6 мин.

Обзор газеты «Guardian». 09.12.2011

Послесловие манчестерского позора среды - в центре внимания традиционного обзора газеты «The Guardian»

 

Цитаты дня

Рио Фердинанд, защитник «Манчестер Юнайтед»: «Мы должны быть готовы к любого рода насмешкам в наш адрес. Но независимо от того, кто что сказал, посмеялся или нет, мы уважаем турнир, в который перешли и намерены его выиграть. Несколько недель назад вы, ребята, говорили, что в нашем составе выступают лучшие молодые футболисты страны, но теперь вы, очевидно, ставите их способности под сомнения после первых же неудач. Нельзя стать плохим игроком за пару недель, или сделать вас умнее за тот же период».

Кенни Далглиш, главный тренер «Ливерпуля»: «Я считаю, что это выглядит немного странно, потому как Футбольная ассоциация, насколько нам известно, призвана следить за соблюдением правил и карать по всей строгости нарушителей. Но что видим мы – они добиваются сокращения дисквалификации для Руни. Не думаю, что этим они подают хороший пример. Подобное ставит под вопрос их собственные дисциплинарные системы, которыми они так дорожат. Если они смогли добиться сокращения дисквалификации, то, полагаю, в будущем это станет прецедентом для других футболистов, которые будут получать прямую красную карточку в Англии. Я уверен, что после сегодняшних событий многие начнут ссылаться на решение УЕФА относительно Руни и требовать запрета на два матча, а не на три».

Роберто Манчини, главный тренер «Манчестер Сити»: «Конечно, мы разочарованы вылетом из Лиги чемпионов, но я уверен, что мы продолжим развиваться. При этом для нас важно хорошо завершить этот сезон. Под хорошим завершением сезона я подразумеваю победу в двух турнирах. У нас нет приоритетов – мы нацелены на успех во всех турнирах: и в премьер-лиге, и в Лиге Европы, и в Кубке Англии, и в Кубке лиги. Если нам повезет и у нас не будет много травмированных игроков, команда может отлично выступить во всех турнирах. Как я расцениваю слова Леманна о том, что «Манчестер Сити» играет в унылый футбол? Думаю, мы должны уважать каждое мнение. Я помню Йенса как прекрасного вратаря».

Темы для обсуждения

«Юнайтед» и «Сити»

Кевин МакКара пытается разобраться в причинах поражений Манчестерских клубов:«Несмотря на все отрицания, у игроков часто есть предчувствие проигрыша, которое не может искоренить ни тренер, ни футбольные психологи. Как бы клубы Премьер-Лиги ни отрицали обвинение, «Базель» доказал, что игра сильнейших клубов Англии не так уж и сильна. Состояние АПЛ обусловоено менталитетом. Взглянув на таблицу, мы видим непобедимый «Сити», а единственное поражение у преследующего его «Юнайтед» - от команды Манчини. И такое положение дел остается неизменным уже треть кампании. Команды с континента напомнили нам, как стыдна эта ситуация».

Даниэль Тейлор предполагает, где ошибся «Юнайтед»: «Ошибка Фергюсона в том, что он слишком часто менял игроков, и в итоге команда потеряла свой ритм. Они не забили больше одного мяча в последних семи играх лиги, в то время, как «Сити» забили 48 в первых 14-ти матчах. На прошлой неделе Фергюсон говорил о прямой зависимости неудач «Сандерленда» от успехов «Ньюкасла». Теперь же беда пришла к нему. С ракурса «Юнайтед», «Сити» превращаются в монстра. Две команды встретятся в Кубке Англии 8-го января. И если «Юнайтед опять проиграет, то в следующем году на «Олд Траффорд» могут пройти несколько очень несдержанных матчей».

Даниэль Тэйлор о травме одного из ключевых игроков «красных дьяволов»: «Агент Неманьи Видича заявил, что капитан «Манчестер Юнайтед» получил разрыв крестообраной связки колена в ходе встречи, обернувшейся сокрушительным ударом по амбициям клуба в выигрыше Лиги Чемпионов и вылетом, вместе с «Манчестер Сити», в Лигу Европы. В «Юнайтед» никак не комментируют слова Сильвано Мартина, сказанные им одному итальянскому сайту, кроме того главный тренер клуба сэр Алекс Фергюсон намерен сам рассказать о состоянии Видича на своем еженедельном пятничном брифинге». 

Мэтт Скотт рассказывает о том, как матчи двух грандов английского футбола будут освещаться по телевидению: «Channel 5 может отказаться от показа встреч с участием «Манчестер Юнайтед» в Лиге Европы, несмотря на то, что игры клуба стали впервые доступны вещателю после шокирующего вылета красных дьяволов из Лиги Чемпионов. Channel 5 имеет первый выбор всех матчей Лиги Европы, однако пресс-секретарь отметил, что статус «Юнайтед» как наиболее популярного клуба Англии автоматически не делает их предпочтительным выбором. Сыграть негативную роль в трансляции встреч «Юнайтед» могут, например, жеребьевка и время начала их матчей, и если выездные встречи будут назначены на 4 вечера, а на поле против них выйдет неизвестная команда, то канал, скорее всего, откажется от трансляции и переключит свое внимание на игры других британских клубов».

В той же статье Мэтт Скотт несколько иронично рассуждает о возможных противниках манчестерских команд по Лиге Европы: «Манчестер Юнайтед» и «Сити» предстоит сыграть с неизвестными командами, базирующимися в пост-индустриальных странах и располагающимися на краю Европы. Претендовать на встречу с одним или другим клубом может краковская «Висла» и поездка туда станет для английских игроков своего рода предварительным просмотром лучших ночных клубов на их тренировочной базе Евро-2012. Они также могут отправиться на игру в Мадрид, но, не забывайте, что это Лига Европы и что это не «Реал», а «Атлетико». Если же вы хотите избежать нефтехимическое дерби, то, возможно, лучшего соперника, чем «ПСЖ» вам не найти».

Даниэль Тэйлор рассказывает о разрешении казалось бы возникшего в «Сити» конфликта: «Молодой защитник «горожан» Стефан Савич, оказавшийся в центре предполагаемой критики со стороны Коло Туре заявил, что у него нет проблем с партнером по команде и что этот вопрос должен остаться между ними двоими. «Сразу же после того, как его интервью вышло в газетах он подошел ко мне и сказал, что такого не говорил, что эта неправда», обосновал свою точку зрения Савич. «Я ему верю - вопрос закрыт».

Энди Хантер сообщает приятную новость для поклонников сборной Англии: «Уэйну Руни предоставлено право выступления в заключительной встрече группового этапа Евро-2012, после того как Фабио Капелло взял на себя полную ответственность за удаление нападающего в поединке со сборной Черногории и призвал дисциплинарный орган УЕФА не наказывать игрока за ошибки опытного тренера. Итальянский специалист сыграл важную роль в убеждении руководящего органа европейского футбола уменьшить дисквалификацию Руни - за удар защитника Миодрага Джудовича в одном из матчей отборочного цикла - с трех игр до двух. Капелло рассказал представителям УЕФА, что он должен был заменить Руни в перерыве встречи в Подгорице, так как вопреки тому, что было сказано в тот момент в прессе, форвард «Манчестер Юнайтед» не находил себе места из-за ареста полицией его отца и дяди в рамках расследования дела о нелегальных ставках». 

Новости и слухи

Еще больше интересных текстов на странице «Трибуна. Футбол/Англия»  

О чем пишут в микроблог ваши друзья?