпустит небезосновательное заявление, в котором возмутится, что работа в этом направлении не проводится должным образом. Однако проблема заключается в том, что будет очень трудно рассчитывать на моральное превосходство, когда 9-е июля в дневнике FA обведено черным фломастером. Кто, в обычных условиях, сделал бы после Капелло заявление от имени игроков с целью осудить проявившееся явление? Правильно, капитан сборной Англии».

Ричард Уильямс акцентирует внимание на другом: «Стив Макларен, только вступив на свой пост после чемпионата мира 2006 года, когда уход Свена-Горана Эрикссона совпал с решением Дэвида Бекхэма отказаться от нарукавной повязки, первым делом назначил капитаном Терри. Многие чувствовали, что предыдущие скандалы с участием защитника «Челси» сделали из него не совсем подходящего кандидата на эту должность. Люди основывались на получившем огласку в прессе инциденте игрока с американскими туристами в день трагедии 9/11, обвинении в хулиганстве в ночном клубе в 2002-м, игнорировании штрафа за парковку своего «Бентли» рядом с Pizza Express на месте, предназначенном для инвалидов, а также требовании от репортера нескольких тысяч фунтов за проход на учебно-тренировочную базу «Челси» в 2009-м. Сторонники Терри восхваляют его подход к миссии капитана, а символическую агрессию и вызывающее поведение выделяют в качестве формирования основных достоинств английского футбола. Другие же рассматривают эпизод с «Бентли», как особенно красноречивый символ испорченности молодых миллионеров английской игры. Для них пятничная новость назревала уже давно». 

Марк Перриман видит в этой ситуации нечто более глобальное: «Так что же теперь? Футбол последние десятилетия решительно уходил от расизма, которому он потворствовал в 70-е и 80-е. Игра даже казалась была готова сцепиться с исключениями, которые, например, привели к тому, что всего два клуба из 92 профессиональных возглавляли темнокожие специалисты. Но вместо этого нас оставили подвергающимися сомнению, относится ли футбол к искоренению расизма столь серьезно, как когда-то думали мы». 

Новости и слухи