7 мин.

Обзор газеты «Guardian». 17.09.2011

Громкие высказывания Кристофера Самба, продолжающаяся дискуссия по поводу Фернандо Торреса, а также мир в отношениях Роберто Манчини и Марио Балотелли - в ежедневном обзоре газеты «The Guardian»

 

Цитаты дня

Кристофер Самба, капитан «Блэкберна»: «Если ты футболист, ты не должен бояться какой-то команды. Мы играем дома и постараемся сделать все возможное, чтобы для «Арсенала» эта встреча превратилась в настоящий ад. Нам не везет на старте сезона, у нас могло бы быть 4-5 очков, с которыми мы расположились бы в середине таблицы. Мы показали, что играем в хороший футбол, нам не хватает совсем немного, чтобы стать успешной командой».

Роберто Манчини, главный тренер «Манчестер Сити»: «Марио хорошо работал последние 4 недели. Я очень впечатлен его отношением. Я не уверен, что он изменился за такой короткий срок, но на тренировках он проявил себя с лучшей стороны. Марио может сыграть не только на острие, но и на фланге, поэтому у него есть шанс выйти на поле с двумя другими нападающими».

Йосси Бенаюн, полузащитник «Арсенала»: «Челси» привык играть на Дрогба, который действует на одной линии с защитниками, а не в глубине, где Фернандо занимается поиском мяча.»

Рой Ходжсон, главный тренер «Вест Бромвича»: «Фернандо выдающийся игрок и очень хороший человек. Иногда нападающим приходится проходить через такие неудачные периоды, когда они подолгу не могут забить. Из-за больших ожиданий на вас оказывается давление и вы должны быть очень сильным, чтобы справиться с ним.» 

Андрей Шевченко, форвард «Динамо» Киев: «За Торреса клуб заплатил очень большие деньги и поэтому публика оказывает на испанца большое давление, но вы должны делать все возможное, и я знаю, что Торрес делает это. Он не мог разучиться забивать, ведь он великий нападающий.» 

Андре Виллаш-Боаш, главный тренер «Челси»: «Сэр Алекс выходил из туалета, в котором минуту назад побывал я. Мы поздоровались и поговорили, как ни странно, о «Стоук Сити». Манера игры «гончаров» была одним из основных пунктов обсуждения на встрече тренеров элитных клубов.»

Сэр Алекс Фергюсон, главный тренер «Манчестер Юнайтед»: «Я выбрал футбол в качестве смысла жизни. Я работал инженером, но в какой-то момент я понял, что меня равнодушна техника. Я много чего черпал из работы других тренеров, так что определенно я был готов стать тренером. Если вы хотите быть внутри футбольной жизни, то вам придется для этого много готовиться.» 

Кенни Далглиш, главный тренер «Ливерпуля»: «Мы встречались со шпорами в конце прошлого сезона. Я не знаю как будет на этот раз, но тогда они предстали в очень хорошей форме. Возможно, на них и сказались поражения клубам из Манчестера, но я думаю, что они забыли о них и готовится к матчу против нас с полным усердием.»  

Темы для обсуждения

Фернандо Торрес

Луиза Тэйлор о ситуации вокруг испанца: «В последнее время в среде болельщиков «Челси» присутствуют положительные настроения - лишь те немногие, кто не видел матча против «Байера» могут снова сказать о том, что Торрес, отдавший в том матче две голевые передачи, не вносит должного вклада в игру команды. Но 50 млн фунтов, заплаченные за нападающего до сих пор не дают им покоя, он придется только в том случае, если Виллашу-Боашу удастся как можно быстрее вернуть испанцу ту уверенность, которой он мог похвастаться во время выступлений за «Атлетико» и «Ливерпуль», а также довести его до хорошего физического и психологического состояния.» 

Андерсон

Даниэль Тэйлор рассуждает о потенциальном лидере полузащиты Юнайтед: «Знакомство Фергюсона с бразильцем чем-то напоминает знакомство шотландца с Райаном Уилсоном [позже ставшим Гиггзом]. Тогда ему было 16, вспоминает Фергюсон. «Он играл против нашей молодежки, и выполнил свою работу идеально. На следующий день я позвонил Сэму Эллардайсу, возглавлявшему в то время «Блэкберн», и он только посмеялся надо мной. «Да», сказал он, этот паренек выйдет в стартовом составе моей команды в субботу.» В 2007 году 19-летний Андерсон доказал Фергюсону, что в будущем он может статься одним из лучших игроков его команды. Андерсон сделал то, что редко удается кому-либо в гостевом матче с «Ливерпулем»: в центре поля он полностью переиграл Стивена Джеррарда, не дав сделать тому ровным счетом ничего. И вот теперь для него наступает момент, когда он должен показать, что стал взрослым и зрелым футболистом, а не остался тем мальчишкой, которым был четыре года назад. Он не новый Рональдиньо, он новый Андерсон.»

Марио Балотелли

Даниэль Тэйлор о новом витке отношений между двумя итальянцами: «На встрече с журналистами Роберто Манчини заявил, что обнаружил улучшение в поведении Марио Балотелли и пообещал, что совсем скоро вернет талантливого и своенравного нападающего в стартовый состав «горожан». Балоттелли не обнаруживал в списке 11-ти игроков, готовящихся выйти на поле со стартовым свистком начиная с матча за Суперкубок против «Юнайтед» - тогда Манчини заменил инертного соотечественника, а тот в ответ ушел в раздевалку, не дожидаясь конца поединка. В то же время, Серхио Агуэро и Эдин Джеко зарекомендовали себя как игроков первого выбора, но менеджер «Сити» считает, что заметил в Марио изменения в отношении к делу и готов предоставить тому место в стартовом составе на ближайший матч.» 

Наркотики. Имеют ли они место в английском футболе?

В очередной серии рубрики Секрет футболиста рассказывается о недавнем инциденте: «Я общался с сотнями игроков, но никогда не видел среди них того, кто употребляет наркотики. Конечно, нельзя сказать что таких людей нет, но я был в полном недоумении после просмотра документального фильма Channel 4, особенно после того, как имя Гарри О′Коннора всплыло в истории с употребление кокаина. Я не удивлюсь, если действительно есть несколько игроков, принимающих наркоту, но, скорее всего, они не не предполагают, что их секрет окажется достоянием общественности. Футбол наполнен различными слухами и историями внебрачных связей, инцидентами внутри клуба и спекуляциями с трансферами, но в случае с употреблением наркотиков я могу вспомнить только одно - в китайском чемпионате на нескольких игроков были предъявлены необоснованные обвинения со стороны руководителей футбольной ассоциации этой страны. Что тогда, что сейчас, подозрения падали на игроков только из-за того, что они долгое время не появлялись на поле, инициируя это получением травм.» 

Финансы в футболе

Барни Роней задумывается о финансовой и моральной составляющей футбола: «Я упоминаю об этом в конце недели, в ходе которой богатый «Манчестер Сити» сыграл свой первый матч в Лиге Чемпионов, Жозе Моуриньо отказался от 35 млн контракт с «Анжи», а ганец Асамоа Гьян последовал своей мечте и перешел в клуб ОАЭ, где он заработается намного больше, чем в «Сандерленде». Футбол превращается в вид спорта, где успех приходит внезапно, но все также одинаково: большие деньги, покупка новых игроков - трофей твой. Похоже, футбол приближается к переломному моменту, что в финансовом, что в моральном плане.» 

Другие темы в блоге:

Превью субботних матчей 5 тура АПЛ

Обзор газеты «Guardian». 16.09.2011

Обзор газеты «Guardian». 15.09.2011