12 мин.

Обзор газеты «Guardian». 20.09.2011

 Громкие высказывания Мика Маккарти и Карла Генри, превью к матчам Кубка Лиги, проблемы Фернандо Торреса в «Челси», трансферные слухи вторника, а также смешные карикатуры читателей газеты на тему Серхио Агуэро - в ежедневном обзоре газеты «The Guardian»

 

Цитаты дня

Грэм Тернер, главный тренер «Шрусбери Таун»: «Идеи Арсена полностью изменили культуру «Арсенала», как на поле, так и вне его. Он также сыграл значительную роль не только в становлении премьер-лиги, но и в развитии всего английского футбола в целом. Смотря на его выражение лица и манеру поведения в матче во время матча с «Манчестер Юнайтед», я сочувствовал ему. И не важно, кто вы, чего добились в клубе до этого, сколько лет работаете на своем посту, на вас всегда будет обрушиваться критика, которая будет больно бить по вам и вашему самолюбию, и Арсен в этом плане не исключение».  

Арсен Венгер, главный тренер «Арсенала»: «Я останусь верен нашей политике, но постараюсь найти хороший баланс между молодостью и опытом. Вы увидите в деле Рио и Окслейда-Чемберлена, что вам особенно должно понравиться, так как Алекс чрезвычайно талантлив».

Робин ван Перси, форвард «Арсенала»: «До конца сезона еще много времени, но на определенной стадии необходимо просто собраться с силами и показать, на что ты способен. Сейчас у нас это не получается, и мы играем не слишком стабильно. Это меня разочаровывает, и происходит это слишком часто. Каждый раз после удачного старта мы допускаем одни и те же ошибки, и это просто удивительно. Перед игрой в субботу я сказал ребятам: «Сегодня большой, большой день». Нам нужна победная серия, но пока это у нас не получается. Именно это является для нас целью на ближайшие несколько матчей, нам нужно начать побеждать раз за разом. Нам лишь нужна пара успешных матчей в Премьер-лиге, где мы набрали бы много очков. Надеюсь, мы начнем делать это уже в следующем туре, в игре против «Болтона».

Харри, Реднапп, главный тренер «Тоттенхэма»: «У Джонатана возникли проблемы со страховкой, он не мог тренироваться наравне со всеми. Я знал, что если он наберет хорошую физическую форму, то мы получим первоклассного центрального защитник, одного из лучших в мире. Я хотел сохранить Вудгейта в команде, но я могу понять его с профессиональной точки зрения. Клуб платил ему зарплату на протяжении двух лет, в течение которых он сыграл всего лишь несколько матчей. Но теперь он в «Стоук Сити». Он им подходит по манере игры и сейчас ему удалось набрать приличную форму. Он фантастический парень, и я надеюсь, что у него все получится».

Гарет Бэйл, полузащитник «Тоттенхэма»: «У Эммануэля стойкий характер, он всегда поднимает нам настроение, что на поле, что за его пределами. Ему удается игра и внизу, и на втором этаже, к тому же он еще и забивает. Это именно то, что нам нужно. Чем дольше Адебайор останется в нашей команде, тем лучше».

Карл Генри, полузащитник «Вулверхэмптона»: «В течение всей игры Бартон подходил к каждому из игроков нашей команды и говорил, что он лучше их. Он всегда делает это во время матче. Просто раздражает, когда Бартон рассказывает всем, как он велик. Если это то, что ему хочется делать, то пусть делает, но именно поэтому большинство людей не любят его. Он пытался изменить свой образ, но, похоже, снова вернулся к старой истории». 

Мик Маккарти, главный тренер «Вулверхэмптона»: «Мнения – это как задница. Оно есть у каждого из нас, но не всегда разумно портить ими воздух в общественных местах. Карл по своему отношению к делу и добросовестности является одним из лучших профи, с которыми мне когда-либо доводилось работать. Своим мужеством и решимостью он заработал себе право играть в премьер-лиге. По отношению к нему я могу испытывать только восхищение, и он никогда, повторяю, никогда, никого не травмировал специально. Он был капитаном команды, когда мы выступали в чемпионшипе и сыграл очень важную роль во всех наших успехах за последние пять лет».

Петр Чех, вратарь «Челси»: «Я все время говорю одно и то же, когда вижу, что игра Торреса становиться лучше. Он провел блестящую игру против «Стоук Сити». Да, не забил, но ему просто не повезло. Против «Байера» ему тоже не удалось распечатать ворота противника, но вы не должны забывать, что он отдал две голевые передачи в том матче. В воскресенье он выдал отличный пас на Рамиреса, который, увы, не сумел воспользоваться им сполна. Затем он забил хороший мяч, имел еще один момент для взятия ворота. Я не знаю, что с ним произошло в тот момент, почему он ударил мимо. Но что можно отметить так это его скорость, быстроту действий и создание огромного числа голевых моментов. Вы не должны забывать про это». 

Темы для обсуждения

Кубок Лиги

Guardian о новостях из стана команд в предверии матчей 3-го раунда третьего по значимости внутреннего турнира Англии

«Арсенал» - «Шрусбери Таун»

Южнокорейский нападающий Пак Чу Ён, японский форвард Рио Миячи и 18-летний Алекс Окслейд-Чемберлен, скорее всего, полноценно дебютируют за «Арсенал». Маруан Шамах, Андре Сантос, Эммануэль Фримпонг, Карл Дженкинсон и Лоран Косьелни также ожидаются в стартовом составе. «Я останусь верен нашему подходу, но постараюсь создать сплав молодости и опыта», - сказал Арсен Венгер. Появление на поле Йена Шарпса, капитана «Шрусбери», и его партнера по команде, центрального защитника Шейна Кенсделл-Шерифа, находиться под вопросом.

«Астон Вилла» - «Болтон»

Менеджер «Виллы» Алекс Маклиш намерен выставить сильнейший состав на игру. Однако перестановки по сравнению с прошлой встречей против «Ньюкасла» (1:1) будут, т.к. травмированы Даррен Бент (пах), Стивен Уорнок (бедро) и капитан Стилиян Петров (голеностоп). Стюарт Холден из «Болтона» появиться на поле впервые после травмы колена, полученной в марте, выход в старте форварда Ивана Класнича пока под вопросом.

«Блэкберн» - «Лейтон Ориент»

Полузащитник Райан Лоу может выйти на правом фланге обороны, где он блестяще провел матч с «Арсеналом». Мортен Гамст Педерсен, который не играл с августа из-за травмы подколенного сухожилия может появиться на поле, а вот Дэвид Данн (травма икроножной мышцы) и Райан Нельсен (травма колена) точно не будут задействованы в матче. «Ориент», похоже, обойдется без Скотта Катберта, Стивена Доусона (травма лодыжки) и Джейми Кьюртона (травма паха).

«Лидс Юнайтед» - «Манчестер Юнайтед»

Майкл Оуэн впервые появится на поле в этом сезоне. Кроме того, сэр Алекс Фергюсон сделает множество изменений, из молодых футболистов на поле могут появиться Пол Погба и Уилл Кин. Также должно найтись место в составе для Маме Бирама Диуфа, Федерико Македы, Джи Сун Пака и Райана Гиггза. Тем временем, наличие в старте защитника «Лидса» Патрика Киснорбо под вопросом.

«Ноттингем Форрест» - «Ньюкасл Юнайтед»

У «Ноттингема» в стороне останутся полузащитник Пол Андерсон (травма подколенного сухожилия) и Джордж Боатенг (травма голеностопа), а также, уже давно находящиеся в лазарете, Декстер Блэксток и Гэрат Макклири. «Ньюкасл» же готовит долгожданное возвращение вингера Хатема Бен Арфа, который отсутствовал с 3 октября прошлого года.

«Стоук Сити» - «Тоттенхем»

Возвращение Питера Крауча, Мэттью Этерингтона, Рори Делапа и Марка Уилсона не спасло «Стоук» от позорного поражения 0:4 в Сандерленде. В прошлый раз Тони Пулис сделал восемь изменений в составе, и не надо удивляться, если он опять провернет такой же трюк накануне субботней встречи с «Манчестер Юнайтед». В стане «шпор» на поле могут появиться Вильям Галлас и Сандро, получившие травмы колена еще летом.

«Вулвз» - «Миллуолл»

«Волки» лишились своего капитана, который получил травму голеностопа во время субботнего матча с «КПР» (0:3). Мик Маккарти сделает несколько изменений, вероятно выпустив в старте Адлена Гуидиура, Ненада Мильяша и Дэвида Эдвардса. «Миллуолл» потерял своего форварда Джона Маркеша на шесть недель.

Другие матчи:

«Олдершот» - «Рошдейл», «Бернли» - «МК Донс», «Кристал Пэлас» - «Мидлсбро»

 

Фернандо Торрес 

Симон Барнтон о невероятном промахе испанца: «В воскресенье «Челси» проиграл на «Олд Траффорд» 1:3, а Фернандо Торрес упустил отличную возможность забить. Для игрока его класса такой промах ужасно неловок, но и для всех остальных он может принести только два ключевых преимущества: инстинктивное хихиканье, а также длительный дискуссии об этом эпизоде в стенах баров и пабов. Когда дело доходит до невероятных промахов после обводки вратаря на ум сразу же приходит Рокки Батист, и его неудача 2009 года. Или вот эта - от Ронни Розенталя. Или Диего Форлан и эпизод из матча Ман Юнайтед с Ювентусом, хотя горечь от того промаха облегчается тем фактом, что встреча проходила в дружественной обстановке. Фернандо не стоит падать духом, ведь даже самые великие игроки в истории футбола иногда не могли попасть в пустые ворота. Если испанцу удастся забить в этом сезоне 25 голов, то позавчерашний конфуз, все, безусловно, забудут. Но если нет...» 

Сахин Накрани углубился в статистику и не смог найти там хоть что-то положительное по отношению к Фернандо: «По сравнению с шестью другими ведущими форвардами чемпионата (Робин ван Перси, Луис Суарес, Уэйн Руни, Серхио Агуэро, Эдин Джеко и Эммануэль Адебайор), Торрес провел наименьшее число ударов по воротам в этом сезоне (четыре), имеет низший показатель точности этих самых ударов (40%), лишь трижды удачно шел в обводку, а его передачи доходят до партнеров лишь в одном случае из трех (67% брака)». 

Кевин Маккара рассуждает о Челси в целом и об их форварде-неудачнике в частности: «Челси» нужен тот, кто может поднять им настроение. Как ни странно, но именно, Фернандо Торрес может выйти на эту роль. Он забил свой второй мяч за «Челси» после 50-млн трансфера из «Ливерпуля» в январе, но чуть позже сделанная фатальная ошибка привела нас к надоевшим досужим разговорам о хрупкости характера испанца. Кажется, Торрес в полной мере воплощает реальность, в которой пребывает весь «Челси». У каждого из игроков «синего» клуба есть потенциал, способный произвести впечатление, но им еще только предстоит продемонстрировать возвращение к надежности былых времен». 

Футбольные трансферные слухи: Джеррард и Лэмпард в "Анжи"?

В последнее время уходить из футбола для хороших английских футболистов стало легко, а для них по мановению палочки возникают места на мягком диване программы Матч дня или в студии телеканала Sky Sports, причем в идеале они должны быть одеты в штаны, настолько узкие, что они угрожают не только достоинству владельца, но и его детородным способностям. А сейчас, кажется, появилась альтернатива роли эксперта - трансфер в "Анжи". "Анжи", который журналисты договорились называть "Мега-богатый", по слухам хочет подписать Стивена Джеррарда и Фрэнка Лэмпарда.

За "Анжи" уже играют Роберто Карлос и Самюэль Это′О, и подписание Джеррарда и Лэмпарда докажет, что они на самом деле пытаются воссоздать состав, который в 2005 году был бы "золотым". Судя по всему, "Анжи" готов платить 13 млн в год, что почти столько же, сколько Алан Ширер зарабатывает за рассуждения о Хатеме Бен Арфа и апартеиде.

Восходящая звезда "Эвертона" Росс Баркли, который подпишет контракт с "Анжи" в 2029 году, стал целью для 20-млн трансфера "Челси". Андре Виллаш-Боаш усердно преследует мечту иметь команду, средний возраст которой меньше, чем его собственный.

Теперь, когда Сеск Фабрегас уютно пристроился за пазухой у Пепа Гвардиолы, посасывая сосок Joga Bonita, миру нужна новая трансферная сага. К счастью, Неймар и мадридский "Реал" готовы танцевать вокруг друг друга в ближайшем будущем. Согласно "Daily Mail", Неймар перейдет в "Реал" за 53 млн фунтов, но только следующим летом, а к этому времени мы уже будем умолять: ПРЕКРАТИТЕ ЭТО! Неймар опроверг слухи о своем переходе в январе. "Меня продавали раз 30", - сказал он, поддерживая образ первого футболиста, пришедшего из состава сериала Clueless или Mean Girls. "Это все неправда".

Тем временем, менеджер "Манчестер Сити" Роберто Манчини положил свой подслеповатый взгляд на Даниэле де Росси из "Ромы", чей контракт истекает следующим летом. Де Росси, которого зимой можно булет купить всего за 8 млн фунтов, может стать 47-ым полузащитником "Сити".

Тихий сосед Манчини, сэр Алекс Фергюсон, не отдаст в арнду в "Бернли" своего молодого полузащитника Поля Погба. Погба уже называют вторым Патриком Виейра, так как он высокий, чернокожий и француз; а тот маленький факт, что он игрок совершенно другого типа, не имеет никакого значения. 

И немного других новостей. "Бавария" хочет купить Флорана Малуда из "Челси", Лассана Диарра хочет остаться в Мадриде до окончания своего контракта в 2013 году, а "Ливерпуль" следит за защитником "Аякса" Яном Вертонгеном, которого некоторые считают даже лучше Дидье Баптишты.

Роб Смит, The Guardian

В конце выпуска полюбившаяся нашим читателям рубрика The Gallery, в которой сегодня главным действующим лицом стал Серхио Агуэро, форвард «Манчестер Сити», начавший сходу отрабатывать вложенные в него средства

Другие темы в блоге:

Обзор газеты «Guardian». 19.09.2011 

Обзор газеты «Guardian». 18.09.2011

Обзор газеты «Guardian». 17.09.2011