5 мин.

FPL. Анонс 8-го тура

Рассуждения о 8-м туре английской Премьер-лиги, где fantasy-менеджерам придется принять ряд очень сложных решений.

Травмы, дисквалификации, отъезды, проблемы

После травмы Каллума Уилсона стало очевидно, что «Борнмут» кто-то сглазил. За 7 туров нынешнего сезона команда лишилась двух самых дорогих летних покупок (Тайрона Мингза и Макса Граделя) и лучшего форварда (Уилсона). Остается только посочувствовать новичку АПЛ и пожелать удачи Эдди Хау. В качестве реальной поддержки стоит взять одного парня из его банды, но об этом чуть позже.

Выделяем травму разыгравшего Хен Мин Сона из «Тоттенхэма». Компани вряд ли сыграет против «Ньюкасла», Яя Туре, вроде бы, готов выйти в основе. Шакири близок к восстановлению и по последним данным сможет сыграть против «Астон Виллы». 

Тони Пулису очень нужен кто-то из пары Гарет МаколиЙонас Ольссон, чтобы собрать боеспособную пару центрбеков на выездной матч с «КП». В противном случае клиншит станет чем-то нереальным, даже несмотря на геройства Майхилла.

Кстати, о «Кристал Пэлас». Алан Пардью решил, что теперь стоять в воротах будет Уэйн Хеннесси. Это информация к размышлению для владельцев Алекса Маккарти.

Сухая статистика

Самые бьющие игроки Премьер-лиги:

Коутиньо (8.1, полузащитник, «Ливерпуль») — 5,8 ударов за матч

Санчес (11.1, полузащитник, «Арсенал») — 5,4

Пелле (8.0, нападающий, «Саутгемптон») — 4,7

Уолкотт (8.5, полузащитник, «Арсенал») — 4

Сако (5.6, полузащитник, «Кристал Пэлас») — 3,8

 

Лидеры по количеству ключевых пасов:

Озил (8.4, полузащитник, «Арсенал») — 4,8 паса за матч

Касорла (8.2, полузащитник, «Арсенал») — 4

Азар (11.3, полузащитник, «Челси») — 3,7

Тадич (6.9, полузащитник, «Саутгемптон») — 3,7

Пайе (7.9, полузащитник. «Вест Хэм») — 3,7

Уолкотт всеми силами пытается завоевать место в основе «Арсенала» и усадить на скамейку запасных Оливье Жиру, поэтому отчаянно бомбардирует ворота соперников и уверенно продвигается по топу бьющих. Алексис Санчес наконец-то начал конвертировать огромное количество ударов в голы, очередь за Коутиньо. Озил и Касорла продолжают создавать для партнеров массу голевых моментов.

Трансферные потоки

Варди отменно отыграл против «Арсенала», оформил дубль и уверенно возглавил топ закупок нынешней недели. Хет-трик Санчеса также не остался незамеченным. Эрик Дайер — интересный вариант из «Тоттенхэма»: защитник, играющий в опорной зоне и способный неплохо приложиться по мячу.

Пайе стабильно приносит очки, «Вест Хэм» продолжает удивлять — появление Димитри в первой пятерке закупок закономерно. За стабильность в последних турах попал в десятку и Грациано Пелле. Дешевые Мата и Марсьяль — подарок для менеджеров от лидера Премьер-лиги «МЮ». Старридж вернулся — его прекрасно помнят и покупают, несмотря на календарь и проблемы «Ливерпуля». Без Давида Сильвы выбился в люди Кевин де Брюйне, который претендует на звание нового лидера «Ман Сити». Игало — супердешевый форвард из «Уотфорда», который нет-нет, да и отмечается голами.

Вслед за Люком Шоу менеджеры начали активно продавать Каллума Уилсона, которого на поле мы увидим еще очень нескоро. Возвращение Старриджа и собственная травма сильно подпортили перспективы Бентеке. Яя Туре попал сюда из-за небольшого повреждения и проблем «Ман Сити» в последних матчах. «Суонси» потерял стартовый запал, и Гомис с Айю попали в десятку самых продаваемых игроков недели. После яркого старта в АПЛ Педро захандрил, перестал приносить очки и разочаровал многих менеджеров. Травма Сильвы отрицательно сказалась на его стоимости и доверии в глазах менеджеров.

40 684 менеджера вряд ли читали ревью 7-го тура, поэтому продали Серхио Агуэро.

Капитанский вопрос

Как раз в этом ревью я подробно описывал, почему прямо сейчас Агуэро продавать не стоит. Домашние матчи с «Ньюкаслом» и «Борнмутом», пропускающими более 1,5 мячей за матч, позволят окончательно определиться с формой аргентинца и принять важное решение о его будущем в вашей fantasy-команде. Я склонен не просто оставить Агуэро, но и сделать его капитаном на 8-й тур.

Выезд к «Норвичу» — хороший повод задуматься о капитанстве Мареза или Варди. В матче с «Арсеналом» Варди выглядел лучше, но вы же помните, как играл Марез до этого…

«Вест Хэм» играет на выезде с «Сандерлендом», что дает возможность подумать о капитане из числа «молотобойцев». Самый очевидный и стабильный вариант — Пайе, но есть еще Диафра Сако.

Больше мне ничего не нравится. Выбирать кого-то из матчей на три результата «Челси» — «Саутгемптон», «Эвертон» — «Ливерпуль», «Арсенал» — «МЮ», «Суонси» — «Тоттенхэм» я бы не стал.

Делаем разницу

Если в прошлом туре вы последовали моему совету и взяли в команду Суаре и Сако, то возрадуйтесь: этих ребят можно смело оставлять и на этот уик-энд. Отчасти это касается и Глена Джонсона из «Стока», которому на выезде играть с «Астон Виллой». С новыми предложениями на 8-й тур сложнее, не хочу тыкать пальцем в небо и предложу лишь одну кандидатуру, в которой я более-менее уверен.

Саймон Фрэнсис (4.5, защитник, «Борнмут») — Фрэнсис активно участвует в атакующей игре «Борнмута», который дома играет с «Уотфордом», забившим 5 мячей за 7 туров. Высокие шансы на клиншит и результативное действие делают Саймона отличным выбором.

 

Что же, на этом все. Делимся мнениями в комментариях и вступаем в нашу лигу «Гусь и вода» (код вступления: 336821-285366).