7 мин.

Испанская Ла лига. Пять матчей 15-го тура, которые нельзя пропустить

Серьезное испытание для «Барселоны», продолжение голевой феерии «Реала», не сбавляющий оборотов «Атлетико», заруба на «Корнелье-Эль Прат» и атака «Сельты» во всей красе — в анонсе FootballTop.ru.

«Эльче» — «Атлетико»

30.11.2013. Эльче. Стадион «Мануэль Мартинес Валеро». Начало в 19.00.

Судья: Карлос Дельгадо.

Прогноз FootballTop.ru: 0:2.

В минувшем туре «кольчонерос» встречались с дерзким «Хетафе», и испанские телевизионщики вполне могли повесить на этот матч ярлык «+18» и крутить после полуночи. Вообще, эта игра идеально отражает «Атлетико» образца текущего сезона: парни Диего Симеоне организованно и дисциплинированно действовали в обороне и креативно и эффективно — в атаке. А посему итоговые цифры на табло — 7:0 — по делу.

В мид-уике «матрасники» полурезервным составом наведались в северную столицу России и даже сумели зацепить очки в матче с куда более мотивированным «Зенитом» — 1:1. Таким образом, «Атлетико» с 13 очками оформил выход в плей-офф с первого места, а разборки за вторую путевку… Впрочем, эти проблемы шерифа не очень-то и волнуют.

Сказать, что игра «Эльче» вызывает много вопросов — ничего не сказать. Подопечные Франа Эскрибы теряют очки в играх с себе подобными — «Райо Вальекано», «Осасуной», «Альмерией» и «Вальядолидом, однако исправно пополняют копилку с командами вроде «Реала Сосьедад» и «Эспаньола». До кучи в прошлое воскресенье «франхивердес» усилиями Фиделя Чавеса шутка про диктаторов и Кристиана Эрреры сняли скальп с «Валенсии» — 2:1. Конечно, отскочил «Эльче» просто невероятно — «лос чес» отвозили соперника по всем статьям, но счет — на табло. Что ж, может, такой удел у этих ребят — обыгрывать только тех, кто превосходит их в классе?

«Сельта» — «Альмерия»

30.11.2013. Виго. Стадион «Балайдос». Начало в 21.00.

Судья: Мигель Айса Гамес.

Прогноз FootbalTop.ru: 3:1.

Обе команды исповедуют развеселый атакующий футбол и на оборонительных построениях особо не заморачиваются, отчего вынуждены страдать в подвале турнирной таблицы. И если весь наступательный креатив у «рохибланкос» исходит от Сусо и Родри, то у «Сельты» круг исполнителей будет пошире — Рафинья, Лопес, Фернандес, Нолито, Крон-Дели и Шарлес. В минувшем туре галисийцы на исходе часа игры комфортно себя чувствовали в матче против «Реала Сосьедад» — 3:1, однако непостижимым образом умудрились проиграть. Имя непостижимому образу — Карлос Вела. Мексиканец словил свой звездный час и оформил первый покер в этом сезоне.

«Альмерия» волею календаря принимала мадридский «Реал» и предсказуемо капитулировала — 0:5. Любопытно, что после перерыва андалусцы уступали всего один мяч и имели неплохие шансы, чтобы забить, да и мадридцы остались без получившего небольшое повреждение Роналду, но как-то не срослось. Имя «Сельты» все же звучит менее грозно, а посему мы непременно увидим острый и быстрый футбол в исполнении гостей, ну а за хозяев беспокоиться не приходится.

«Реал» — «Вальядолид»

30.11.2013. Мадрид. Стадион «Сантьяго Бернабеу». Начало в 23.00.

Судья: Педро Перес.

Прогноз FootballTop.ru: 4:1.

Кстати, из этой королевской вывески получится полное название команды гостей, ведь ребята из Кастильи и Леона тоже имеют на своем гербе корону. В 13-м туре «фиалки» испанского разлива встречались с приятелем по подвалу турнирной таблицы — «Осасуной». «Вальядолид» переиграл памплонцев практически по всем статьям, но уступил — 0:1. Хуану Игнасио Мартинесу срочно необходимо добавить в игру вариативности: все больше и больше команд привыкают к тому, что «фиолетовые» держатся на двух китах — Патрике Эберте и Хави Герре. А посему, если удастся нейтрализовать хотя бы одного из них, условный «Райо» смело может рассчитывать на положительный результат.

«Реал» наконец-то набрал неплохой ход и продолжает забивать и побеждать даже в отсутствие Криштиану Роналду: на днях мадридцы, играя в меньшинстве, разгромили «Галатасарай» — 4:1. Кстати, по словам Анчелотти, КриРо будет готов к этому матчу, но станет ли Карлитто рисковать здоровьем португальца в игре с аутсайдером Ла лиги, большой вопрос.

Болельщики "Реала" поддержали Криштиану Роналду на матче с "Галатасараем"

В двух последних матчах чемпионата «сливочные» отгрузили по пятере «Реалу Сосьедад» (5:1) и «Альмерии» (5:0), однако на ситуации в таблице это никак не отразилось — «Барселона» и «Атлетико» также одержали синхронные виктории. Эта встреча — отличная возможность для «Мадрида» сократить отставание от каталонцев, учитывая, что тем предстоит очень непростой вояж в Бильбао.

«Атлетик» — «Барселона»

1.12.2013. Бильбао. Стадион «Нуэво Сан-Мамес». Начало в 23.55.

Судья: Хуан Мартинес Мунуэра.

Прогноз FootballTop.ru: 2:3.

Первый день зимы ознаменуется центральным матчем тура — «Барселона» наведается к негостеприимному «Атлетику». Да-да, именно так: баски традиционно делают ставку на домашние матчи и еще ни разу не проиграли в родных стенах в нынешнем сезоне (5-2-0). В последнем туре «львы» в гостях одержали волевую победу над «Малагой» — 2:1. В составе басков отличились Сан Хосе и Муньяин. Кстати, последняя встреча команд завершилась вничью — 2:2, и проходила она, опять же, в Бильбао. Тогда «Атлетик» прощался со старым «Сан-Мамесом». Самое время повторить прошлогодний результат на новой арене?

Коротко — о главном: победная поступь «блауграны» бесцеремонным образом была прервана в Амстердаме в матче 5-го тура группового раунда ЛЧ против «Аякса» (1:2). Вряд ли это ставит под сомнение выход «Барсы» в плей-офф с первого места, но факт остается фактом. К слову, эта игра стала для «сине-гранатовых» третьей без Лионеля Месси; в чемпионате каталонцы не испытали проблем даже без своего лидера, разгромив «Бетис» (4:1) и «Гранаду» (4:0). Основной головной болью Херардо Мартино является потеря ключевых игроков из-за травм — компанию Месси составили Виктор Вальдес, Жорди Альба и Даниэль Алвес.

«Эспаньол» — «Реал Сосьедад»

1.12.2013. Барселона. Стадион «Корнелья-Эль Прат».

Начало в 1.00.Судья: Фернандо Тейшейра Витьенес.

Прогноз FootballTop.ru: 2:2.

Пока «Барселона» гостит в Бискайе, каталонскую публику будет развлекать «Эспаньол»: подопечные Хавьера Агирре схлестнутся со страдающим от еврокубкового синдрома «Реалом Сосьедад». В минувшее воскресенье «попугаи» на плече своего главкома отправились на «Вальекас», где нанесли крупное поражение «Райо Вальекано» — 4:1. Серхио Гарсия отметился хет-триком, а каталонцы размочили безвыигрышную четырехматчевую серию, которая началась аккурат после сенсационной победы над «Атлетико». На данный момент «Эспаньол» идет на девятом месте и, как показывают последние сезоны, вряд ли от него стоит ожидать чего-то большего.

«Реал Сосьедад» продолжает лихорадить, лихорадить страшно. Баски по-прежнему испытывают колоссальные проблемы от игры на два фронта: ну не может Карлос Вела штамповать покеры в каждом матче, а необходимой глубины скамейки для таких случаев у Хагобы Аррасате просто нет. Впрочем, терпеть ребятам осталось недолго — последний глоток лигочемпионского воздуха придется на домашний матч с мотивированным «Байером», а там хлопнуть дверью вряд ли удастся. А вот выдать голевой перформанс в игре с «Эспаньолом» — пожалуйста!

Испанская Ла лига

15-й тур

«Хетафе» — «Леванте»

29.11.2013. Мадрид. Стадион «Колисеум Альфонсо Перес». Начало в 23.00.

Судья: Эдуардо Прието.

Прогноз FootballTop.ru: 1:0.

«Вильярреал» — «Малага»

29.11.2013. Вильярреал. Стадион «Эль-Мадригал». Начало в 23.30.

Судья: Хосе Гонсалес Гонсалес.

Прогноз FootballTop.ru: 2:0.

«Бетис» — «Райо Вальекано»

1.12.2013. Севилья. Стадион «Бенито Вильямарин». Начало в 15.00.

Судья: Хосе Тейшейра Витьенес.

Прогноз FootballTop.ru: 1:1.

«Гранада» — «Севилья»

1.12.2013. Гранада. Стадион «Нуэво Лос-Карменес». Начало в 20.00.

Судья: Карлос Дель Серро.

Прогноз FootballTop.ru: 1:2.

«Валенсия» — «Осасуна»

1.12.2013. Валенсия. Стадион «Месталья». Начало в 22.00.

Судья: Карлос Веласко Карбальо.

Прогноз FootballTop.ru: 2:1.

Фото: cdn.20minutos.es, getty images, telegraph.co.uk, vk.me, insidespanishfootball.com

FootballTop.ru