7 мин.

Обзор газеты «Guardian». 09.01.2012

«Юнайтед» выбивает «Сити» из дальнейшего розыгрыша Кубка Англии, а руководство «Куинз Парк Рейнджерс» увольняет Нила Уорнока - вашему вниманию традиционный обзор газеты «The Guardian» 

 

Цитаты дня

Роберто Манчини, главный тренер «Манчестер Сити»: «Я испытываю хорошие чувства. Да, я разочарован результатом, но я также доволен нашей игрой и горжусь своими игроками. В течение 80 минут мы играли в меньшинстве, и если мне не изменяет память, то во втором тайме мы не предоставили сопернику ни единого шанса забить. В перерыве мы понимали, что сравнять счет вполне реально, но стоит признать - забить три мяча было очень трудно, но в конце нам представилась хорошая возможность, и я считаю, что это будет важным для нас в борьбе за титул Премьер-Лиги. «Юнайтед» - лучшая команда Англии и если мы можем играть с ними так в меньшинстве, то показав такое же отношение и ту же силу в каждой игре, мы способны стать первыми».

Сэр Алекс Фергюсон, главный тренер «Манчестер Юнайтед»: «Какая разница, был контакт или нет. Компани прыгнул двумя ногами. Я замечал за ним подобные выходки и раньше. Если бы он попал по ногам Нани, то все это могло обернуться для Луиша очень и очень скверно. Судья заслуженно показал бельгийцу красную карточку. Что касается счета, то я считаю, мы победили заслуженно. Мы забили им три мяча, но во втором тайме немного потеряли концентрацию, стали отдавать инициативу сопернику и совершать ошибки в обороне. Мы ошибались, а «Ман Сити» этим пользовался. На самом деле мы должны были выигрывать 3:0». 

Уэйн Руни, форвард «Манчестер Юнайтед»: «Я могу вам сказать, что вся та информация, которая появлялась в прессе в последнее время это полная ерунда. Потому как я и «Манчестер Юнайтед» это два неразделимых понятия. Между мной и клубом нет никаких недопониманий».

Серхио Агуэро, нападающий «Манчестер Сити»: «Я редко пытаюсь найти оправдания или прокомментировать те или иные решения арбитра. Но несправедливое удаление Венсана Компани обусловило дальнейший ход игры». 

Темы для обсуждения

«Юнайтед» обыгрывает «Сити»

Кевин Маккара с итогами оправдавшей вывеску встречи: «Эта победа будет иметь значение для «Манчестер Юнайтед» независимо от того факта, что она была добыта в рамках Кубка Англии. После унизительного поражения в чемпионате, вчерашний результат должен смаковаться всеми, кто имеет отношение к клубу с «Олд Траффорд». Теперь же сэру Алексу Фергюсону стоит надеяться на то, что его подопечные смогут на равных конкурировать со своими шумными соседями в Премьер-Лиге». 

Ричард Уилльямс отмечает возвращение Пола Скоулза: «Решение вернуть Пола Скоулза после 225 дней со времени его последнего появления в футболке «МЮ» стало только началом дня, который из сюрреалистического превратился в фантастический. На 3 гола впереди на поле своих соседей, численное преимущество после быстрого удаления капитана - казалось, «Юнайтед» готовы повторить результат их встречи на «Олд Траффорд». Но предсказать в этом матче что-либо было нельзя. Решение снова призвать 37-летнего Скоулза, спустя 7 месяцев после его последнего появления в финале Лиги Чемпионов против «Барселоны», показывает огромный недостаток полузащитников на «Олд Траффорд». А что бы подумали Поль Погба и Равель Моррисон, звезды команды, выигравшей молодежный Кубок Англии в прошлом году, о решении выпустить в 677-й раз человека, чей прощальный матч прошел в августе и который стал помощником тренера»?.

Даниэль Тэйлор рассуждает о негативных и позитивных моментах для «Юнайтед»: «Это была отнюдь не безупречная игра со стороны «Манчестер Юнайтед». Сэру Алексу Фергюсону еще предстоит решить проблему с постом №1 - выступление Андерса Линдегора, должно быть, заставило специалиста сожалеть, что Эдвин ван дер Сар не последовал примеру Пола Скоулза и отказался возвращаться в клуб - и поразмышлять над событиями последних минут, в ходе которых казалось, что «Сити» вполне по силам оформить невероятный камбэк. Но в игре все же были и другие моменты, когда чувствовалось, что «Юнайтед» будто оскорблен применимым по отношению к ним после поражений от «Ньюкасла» и «Блэкберна» словом «мини-кризис». Они могут вернуть под свои знамена Эрика Кантона, Брайана Робсона и Роя Кина, но представить себе более шокирующую игру, чем показанную ими в первой тайме, будет достаточно трудно еще очень долгое время».  

В той же колонке Даниэль делится мнением по Уэйну Руни: «Отпраздновав забитый мяч поцелуем эмблемы «Юнайтед», Руни прояснил, что если он когда-либо и был заинтригован в возможной смене красного на синий - «Сити» убежден, что был - то те мысли теперь имеют отношение к глубокому, глубокому прошлому».   

В следующей статье Даниэль Тэйлор обращает внимание на спорные решения арбитра: «Гнев, адресованный Крису Фою игроками и тренерским штабом «Манчестер Сити» ясен и понятен, к тому же нельзя уходить от того факта, что удаление Венсана Компани негативным образом сказалось на игре хозяев. Но в том эпизоде бельгиец все же подвел свою команду, оторвав от газона в момент подката обе ноги. Не имеет значения, каково было его намерение, и добрался он до мяча или нет; очевидный факт - игрок, совершающий такой грубый прием буквально напрашивается на неприятности. Ошибки Фоя были неизбежны, но большее значение для игры имели события, развернувшиеся уже после ухода с поля капитана «горожан». Александр Коларов сбил Антонио Валенсию в своей штрафной при счете 3:1, а «Сити», возможно, сумел бы привести противостояние к переигровке, если бы на последних минутах встречи судья определил игру в своей штрафной площади рукой Фила Джонса».

Комментатор ITV и журналист «Guardian» Дэвид Плит восхищен увиденной игрой: «Эта встреча стала захватывающей благодаря чудесному преображению «Сити» во втором тайме, а записать игру в актив могут и та, и другая команды. Однако, с нейтральной точки зрения, решение Криса Фоя удалить Венсана Компани в корне изменило дальнейшее течение матча, а разочарование «Сити» от поражения при таких обстоятельствах вполне понятно и очевидно».   

Даниэль Тэйлор выступает с результатами жеребьевки 4 раунда турнира: «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль» проведут мирные переговоры в течение нескольких недель после того, как стало известно, что они сыграют в следующей стадии Кубка Англии. По итогам жеребьевки возникла вероятность того, что Джон Терри может сыграть против «КПР» всего через пару дней после слушаний в суде по поводу расистских высказываний в адрес Антона Фердинанда. Именно такой жеребьевки ФА боялись больше всего, так как 2 очень сложных матча будут сыграны на фоне недавних скандалов. Одно из опасений «Ливерпуля», в частности, состоит в том, что плохие отношения между клубами могут привести к большому числу фанатских песен о трагедиях в Мюнхене и Хиллсборо. Они также обеспокоены, что будут распеваться речевки, в которых Суареса будут называть расистом. Представители с «Энфилда» настолько обеспокоены, что на прошлой неделе заявили, что они хотят прозрачных переговоров с «Юнайтед», чтобы обсудить лучшую модель организации проведения следующего матча на «Олд Траффорд», который пройдет 11-го февраля». 

Увольнение Нила Уорнока

Дэвид Хитнер с последними новостями из стана «КПР»: «Пути «КПР» и Нила Уорнока разошлись и теперь Марк Хьюз скорее всего вернется в западный Лондон, который он покинул этим летом. Уорнок поплатился за серию неудачных выступлений команды, а также за то, что не смог сойтись во мнениях с владельцем команды, Тони Фернандесом, по поводу усиления состава. Но это не было скоропалительным решением, так как напряжение уже витало в воздухе на протяжении последних нескольких недель, и было ощущение, что обе стороны согласились, что разделение необходимо. Были даже такие предположения, что Уорнок сам инициировал свое увольнение, так как был разочарован январскими трансферными целями. Он говорил о том, что ему нужны по крайней мере «три или четыре» новых игрока, и он хочет их подписать как можно скорее после открытия трансферного окна. «Конечно, я разочарован, но, достигнув так многого с клубом, я покидаю его с чувством гордости. Мне здесь очень нравилось, и фаны «КПР» хорошо ко мне относились. Они заслуживают успеха».

Джейми Джексон указывает на неудачную трансферную кампанию клуба: «Джоуи Бартон - особый случай: он может быть капитаном и самым высокооплачиваемым футболистом команды, но он все же должен был приносить пользу, когда результаты «КПР» только начинали ухудшаться. Из остальной части летних покупок Уорнока Кирон Дайер травмирован (в который уже раз), Шон-Райт Филлипс нестабилен, Джей Бутройд уступает место в составе 33-летнему Хельгусону, Дэнни Гэббидон слишком инертен, DJ Кэмпбелл неубедителен, Арман Траоре постепенно померк, в то время как Бруно Пероне и Брайан Мерфи провели на двоих всего пару матчей». 

Еще больше интересных текстов на странице «Трибуна. Футбол/Англия»  

О чем пишут в микроблог ваши друзья?