2 мин.

По дороге призраков

В комментариях после Первенства России среди юниоров-2020 было меньше грязи, чем я предполагала. Но все равно была. В этой записи я хочу показать, чем, помимо четверного сальхова, выделяется Майя Хромых. Тем более что в нынешние времена четверной сальхов как раз не так сильно выделяет фигуристок...

Это дорожка шагов Майи Хромых в ее произвольной программе под саундтрек к фильму "Ghost". Прокат с тренировки, потому что качество получше, чем с телевизионной трансляции. Но там дорожка практически идентичная: можно убедиться, начав смотреть примерно с 2:03.

У этой дорожки есть одна особенность, которая, когда я ее заметила, меня потрясла. Майя Хромых не делает во время этой дорожки ни одного разгоняющего шага. Она по максимуму использует скорость, которая у нее есть, и не теряет ее во время сложных шагов.

Это очень необычное качество. Например, признанному мастеру скольжения Джейсону Брауну в середине дорожки шагов в его "Списке Шиндлера" требуется придать себе скорости. 3:49 начало дорожки, 4:03 разгон.

Аналогичное мы можем увидеть у Алены Косторной. 2:05 - начало дорожки. На 2:19 видно, что она делает разгоняющий шаг.

Я это пишу не для того, чтобы очернить Джейсона или Алену. Они действительно мастера конька. Но я хочу выделить Майю Хромых.

Она не просто неформатно длинная девочка с четверным сальховом, который есть на тренировках, но пока нет на соревнованиях.

Она реальный талант. И достойна того, чтобы за нее болели в отрыве от неправильного ТШ, от недостаточно сильного после ТЩК поколения, и так далее.

До связи.