8 мин.

​6 зимних трансферов в АПЛ, которые порадуют фэнтези-менеджеров

Конкурент Алонсо, избавитель Антонио, новый пассажир поезда Саутгемптон — Ливерпуль и другие — в списке идеальных для фэнтези зимних трансферов АПЛ.

Правый защитник в «Челси»

Например: Шеймус Коулмэн («Эвертон»)

С 7-го тура Антонио Конте перевел «Челси» на приятную для фэнтези-менеджеров схему 3-4-3 с очевидными out of position (OOP). Особенно ярко в ней выглядят фланговые игроки, активно поддерживающие атаки. Учитывая огромное количество клиншитов «Челси» (10 за 12 матчей по схеме 3-4-3), идеально было бы видеть на этой позиции защитника. Слева так и получается — там играет номинальный защитник Маркос Алонсо, чуть ли не каждый тур являющийся ключевым пиком в дэйли фэнтези.

Было бы здорово видеть подобного исполнителя на противоположном фланге, но там играет полузащитник Виктор Мозес. За клиншит он получает не 4 очка, а 1 — OOP нет, и пик уже не такой приятный.

Лучшие годы Бранислава Ивановича позади, и надо бы прикупить кого-то помоложе. 28-летний Шеймус Коулмэн из «Эвертона» на пике формы и должен попробовать себя в топ-клубе. С поправкой на уровень команд и тактические модели по игровым характеристикам ирландец похож на Мозеса и имеет сопоставимые показатели по обводкам, кроссам, перехватам и единоборствам. Берем промежуток с 7-го тура, когда «Челси» перешел на схему 3-4-3.

Левый защитник в «Ливерпуль»

Например: Райан Бертран («Саутгемптон»)

Джеймс Милнер полностью оправдывает огромную зарплату и звание вице-капитана «Ливерпуля». Когда оказалось, что Альберто Морено не соответствует требованиям Юргена Клоппа, Милнер, всю карьеру игравший полузащитника, отправился на левый фланг обороны и дал тренеру необходимую надежность сзади и высокую активность впереди.

Клопп доволен, а вот фэнтези-менеджеры не совсем. «Ливерпуль» достойно обороняется и уделяет много внимания фланговым атакам — хотелось бы иметь еще один пик кроме правофлангового Натаниэля Клайна.

Можно предлагать кого угодно от Кристиана Фукса до Патрика ван Анхолта, но зачем изобретать велосипед, когда есть отработанная схема? Речь о Райане Бертране из «Сотона». За последние три летних трансферных окна по маршруту «Саутгемптон» — «Ливерпуль» переехали Садьо Мане, Натаниэль Клайн, Адам Лаллана, Деян Ловрен и Рики Ламберт. 4 из 5 — ключевые игроки «Ливерпуля» Юргена Клоппа. Почему бы Бертрану не стать пятым?

9 фэнтези-особенностей 18-го тура АПЛ

Вингер в «Эвертон»

Например: Вилфрид Заха («Кристал Пэлас»)

«Эвертон» — одна из лучших команд второго английского эшелона, и нам необходим качественный полузащитник с высоким фэнтези-потенциалом из «ирисок». Если бы не тяжелейшая травма Янника Болази, которая вывела игрока из строя чуть ли не на год, об этой проблеме мы бы вообще не говорили, но сейчас у Рональда Кумана из фланговых атакующих игроков для поддержки Ромелу Лукаку остались только Кевин Миральяс, Аарон Леннон, Жерар Деулофеу и в какой-то степени Эннер Валенсия. Все они нестабильны, и с учетом тактической чехарды Кумана, никто из них не годится для пика. Даже Росс Баркли и тот не всегда попадает в основу.

На роль «нового Болази» подходит набравший форму Вилфрид Заха, хотя вряд ли новый главный тренер «Кристал Пэлас» Сэм Эллардайс его отпустит.

Поговаривают о переезде в «Эвертон» Мемфиса Депая из «МЮ», но карьера голландца в Англии пока не впечатляет, хотя посмотреть на его приключения на «Гудисон Парке» было бы интересно.

Нападающий в «Саутгемптон»

Например: реальный вариант — Каллум Уилсон («Борнмут»), нереальные — Тео Уолкотт («Арсенал»)Джейми Варди («Лестер»)

Считается, что Клод Пюэль построил в «Саутгемптоне» отличную оборону, но слабую атаку. Это не совсем так, несмотря на жалкие 17 голов за 17 туров. По созданной опасности у чужих ворот «Сотон» — 7-я команда лиги, но мешают проблемы с реализацией. Лучший бомбардир команды — Чарли Остин с 6 голами, но он тормозит скоростные атаки, плохо сочетается с быстроногими партнерами и подвержен травмам.

Пюэлю нужен кто-то типажа Шейна Лонга, а фэнтези-менеджерам — лидер нападения, через которого можно реализовать недооцененный атакующий потенциал «Саутгемптона». Был бы ирландец в идеальной форме, подошел бы и он, но сейчас тренеру приходится экспериментировать. План с Редмондом в центре нападения не сработал, теперь очередь Джея Родригеса. Вряд ли это решение в долгосрочную перспективу, поэтому есть смысл выйти на трансферный рынок.

Лестерский бог контратак Варди вписался бы идеально, но Джейми летом отказался от перехода в «Арсенал» и хранит верность сенсационному чемпиону Англии — тут без вариантов.

Гениальное решение — скоростной и нацеленный на завершение Тео Уолкотт. Вингер «Арсенала» не раз просил Арсена Венгера попробовать его в центре нападения, а еще он воспитанник «Саутгемптона». В 27 лет в пиковой физической форме вернуться в родную команду, где прекрасно встраиваешься в игровую схему и станешь главным атакующим игроком — киношная история, но почти нереальная.

Придется искать варианты попроще и подешевле. Лучший из этой категории — Каллум Уилсон из «Борнмута». 24-летний легковесный скоростной форвард с бомбардирскими задатками — 5 голов за 13 матчей в сезоне-2015/16 и 5 голов за 16 матчей нынешнего сезона. Менеджмент «Сотона» тоже будет не против, ведь это идеальный вариант для привычной схемы «дешево купить — раскрутить — дорого продать».

Правый защитник в «Вест Хэм»

Например: Крейг Доусон («Вест Бромвич»)Антонио Барраган («Мидлсбро»)

«Вест Хэм» плох в обороне и пропускает на уровне главных аутсайдеров лиги. Одна из проблем оборонительной линии — отсутствие толкового правого защитника. На этой позиции пробовались Сэм Байрэм, Ховард Нордтвейт, Эдмилсон Фернандеш и Мичейл Антонио, но никто не выдавал необходимую надежность на дистанции.

Для фэнтези-менеджеров правый защитник нужен, чтобы окончательно освободить Антонио от любых намеков на оборонительную работу и дать ему полную свободу в завершающей стадии. 8 голов за 17 матчей — уже хорошо, но может быть лучше.

Подойдет любой дисциплинированный защитник с хорошим кроссом для доставки мяча на головы Антонио и Энди Кэрролла. Два неплохих кандидата — Крейг Доусон из «Вест Бромвича» и Антонио Барраган из «Мидлсбро». Оба суперстабильны в плане игрового времени, выдают кучу кроссов с неплохим процентом точности, привыкли искать в штрафной больших форвардов (Саломона Рондона и Альваро Негредо соответственно) и обладают оборонительной выучкой («Вест Бром» Тони Пулиса и «Боро» Айтора Каранки славятся качественными моделями защиты). Доусон больше заточен под атаку и лучше борется на втором этаже, но Барраган — лидер лиги по количеству единоборств и 6-й по перехватам.

Центрбек в «МЮ»

Например: Вирджил ван Дейк («Саутгемптон»)

Вы ведь тоже каждый тур расстраиваетесь из-за того, что не можете собрать надежный оборонительный стэк из защитников «МЮ»? Слева играет то Блинд, то Дармиан, а в центре чехарда из Байи, Смоллинга, Джонса и Рохо. То травмы, то ротации, то оборонительные задумки Моуринью — фэнтези-обороне «МЮ» не хватает стабильности. Только к Антонио Валенсии вопросов нет.

Эквадорцу необходим хотя бы один постоянный напарник, Моуринью — надежный человек с лидерскими задатками, а фэнтези-менеджерам — игрок, способный отыграть 38 матчей за сезон без замен и иногда радующий результативными действиями в атаке. Лучший защитник «Саутгемптона» Вирджил ван Дейк подходит по всем параметрам. Трансфер реален: 25-летний голландец в пиковой форме и готов к переходу в топ-клуб, а «МЮ» как раз собирается раскошелиться на еще одного центрбека и присматривается к Виктору Линделефу из «Бенфики».

Материал подготовлен специально для сайта о фэнтези TimeToDraft.

***

Хотите больше интересной информации о фэнтези? Смотрите 9-й выпуск «фЭнтазера» о 18-м туре АПЛ, откуда вы узнаете:

- как 1 фэнтези-очко может стоить 600 фунтов;

- как случайность опровергла гениальность пика Янмата;

- почему Бейнс обязан был появиться в каждой фэнтези-команде;

- почему Азар — топ-пик в отсутствие Косты;

- как Уокер и Роуз превратились в ключевых атакующих игроков «Тоттенхэма»;

- почему де Брюйне больше не интересен фэнтези-менеджерам;

- как незаслуженный гол «Сандерленда» сломал отличные фэнтези-команды;

- почему Санчесу плевать на свою позицию на поле;

- много-много других занятных фэнтези-штук.