10 мин.

Птенцы. Как проспекты «Филадельфии» покоряли Хельсинки

Сразу семь игроков, задрафтованных "Филадельфией" в 2014-2015 годах, отправились защищать честь своих стран на чемпионате мира по хоккею среди молодежных команд. Двое представляли Россию - Иван Проворов(7-й пик 2015) и Радель Фазлеев(168-й пик 2014), столько же Канаду - Трэвис Санхайм(17-й пик 2014) и Трэвис Конечны(24-й пик 2015), еще двое сыграли за Швецию - Оскар Линдблум(138-й пик 2015) и Феликс Сандстрем(70-й пик 2015), и один хоккеист выступал за Чехию - Давид Каше (128-й номер 2015).

К медальному раунду выжили четверо - Проворов, Фазлеев, Линдблум и Сандстрем. И пусть в итоге награды получили лишь двое россиян, такой результат можно считать большим успехом для организации. Потому что больше игроков, чем "Филадельфия", на решающей стадии могла наблюдать только "Миннесота" - 5. На равне с "Летчиками" в этом аспекте оказались "Брюинз". А теперь подробнее о каждом из наших питомцев.

 

 Иван Проворов, Россия. Факты

Provorov

Статистика МЧМ - 0+8 в 7 играх, +2 

Лучший бомбардир сборной России 

3-е место по результативности среди защитников МЧМ 

В сезоне 2015/2016 32(9+23) в 32 играх за "Брэндон Уит Кингз"

Впечатления от игры на МЧМ. Игра Проворова на чемпионате была точным отображением выступления сборной России в целом. Трудовое начало и разгон по ходу турнира. Ивану так и не удалось отличиться заброшенной шайбой, зато навыки ассистента он продемонстрировал сполна. 8 результативных передач оказалось достаточно для звания самого результативного россиянина на турнире. Внушают оптимизм лидерские качества Ивана - две его передачи стали спасительными для России. Сначал Проворов, выдержав мхатовскую паузу, выдал голевой пас на Каменева в овертайме, тем самым не допустив позора в четвертьфинале. Ну а происходившее на льду "Хартвел Арены" за 6 секунд до конца основного времени еще свежо в памяти. Грамотный наброс(а не панический выстрел в сторону) на ворота, и финал переходит в овертайм. А вот там случилось то, что дает повод поумерить оптимизм. К сожалению, пока в действиях Ивана наблюдается явный перекос в сторону атаки. Не одна шайба была заброшена из-под него. Впрочем, защитники созревают не за один сезон(если не носят фамилию Экблад). Загадкой остался и бросок Проворова. По воротам противника Ваня выстрелил лишь 8 раз. Для сравнения, капита сборной США Зак Веренски совершил 30 попыток, швед Форслинг - 24. Однако радует корректная игра россиянина - лишь две штрафные минуты, полученные за 5 минут до конца финального матча.

Прогноз. Я видел все матчи Проворова в предсезонке за "Филадельфию". Увиденное, мягко говоря, не впечатлило. Но разница между Проворовым образца Хельсинки и им же из Торонто-Монреаля годичной давности просто колоссальная. Это говорит о работе игрока над своими недостатками и скорости прогресса. Консервативность нашей организации в отношении проспектов не дает особых надежд на попадание Проворова в ростер сезона 2016/2017. Но если чистка авгиевых конюшен, обозначенная Хекстоллом обменами Люка Шенна и Венсана Лекавалье, продолжится, и из Европы не будет притащен очередной Медведев защитник с односторонним контрактом, Проворов вполне может оказаться в составе. Но на 80% все зависит от него самого. Хекстолл будет лезть из кожи вон, чтобы доказать правильность выбора Проворова под 7-м номером на таком сильном драфте.

Fazleev

Радель Фазлеев, Россия

Факты

Статистика МЧМ 1+2 в 7 играх, +3

В сезоне 2015/2016 42(14+28) в 33 играх за "Калгари Хитмэн", лучший результат в команде

Впечатления об игре на МЧМ. Радель стал приятным сюрпризом для болельщиков "Филадельфии", в особенности для тех, кто не смотрит игры Западной Хоккейной Лиги. Радель показал не самую плохую статистику для игрока 4 линии, но дело не только в цифрах. Свою оборонительную работу он делал безупречно, вновь(как и в случае с Проворовым) обращаем внимание на корректную игру - ни одной минуты штрафа для игрока чекинг-лайн, да еще и на молодежном уровне - результат фантастический. Обороной и грязной работой таланты Фазлеева не ограничились. Спасительный гол в матче с чехами процентов на 80 заслуга Раделя. Он же успокоил финнов в определяющем матче группового этапа, забросив 6-ю шайбу при скользком счете 5:4. Брагин частенько доверял Раделю в самые ответственные моменты, выпуская его на последней минуте. К явным минусам можно отнести разве что нереализованный выход один-в-ноль в финале.

Прогноз. Развитие Фазлеева идет планомерно, без шагов назад. А темпы роста даже опережают график для игрока, выбранного лишь в 6-м раунде драфта. При благоприятном развитии событий Фазлеев вполне может стать качественным двусторонним игроком 3 звена. Другой вопрос - когда это может произойти. К вышеупомянутому консерватизму "Филадельфии" стоит отнести традиционно высокую конкуренцию в 3-4 звеньях. С выбором хоккеистов для боттом-6 у "Летчиков" не бывает проблем даже в самые печальные времена. Но у Раделя есть все, чтобы при должном старании стать игроком НХЛ.

Konecny

Трэвис Конечны, Канада

Факты

Статистика на МЧМ 1+1 в 5 играх, -1 

В сезоне 2015/2016 49(10+39) в 32 играх за "Оттаву 67" и "Сарнию Стингз" 

Впечатления от игры на МЧМ. Трэвис успел влюбить в себя значительную часть болельщиков "Флайерс" в сентябрьском тренинг-кэмпе, потому его появление в составе "Кленовых" ожидалось с особым нетерпением. Дебют получился смазанным. То ли удар Дебринкета клюшкой в первом периоде, то ли всеобщий сумбур в действиях канадской сборной, но что-то помешало проявить себя Конечны в первой встрече с США. Впрочем, за упомянутое нарушение Дэбринкет отправился отдыхать, и в актив Трэвису можно записать заработанный на себе 5-минутный штраф. Ко второй игре напряжение уменьшилось, и мы стали лицезреть того Трэвиса Конечны, которого и ожидали. Скорость, качественное катание, видение площадки, понимание игры, силовая составляющая - все это было, но этого оказалось мало Дэвиду Лоури. Таких навыков, по его мнению, хватало только для 4 звена и места в бригаде меньшинства. Прав ли был Лоури в своей оценки талантов юного "Летчика", покажет время. Но команда, возглавляемая им, вылетела на стадии четвертьфинала, а Конечны сделал хет-трик в одном из первых матчей по возвращению в OHL.

Прогноз. Нет причин, по которым Конечны должен еще год кататься в юниорской лиге. Все составляющие для игры в основе "Филадельфии" у него есть. Вопросы вызывают лишь габариты, которые могут сказаться при его склонности к силовой игре.

 

Санхайм

Трэвис Санхайм, Канада

Факты

Статистика на МЧМ. 0+1 в 5 играх, 0

В сезоне 2015/2016 14(4+10) в 37 играх

Впечатления от игры на МЧМ. Запомнился, в первую очередь, отменным катанием. Очевидно, в этом компоненте Санхайм один из лучших хоккеистов своего возраста. Бросал еще реже, чем Проворов(6), правда, и времени в большинстве получал намного меньше. Зато не набрал ни одной штрафной минуты! Вообще, молодые "Летчики" вели себя на финском льду очень корректно, опровергая множество стереотипов об организации. Явный минус - силовая борьба. По сравнению с годом драфта Трэвис прибавил в габаритах, но использовать их пока не научился.

Прогноз. Современная НХЛ открыта для парней совершенно разной комплекции. Но для этого нужно "прокачивать" другие навыки - катание, видение площадки, понимание игры. С первым компонентом проблем нет. Остальные пока плохо поддаются оценки. Разброс перспектив Санхайма огромен - от фигуриста с клюшкой до качественного атакующего зашитника. В любом случае, минимум один год АХЛовской рубки парню не повредит. По ее результатам можно будет делать какие-то более серьезные выводы. Оскар Линдблум, Швеция

Линдблум

Факты

Статистика на МЧМ 3+3 в 7 играх, +1 

В сезоне 2015/2016 18(5+13) в 28 играх за "Брюнас", Швеция 

Впечатления об игре на МЧМ. Весь турнир провел в номинально первом звене с Хольмстремом и Кемпе. Левый крайний(если кто-то из болельщиков "Флайерс" начал засыпать, то наверняка пробудился после этого словосочетания) с неплохими габаритами(186/87), мягким катанием и качественной игрой "под воротами", а также явным пониманием игры и креативными навыками в атаке. Конечно, хотелось бы увидеть его фамилию на табло в матчах с Канадой и Финляндией, но и мы вроде как не о Петере Форсберге беседу ведем. Речь о парне, выбранном в позднем раунде не по своему возрасту. Сам факт попадания в такую сборную Швеции, которую перед началом турнира большинство специалистов считало фаворитом, уже дорогого стоит. А одна из лидирующих позиций по игре и очкам - тем более. И да, опять. Ноль минут штрафа. 

Прогноз. В 19 лет фактурный и креативный швед играет в первом звене "Брюнас"(которое, кстати, совсем зачахло, пока Оскар был на турнире). Еще один год Линдблум отыграет за "Брюнас" по контракту, после чего вполне возможен переезд за океан. Учитывая тяжелейшую ситуацию с левыми крайними в команде, можно считать, что фортуна Оскара - в его руках. Конечно, за полтора года многое может поменяться. Но слухов об обмене Овечкина или хотя бы Лучича в "Филадельфию" не слышно. Да и сам Линдблум наверняка будет прибавлять. Если добавить к вышесказанному традиционно легкую адаптацию шведов к НХЛ, вполне возможно появление Линдблума в команде осенью 2017 года. Ах да, чертов консерватизм.

Sandstrom

Феликс Сандстрем, Швеция

Факты

Статистика на МЧМ. 3 игры, 3.88 GAA, 79.5%, 1 шат-аут.

В сезоне 2015/2016 11 игр за "Брюнас", 2.80 GAA, 90.5%

Впечатления от игры на МЧМ. Весь турнир был бекапом Седерстрема. Оценивать игру второго голкипера объективно крайне сложно. Тем более, когда он появляется на льду в такие неоднозначные моменты. Первый выход на лед окончился победой, причем сухой. В заблуждение это вводить, впрочем, никого не должно. Тогдашние соперники "Тре Крунур" датчане берегли силы на Россию, и особо не тревожили Сандстрема. Следующее появление - последние минуты ничего не решавшей игры с Канадой. Голов Феликс вновь не пропустил, зато его партнеры добили раненого канадского бобра очередной, пятой шайбой. Ну а заключительный матч с участием Сандстрема как раз и объясняет его ужасающую статистику. Матч за третье место, в котором шведы бросили играть после незасчитанной шайбы при счете 2:4 и в итоге получили 3:8. Не сказать, что Сандстрем выглядел посмешищем, но и особо не выручал. Впрочем, пятак сборной Швеции в тот день был объявлен санаторно-курортной зоной, а частые выходы один-в-один и один-в-ноль не доставят радости никому. 

Прогноз. Учитывая относительно молодой возраст вратарской бригады "Филадельфии" Мэйсон-Нойвирт, юным вратарям сложно рассчитывать на быстрый дебют в основе. А тут еще Столарц стучится в дверь. В общем, Сандстрему есть над чем работать, но есть и время для этого. Вратарю пока только 18.  Давид Каше, Чехия

Kase

 Факты

Статистика на МЧМ 0+1 в 5 играх, +1

В сезоне 2015/2016 1+0 в 15 играх за "Пираты" Хомутов, 12(6+6) в 15 играх за SK Kadan во второй чешской лиге.

Впечатления об игре на МЧМ. Запомнился неуемной энергией при не самом выдающемся владении клюшкой, силовым приемом против голкипера Александра Георгиева, из-за которого в ворота России был отменен гол. С двумя минутами штрафа является самым строгим(вместе с Проворовым, как выяснилось) проводником идей Кувалды Шульца. А если серьезно, пока говорить о перспективах очень рано. В ближайшем будущем вряд ли окажется близко к основе "Филадельфии", особенно учитывая скромные габариты(180/77). Могут помочь лидерские качества(капитан юниорской сборной, ассистент капитана на минувшем турнире). А еще он рыжий. А таким в "Филадельфии" исторически везет. 

Резюме. Вряд ли болельщики "Филадельфии" могут биться в экстазе, как фаны "Каролины", ожидающие Себастьяна Ахо. Но и поводов для пессимизма на этом турнире видно не было. Наши проспекты играли за ведущие сборные, показали достойную статистику. И заметьте, никто не сыграл ниже ожидаемого уровня. А кто-то, как Фазлеев, даже превзошли ожидания. Нам есть на кого опираться при строительстве новой команды.