7 мин.

Обзор газеты «Guardian». 19.01.2012

Лэдли Кинг заявляет, что у «Тоттенхэма» еще есть шансы на завоевание титула, Джермейн Дефо хочет получать больше игрового времени, Найджел де Йонг по окончании сезона покинет «Манчестер Сити» - вашему вниманию традиционный обзор газеты «The Guardian»

 

Цитаты дня

Ледли Кинг, защитник «Тоттенхэма»: «Для нас в новинку находиться вверху турнирной таблицы Премьер-Лиги, и, возможно, люди ожидали, что во второй половине сезона нас охватит спад, однако мы верим в себя и полагаем, что сможем и в дальнейшем одерживать победы. Мы проиграли всего в одном из последних 19-ти матчей, и это просто великолепно. Если мы продолжим добиваться положительных результатом, уверен, у нас будет шанс». 

Джермейн Дефо, нападающий «Тоттенхэма»: «Это не по мне говорить о том, что я хочу куда-то перейти, что я не играю и желаю покинуть клуб. Я нахожусь здесь шесть лет и никогда об этом не говорил. Думаю, фанаты об этом знают. Это тот случай, когда просто хочется играть. Я мог бы понять, если бы мне было 19 или 20 лет, когда такое со мной происходило, но сейчас мне 29, и как я всегда говорил, все, чего я хочу, это играть в футбол. Все очень просто». 

Темы для обсуждения

Трансферы, трансферы...

Даниэль Тэйлор сообщает о неожиданной новости из стана лидером Премьер-Лиги: «Будущее Найджела дей Йонга в «Манчестер Сити» выглядит все более и более туманным, особенно после того, как вопрос о его новом контракте зашел в тупик. Голландец стал одним из ключевых игроков Манчини в прошлом сезоне, но вышел на поле в нынешней кампании Премьер-лиги всего четыре раза, проиграв конкуренцию Яя Туре, Гарету Барри и Джеймсу Милнеру. Манчини намерен приобрести полузащитника «Ромы» Даниэле де Росси, и хотя времени для покупки остается все меньше, интерес специалиста к своему соотечественнику во многом происходит из-за убеждения, что де Йонг не способен к регулярным появлениям в составе с первых минут. Несмотря на популярность Де Йонга среди болельщиков «Сити» главный тренер недоволен самоотдачей своего подопечного и, вероятно, больше не сделает шагов по подписанию с ним нового соглашения».

Доминик Файфилд делится своей новостью: «Главный тренер «Куинз Парк Рейнджерс» Марк Хьюз намерен сделать третье предложение по центральному защитнику «Блэкберна» Крису Самба, подавшему прошение о трансфере в понедельник. «Роверс», как сообщается, хочет выручить за своего капитана сумму порядка 12 млн фунтов, однако «КПР» отказывается платить за 27-летнего игрока больше 10 млн. К тому же, учитывая приближающийся переход на «Лофтус Роад» бразильца Алекса и интерес Хьюза к Недуму Онуоха, покупка Самба может не потребоваться вовсе». 

Даниэль Тэйлор с подробностями первого приобретения «Ливерпуля» в это трансферное окно: «Ливерпуль» согласовал 1-млн трансфер 19-летнего полузащитника лиссабонского «Спортинга» Жоао Карлоса. В скором времени «красные» заключат с одним из самых талантливых игроков академии, вырастившей Криштиану Роналду, Луиша Фигу и Нани, полноценный контракт. В Португалии юношу уже сравнивают с Деку, однако «Спортинг», испытывающий большие финансовые затруднения, решил принять предложение «Ливерпуля» в соответствии с политикой воспитания молодых игроков, и их последующей продажей». 

Луиза Тэйлор размышляет о роли главного тренера «сорок» в приобретении Папписа Сиссе: «Во время вынужденного творческого отпуска в период между увольнением из «Саутгемптона» и приходом на «Сент-Джеймс Парк», главный тренер «Ньюкасла» Алан Пардью совершил поездку по Германии. Его миссия состояла в том, чтобы посетить базы клубов Бундеслиги, понаблюдать за построением их тренировочного процесса, а также узнать, за счет чего же они столь часто производят на свет технически одаренных, более совершенных в плане тактики игроков, чем их коллеги из Премьер-Лиги. В то время на страницах немецких газет все чаще проскальзывали имена двух форвардов сборной Сенегала: Демба Ба, забивающего победные мячи в составе «Хоффенхайма» и Папписа Сиссе, начинающего делать то же самое во «Фрайбурге». Теперь эта парочка, в данный момент готовящаяся защитить честь своей национальной команды на стартующем в субботе Кубке Африканских Наций, воссоедина в «Ньюкасле» в виде связки нападающих. В то время как Ба, отличившийся в этом сезоне уже 15 раз, прибыл прошлым летом в Тайнсайд на правах свободного агента, Сиссе присоединился к клубу в минувший вторник приблизительно за 7,5 млн фунтов. И хотя Грэм Карр, главный скаут «Ньюкасла», дал понять, что впервые увидел Сиссе два года назад, можно не сомневаться, что Пардью внес большой вклад в осуществление приобретений Ба и его партнера по сборной. Действительно, главный тренер «сорок» утверждает, что как только Энди Кэрролл покинул клуб в последний день прошлогоднего зимнего трансферного окна за сумму, равняющуюся 35 млн фунтам, он определил Сиссе в качестве идеальной замены высокорослого форварда. И вот: после 12 месяцев осторожных, длительных переговоров был наконец найдет тот, кто наденет культовую, в последнее время пустовавшую, черно-белую футболку с №9 на спине. Находясь на шестой строчке Премьер-Лиги, опережая на одно очко «Ливерпуль» и дыша в спину пребывающего на пятом месте «Арсенала», «Ньюкасл» кажется все более и более явным претендентом на путевку в Лигу Европы, а подписание 5,5-летнего контракта с Сиссе теперь может быть интерпретировано как заявление о наличии амбициозных намерений».

Джонатан Уоттс рассказывает о первоначальных трудностях, с которыми предстоит столкнуться в Китае Николя Анелька: «Наблюдать за английской Премьер-Лигой настолько дорого, что это может попросту вас разорить. Просмотр матчей китайского первенства приводит в такое расстройство, что может разрушить всю вашу жизнь». Последние 10 лет китайский футбол был предметом всеобщих насмешек. Язвительные афоризмы - как один из приведенных выше - заполняют разделы для комментария футбольных веб-сайтов. Национальная сборная - объект посмешища, судьи осуждаются за проведение договорных матчей, а руководящий спортивный орган подвергается издевкам за некомпетентность и коррупцию. Посреди же всей этой драматической перестройки вырисовывается фотография перешедшего в в один из китайских клубов Николя Анелька, которому предстоит запечатлеть попытки местной федерации футбола произвести чистку в своих рядах, пожалуй, самую масштабную за всю ее историю. Сумасшедший контракт французской суперзвезды является частью общенационального намерения восстановить уважение к спорту благодаря вливанию больших денежных средств, применению суровых мер за взятничество и поддержке высшего звена управляющей страной Коммунистической партии. Реконструкция, безусловно, станет хорошей новостью для всех заинтересованных в футболе людей, однако она может вынудить Анелька начать свою китайскую карьеру в клубе второго дивизиона. «Шанхай Шенхуа» оказался одним из главных фигурантов дела о коррупции, вовлекшем в себя больше половины команд высшей лиги, а также игроков, тренеров, судей и экс-главу футбольной ассоциации. Некоторые из них [клубов] могут быть подвергнуты штрафу и вылету в низший дивизион. Прошли даже разговоры, что ввиду столь большого количества участвующих в скандальном процессе клубов, следующий чемпионат может и вовсе не состояться. Приговор суда должен быть вынесен впредверии китайского нового года, а именно в ближайший понедельник». 

Ошибки рефери

Пол Уилсон акцентирует внимание на последних, связанных с работой судей, эпизодах: В данных обстоятельствах, я не уверен, что размахивание воображаемой карточкой является мошенничеством, или даже неспортивным поведением. Единственной причиной, по которой вы видите, как Манчини делает это, а Фергюсон нет, в том, что первый ведет себя экспрессивно и гиперактивно в технической зоне, а второй предпочитает сидеть в кресле, засунув руки в карманы. Единственный способ прекратить это, я думаю, все мы хотим этого, - это вернуть судьям независимость, позволить им принимать решения и следовать духу игры, а не букве закона или какой-нибудь директиве сверху. В этом случае вы никогда не добьетесь последовательности, но у нас и сейчас нет последовательности, вот в чем вся суть. Последовательность - это химера, мечта не только невыполнимая, но и опасная для преследования. Намного лучше, когда игру контролирует взрослый, а не автоматика. Игроки и тренеры могут попытаться тоже быть взрослыми по поводу решений, принимаемых не в их пользу, но которые потом компенсируются по ходу сезона. Это будет улучшением еженедельного детского лепета.

Вратарская проблема «Манчестер Юнайтед» 

Кевин Маккара с оптимизмом смотрит в будущее: Судя по всему, Де Хеа рассматривают в качестве долгосрочного капиталовложения, которому также нужно бороться за место в основе. Ничего так просто не получится, как для него, так и для Линдегаарда. Каждый из них может жаловаться на суровые обстоятельства для четверки защитников, которые оставили вне игры до конца сезона Неманью Видича именно в тот момент, когда стареющий Рио Фердинанд нуждается в нем больше. чем когда-либо. Эти тяжелые обстоятельства могут помочь в становлении Де Хеа. Или Линдегаарда.

Новости и слухи