7 мин.

5 фэнтези-особенностей 16-го тура АПЛ

Серый кардинал «Ливерпуля», две занятные истории про out of position и другие интересные фэнтези-наблюдения по итогам 16-го тура английской Премьер-лиги.

Крис Брант против логики

В последнее время Брант постоянно мелькает в превью и обзорах. Крис в официальном Fantasy Premier League записан в защитники, но Тони Пулис в этом сезоне начал использовать его на позиции полузащитника. Для начала Брант играл в центральной зоне, а затем стал правым вингером.

7 туров Брант вообще не появлялся на поле, в 8-м и 9-м вышел на замену, а дальше постоянно выходил в старте, начиная с матча против «Лестера» — в позиции вингера. За 5 матчей на этой позиции (до игры 16-го тура против «Суонси») Крис набрал 1+1, но забил со стандарта, на исполнение которого амплуа никак не влияет. 8 ударов по воротам (2 в створ), 4 ключевые передачи — невпечатляющая статистика для вингера за 5 матчей.

Out of position — штука очень приятная, и на скудную атакующую статистику перед домашним матчем с «Суонси» в 16-м туре можно было закрыть глаза. Вот только у «Вест Брома» выбыл основной правый защитник Доусон, и Тони Пулису пришлось поставить направо Ньома, а его позицию на левом фланге закрыть Брантом.

Out of position пропал, атакующий потенциал снизился — пик Криса стал не таким сочным. И тут Брант с позиции левого защитника выдает два попадания в голову Рондона и набирает 10 очков, упустив клиншит в концовке (2 ассиста + 2 бонусных балла + 90 минут на поле). Занятно, что у Бранта за 90 минут нет ударов по воротам и всего 2 ключевых паса.

Логики в случившемся мало, но может поэтому мы и любим футбол и фэнтези?

Строим идеальный фэнтези-состав на 17-й тур АПЛ: джокеры, капитаны

Карта атакующих действий Криса Бранта в матче с «Суонси» — 6 дальних забросов в штрафную, 2 из них точные и оба превратились в ассисты

Путешествия Адама Смита

Адам Смит начал сезон в «Борнмуте» на позиции правого защитника и отлично проявил себя в атаке, набрав за 11 матчей 1+3. 12-й тур Адам пропустил из-за дисквалификации и больше на позицию правого защитника не возвращался. В 13-м туре с «Арсеналом» сыграл правого вингера, в 14-м туре с «Ливерпулем» провел часть матча слева в защите, а часть на привычной позиции правого защитника, а дальше — еще две игры правым вингером, в том числе в 16-м туре с «Лестером».

Похоже, Эдди Хау определился с позицией Адама Смита на ближайшее время, и нужно разобраться, можем ли мы это использовать.

Матч с «Ливерпулем» в атаке Адаму не удался — 0 ударов, 0 ключевых пасов, а за 3 матча на позиции правого вингера результативных действий еще не было. Но играя правого вингера, Смит примерно в два раза чаще бьет и отдает ключевые пасы. Голы и ассисты — дело времени.

Адам, мы за тобой следим!

Тактическая карта «Борнмута» в матче с «Бернли» — Адам Смит исполняет роль чистого правого вингера

Пассивность Харри Кейна

Под домашний матч с бедовым «Халлом» Харри Кейн выглядел очень перспективно и считался одним из лучших капитанов на 16-й тур, но что-то пошло не так. Кейн остался без результативных действий и ушел с поля на 73-й минуте, а добрая половина игроков «Тоттенхэма» была активнее впереди, чем центрфорвард.

«Халл» играл в три центральных защитника, и ярко выраженным нападающим в таких случаях всегда тяжело. Харри освобождал зоны для высоко игравших Алли и Сиссоко и открывал команде возможности атаковать вторым темпом, но все это слабо оправдывает полное отсутствие результативных действий в матче против одной из самых слабых оборон лиги.

Возможно, всех этих разговоров вообще бы не было, дотянись Кейн до мяча после прострела Уокера перед вторым голом, но потому Харри и считается топ-форвардом в Англии, что умеет забивать даже в тех матчах, где играет плохо.

Полноценное возвращение Фабрегаса

Интересно, но именно Фабрегас стал одним из тех, кто на старте сезона убедил Антонио Конте в необходимости радикальных перемен. Сеск отвратительно сыграл против «Арсенала», «Челси» получил 0:3, а уже в следующем туре была та самая схема 3-4-3, которая позволила «синим» выиграть 10 матчей подряд. Тогда показалось, что Фабрегасу скоро укажут на дверь, но после 16-го тура появились сомнения.

Вот список самых частых комбинаций передач матча с «Сандерлендом». В первых семи не обошлось без Фабрегаса.

117 пасов (ближайший преследователь — Канте с 79 пасами), 15 лонгболлов (8 точных), 8 кроссов, 3 удара по воротам, 5 ключевых передач и победный гол — Фабрегас руководил игрой «Челси» и полностью контролировал развитие атак. Матич в паре с Канте в центре поля тоже хорош, но с такими перформансами спорить сложно.

Важно, что Фабрегас не просто регулировщик развития атак, как Хендерсон в «Ливерпуле», а еще и завершитель с большим количеством потенциальных результативных действий. Делаем скидку на слабость «Сандерленда» и внимательно следим за Сеском в ближайших турах.

Невероятный Адам Лаллана

Юрген Клопп дождался восстановления Адама Лалланы, и впереди у «Ливерпуля» вновь образовалась безумная круговерть без конкретных атакующих позиций. Именно качественное использование свободных зон и грамотные открывания Лалланы позволяют «красным» эффективно использовать эту модель.

По средней позиции Адам играет почти там же, где и Хендерсон (его кружок приютился прямо под 14-м Джордана), но между ними существует огромная разница: Хендо руководит начальной фазой атак, а Лаллана строит завершающую.

Матч с «Боро» — бенефис Лалланы. Он не был самым активным игроком «красных» в завершающей стадии (Мане и Ориги чаще били и отдали больше ключевых пасов), но идеально реализовал свои немногочисленные моменты, набрав 2+1.

Важно сделать правильный вывод из последних матчей. Количество результативных действий самого Лалланы неминуемо снизится, но его наличие на поле значительно повышает общий атакующий потенциал «Ливерпуля», и использовать отличную форму Адама можно через тех же Мане и Ориги.

Материал подготовлен специально для сайта о фэнтези TimeToDraft.

***

Еще больше интересных фэнтези-штук о 16-м туре английской Премьер-лиги можно узнать в 7-м выпуске «фЭнтазера».