9 мин.

Кто самый стабильный нападающий АПЛ?

Ищем самого стабильного в фэнтези форварда английской Премьер-лиги.

Для фэнтези-менеджеров, особенно для тех, кто серьезно относится к сезонным соревнованиям, важна в первую очередь стабильность выбранных игроков. В дэйли фэнтези тоже часто случаются ситуации, когда нужно укрепить команду надежным исполнителем с хорошими шансами на результативное действие независимо от соперника. Самая сложная позиция в этом плане — нападающий. В современном футболе не так много по-настоящему классных форвардов, которые забивают каждый матч и весь сезон находятся в пристойной форме.

Чтобы выделить самых стабильных форвардов английской Премьер-лиги, проведем небольшое исследование. Критериями стабильности выделим игровое время, потенциальные результативные действия (удары по воротам+ключевые пасы), фэнтези-очки (по скорингу Fantasy Premier League) и результативные действия (голы+ассисты).

Тут нужны пояснения. Голы и ассисты объединены из-за небольшой разницы на фэнтези-площадках в их очковой оценке для нападающих (4 и 3 очка соответственно). Сумма ударов по воротам и ключевых пасов — критерий атакующей активности форварда. Объединение голов и ассистов как результативных действий и ударов и ключевых пасов как потенциальных результативных действий сделает графики понятнее и нагляднее.

Еще одна важная деталь для большей наглядности графиков — деление игрового времени на 10. В контексте исследования конкретные цифры особого значения не имеют, зато графики выглядят приятнее.

Изучим 10 игроков, набравших больше всего фэнтези-очков по итогам 14 туров. Графики по каждому помогут оценить их вовлеченность в атакующую игру в каждом матче и понять, у кого провалы случаются реже других.

Коста — лучший форвард старта сезона без каких-либо вариантов. Диего выходил в стартовом составе во всех 14 турах, проводил на поле минимум 77 минут и лишь дважды оставался без результативных действий (в матчах с «Арсеналом» и «МЮ»). Коста всегда находит возможность угрожать воротам соперника: после матча с «Арсеналом» Антонио Конте перевел команду на схему 3-4-3, и с тех пор Диего имеет минимум 3 потенциальных результативных действия за матч.

Еще одна отличительная черта Косты — реализация. По графикам заметно, что у нападающего «Челси» почти прямая зависимость набранных очков от количества ударов и ключевых пасов.

Джермейн Дефо — спасительная соломинка «Сандерленда» и Дэвида Мойеса. Неудивительно, что тренер крайне редко снимает с игры своего главного атакующего игрока. В АПЛ по итогам 14 туров нет нападающего, отыгравшего больше Дефо (1321 минута).

Как и Коста, Дефо отличается отличной реализацией. «Сандерленд» плохо проводит первую часть сезона и мало создает у чужих ворот, поэтому у Дефо сумма ударов и ключевых пасов за матч колеблется от 1 до 4, и только в матче с «Кристал Пэлас» Джермейн чувствовал относительную свободу.

На старте сезона Серхио Агуэро превратился в настоящую головную боль для фэнтези-менеджеров. Мини-травмы, необходимость отдыха после матчей сборных, нереализованные пенальти и дисквалификация — это огромная порция негатива. Но как только вы решите, что стоящий огромных денег Агуэро вам не нужен, он тут же выдаст матч на 10+ очков. Таких в этом сезоне было уже 4 — 13 очков со «Стоком», 13 с «Суонси», 16 с «Вест Бромвичем» и 12 с «Бернли».

На старте сезона Ромелу Лукаку был не в форме, но к 6-му туру добрал физические кондиции и начал работать по графику Джермейна Дефо — 9 подряд матчей без замен. Первые 10 туров Лукаку был настолько хорош, что Коста не имел права считать себя безапелляционно лучшим форвардом лиги, однако в последнее время бельгиец начал сдавать.

Дело даже не в отсутствии результативных действий, а в том, насколько снизилась вовлеченность в атакующую игру. 7 потенциальных результативных действий за 4 матча — смешная цифра для нападающего такого уровня. Рональд Куман, у вас проблемы!

Если бы не дисквалификация, Ибрагимович провел бы на поле больше времени, чем Дефо, но регулярные желтые карточки заставили Златана пропустить игру с «Арсеналом». У Ибры хромает реализация, но его вовлеченность в атакующую игру поражает. Независимо от соперника швед находит шанс на результативное действие, и даже забавно, что он забивал в обоих матчах с худшими атакующими перформансами — с «Суонси» и «Эвертоном».

С начала сезона Харри Кейн провел всего 3 полных матча и 5 игр пропустил из-за травмы, но при этом имеет 8 результативных действий. У Кейна дикая реализация, и ему не нужно много шансов, чтобы отметиться голом или ассистом. Как только соперники дают ему свободу («Кристал Пэлас», «Сандерленд», «Суонси») — результативное действие обеспечено.

Чарли Остин — самый неоднозначный представитель списка. На старте сезона Клод Пюэль вообще не рассматривал Остина как игрока стартового состава, но со временем Чарли доказал свою профпригодность и стал железным игроком основы. До сих пор бытует мнение, что медлительный Остин снижает эффективность скоростных атак «Сотона», но его реализация не позволяет Пюэлю вернуть на острие Шейна Лонга. Одна из главных проблем Остина — плохая физическая подготовка, не позволяющая отыгрывать полные матчи (всего 2 игры по 90 минут со старта сезона).

У Кристиана Бентеке трудностей с «физикой» нет. Как только бельгиец перебрался в «Кристал Пэлас» (первые два тура он еще был в «Ливерпуле»), сразу получил место в основе и не терял его. Если и уходил с поля, то в последнюю десятиминутку. У Бентеке почти не бывает провальных матчей, когда он бездумно блуждает по чужой штрафной. Пару раз за игру Кристиан обязательно оказывается с мячом в перспективной позиции. Кажется, Бентеке окончательно освоился в новом клубе. Иначе как объяснить 5 результативных действий за последние 4 тура?

Альваро Негредо очень сложно в «Мидлсбро», но для Айтора Каранки испанец — настоящая находка. «Боро» отлично обороняется, но имеет огромные проблемы в позиционном нападении, поэтому команде просто необходим форварда высочайшего класса, способный реализовывать любой полумомент.

С Негредо так и происходит. Шансов набрать фэнтези-очки у него еще меньше, чем у Джермейна Дефо, но из них он выжимает максимум. Самой яркой иллюстрацией игры Негредо является матч с «Лестером», где у испанца было два далеко не идеальных шанса, но оба были превращены в голы.

Команды Тони Пулиса отличаются бойцовскими качествами, здорово выстроенной игрой в обороне и топорной игрой в атаке. В таких условиях Саломону Рондону сложно выбиться в лучшие бомбардиры лиги, но в этом сезоне венесуэлец регулярно получает возможность отметиться результативным действием. В холостую Рондон отбегал только матчи с «Тоттенхэмом» и «Ливерпулем», а в остальных играх вполне мог порадовать фэнтези-менеджеров парой дополнительных баллов.

Человек-стабильность

Диего Коста. Без вариантов. Поговаривают, что на своей первой тренировке в «Челси» Коста взял с собой Оскара, подошел к тогдашним лидерам команды Терри, Ивановичу и Кэхиллу и попросил перевести: «Я собираюсь на войну. Пойдемте со мной».

С приходом Антонио Конте Диего обрел идеального военачальника, и сложно придумать, что может помешать Косте продолжить клепать голы и ассисты.

Он набирал результативные действия в матчах с «Ливерпулем», «Тоттенхэмом» и «Ман Сити» — топовые команды его точно не страшат. Схема 3-4-3 должна была срезать фэнтези-потенциал Косты из-за появления двух напарников в чужой штрафной, но вышло совсем наоборот. Лишь в одном матче после перехода на 3-4-3 Коста ушел с поля без результативного действия.

Мистер Нестабильность

Он будет пропускать матчи, не реализовывать пенальти и ловить желтые и красные карточки, но мы все равно будем брать его в состав, ведь хет-трик для него — обыденность, а пента-трик — вполне реальная штука. Серхио Агуэро в этом сезоне максимально нестабилен и успел испытать все беды, известные фэнтези-менеджерам, но его атакующий потенциал настолько велик, что мы продолжим его пикать несмотря ни на что.

Строим идеальный фэнтези-состав на 15-й тур АПЛ: джокеры, капитаны

Бонус

В фэнтези Санчес числится полузащитником, поэтому в изначальный список не попал, но по просьбам трудящихся добавляю и его прекрасный график.

Если хотите научиться зарабатывать на дэйли фэнтези, можете записаться в фэнтези-академию. Почитать отзыв первого выпускника можно по ссылке.

Мои тексты для блога «Англия, Англия»:

Мои обзоры для любителей дэйли фэнтези: