4 мин.

Обзор газеты «Guardian». 02.02.2012

Волевая ничья «Астон Виллы», успех «Болтона», обзор остальных вчерашних матчей и борьба «Манчестеров» - вашему вниманию традиционный обзор газеты «The Guardian».

 

Цитаты дня

Арсен Венгер, главный тренер «Арсенала»: «Я чувствую, что сегодня нам не хватило реализации в завершающей фазе атак, особенно в начале игры и это, я уверен, изменило бы всю игру. Им пришлось бы раскрываться и идти вперед большими силами, чем мы, в итоге, могли бы воспользоваться. «Болтон» хорошо защищался, и пока мы не забили они не были в положении, когда им пришлось бы изменить свою тактику». 

Роджер Джонсон, защитник «Вулверхэмптона»: «Рокировка на тренерском мостике не изменит того, что делают на поле игроки. К сожалению, это то, что частенько происходит в футболе. Я и все остальные парни считаем, что Мик должен остаться. Мы уважаем тренера в полной мере. Он - человек, который может вытащить нас из подвала таблицы, он делал это раньше, и, я уверен, сделает еще раз. Он реально лучший человек для выполнения этой задачи. Виноваты в сложившейся ситуации только мы - игроки, выходящие на поле, те кто подвел тренерский штаб и фанатов. Стоит признать, освистывание и критика болельщиков никогда не помогает, но они заплатили большие деньги и могут выразить свое мнение. Увы, такое происходит не впервые, но мы проиграли дома со счетом 3:0, тогда какой реакции вы ожидаете»?

Темы для обсуждения

Вчерашние матчи 

Энди Хантер побывал на «Рибок Стэдиум»: «На дворе февраль, а «Арсенал» до сих пор не смог одержать свою первую победу в Премьер-Лиге в 2012 году. По итогами нынешнего первенства Арсен Венгер все еще может продлить рекорд по последовательным попаданиям в Лигу Чемпионов, однако для этого его команде предстоит вновь открыть для себя бессердечность, веру и удачу. Причем сделать это очень быстро». 

Пол Уилсон передает с «Ивуд Парк»: «Стив Кин добился шаткого перемирия с поклонниками «Блэкберна», и атмосфера последних матчей на «Ивуд Парк» не представляет ничего такого, что царило в этих местах перед Рождеством, однако терпение фанатов совсем скоро может лопнуть еще раз, если у «Роверс» войдет в привычку проигрывать подобным образом не только дома, но и на выезде». 

Стюарт Джеймс зафиксировал ничью на «Вилла Парк»: «Вечер, начавшийся с ликований «Куинз Парк Рейнджерс» по поводу успешного вложения 4,5 млн фунтов в покупку открывшего счет Джибриля Сиссе, завершился радостью «Астон Виллы» при виде Шарля Н′Зогбия, наконец, забившего свой первый гол за клуб и оформившего волнующий камбэк хозяев». 

Луиза Тэйлор в победе «Сандерленда» выделяет, прежде всего, восстановившегося после тяжелой травмы форварда «черных котов»: «Если бы не отсутствие из-за повреждения Никласа Бендтнера, Фрэйзера Кэмпбелла, наверняка, отправили бы греться на скамейку запасных. Мартин О′Нил, можно не сомневаться, хорошо подумал, прежде чем выпустить форварда в стартовом составе впервые за 1,5 года, а по итогам матча главный тренер «Сандерленда», должно быть, чувствовал большое удовлетворение от принятого решения». 

Чемпионская гонка

Пол Уилсон считает, что преимущество в борьбе за титул теперь на стороне чемпионов: «Это не одна из величайших команд в истории «Юнайтед», иначе она бы не продолжала так сильно полагаться на помощь Пола Скоулза и быстро справилась с проблемами в защите, привносить надежность в которую имели обыкновение Неманья Видич и уверенный в себе вратарь. Однако, их механизм продолжает работать и можно не сомневаться, что им удастся выдержать период, когда борьба за титул развернется с решающей силой. У «Сити» есть все для того, чтобы доказать, что события вечера вторника не могут считаться само собой разумеющимися. Два следующих матча «Юнайтед» проведет против «Челси» и «Ливерпуля», и несмотря на кажущиеся вполне вероятными потери очков, чемпионы, будьте уверены, смогут наверстать упущенное. Но, пожалуй впервые в этом сезоне, приоритет перенесся. Это больше не разговоры о том, что может сделать «Юнайтед» и что сделает «Сити». На последних оказали большое давление и они должны реагировать. Для обеспечения «Этихад» великолепной командой потребовалась трата целого состояния. Сейчас же нам предстоит выяснить, в состоянии ли «Сити» вырвать долю величия из рук своих соседей. 

Джон Терри

Даниэль Тейлор возвращается к теме Терри: «Фабио Капелло предупредили, что если он все-таки решит взять Джона Терри на Евро-2012, атмосфера в сборной может стать "ядовитой". В то же время, ФА не будет навязывать свое мнение тренеру. Предупреждение было вынесено после того, как исполнительный директор организации «Футбол против расизма в Европе» призвал ФА лишить Терри капитанской повязки. «Серьезность подобных обвинений означает, что он не может вести за собой национальную команду», - сказала Пиара Поуар. «ФА должны принять правильное решение».

Новости и слухи