7 мин.

ЧЧК. Женская одиночка. Превью. Часть 1 - Япония

Анахайм, штат Калифорния, активно готовится к крупному мировому форуму.

Какие-то скучные бортики. Даже рекламы кагоцела нет.

 Скучные бортики в Анахайме. Даже рекламы кагоцела нет.

Где-то в той же стране, но на расстоянии около 3 тысяч миль, едва ли не главный предендент на победу в мужской одиночке активно ботанствует. А еще ходит на баскетбол с друзьями.

Дамы настолько безответственно к своей спортивной карьере не относятся. Даже насчет Сатоко Мияхары такого не сказать - она не прогуливает, а готовится к Bavarian Open. А потом - к чемпионату мира. Вообще для японцев это нормальная практика - не слать всех лидеров на ЧЧК, но об этом чуть ниже. 

Итак, начнем. Благо, старт уже послезавтра, и большая часть участниц уже активно тренируется, а Джеки Вонг, да хранит его фигурнокатательный бог, выкладывает результаты в твиттер. Впрочем, скажу сразу - удобнее за этим следить не в твиттере Вонга, а здесь.

Рика Кихира.

Кажется, этот голубой коронованный жаб - символ ее родного города

Этот голубой коронованный жаб, судя по всему, символ ее родного города.

Во второй половине января Рика была на сборах в Колорадо у Тома Диксона. Там она немного увлеклась парным катанием (впрочем, дальше параллельного трикселя с Пулкинненом это не пошло), позанималась хореографией вместе с Сатоко Мияхарой.

Еще она тренировала четверные прыжки. Две попытки опубликованы. Лично мое мнение - для устрашения, ибо от идеала они далеки и опубликованы были далеко не сразу. 

Основной же целью данного сбора Рика декларировала поработать над своей ПП и стабилизировать тройной аксель. Если ей верить, то после перелета тренировка в Лос-Анджелесе прошла весьма неплохо. Если верить Джеки Вонгу, то уже на льду Анахайма во время прогона КП был сдвоен аксель и сделан лишь каскад 3F<+2T.

Впрочем, во время остальной тренировки проблем с флипом не было. Но настолько уверенных трикселей, как в Ванкувере, тоже - две бабочки, только одна попытка в каскад, общий процент около 50%, причем за одинарный аксель, как правило, получаешь меньше, чем за упаденный тройной. Еще обнаружились проблемы с лутцами - много сдвоенных и одно падение. 

Но не будем слишком строги к Рике - у нее большой запас прочности, включающий в себя компонентную подушку. В любом случае ее главный старт - в Сайтаме, к тому же сейчас это может быть банальная акклиматизация. Судя по интервью, Рика девочка довольно умная и склонная анализировать неудачи на тренировках. 

Прогноз: поскольку других действующих трикселисток на Четырех Континентах не будет, а насчет потенциальной квадистки (о ней во второй части) все не слишком ясно, то прогнозировать место. отличное от первого, будет как-то странно.

Каори Сакамото.

у чемпионки Японии и оленья шапка больше

Новогодняя оленья шапочка у Каори больше. Потому что кое-кому не надо было с трикселей в короткой падать.

Новоиспеченная чемпионка Японии, за контент Софьи Самодуровой получившая на своем чемпионате 228 баллов, готова защищать свой титул - а именно Каори одержала победу на прошлом ЧЧК в Тайпее. Каори является одной из самых стабильных спортсменок этого сезона - если не считать бэшки, то единственный серьезный провал был в короткой программе после небольшого сотрясения на тренировке в Финляндии, но это компенсировалось отличной произвольной, которой совсем чуть-чуть не хватило для суммарного второго места на этапе. 

После чемпионата Японии был небольшой турнир - Japan National High School Skating Championship. На нем Каори в короткой программе показала каскад 3Lz+3T. По всей видимости, это тренировка к Сайтаме - обычно Каори старается лишний раз не прыгать лутцы, выкатывая в короткой 3F3T, 2A, 3Lo, но тут она решила рискнуть.

Еще Каори пытается изучать триксель.

"Было бы здорово, если бы у меня получилось приземлить его."

Лично у меня Каори вызывает только положительные эмоции (пока не вставляет флутц в короткую), у нее интересная интерпретация, поэтому я могу только пожелать ей удачи.

Судя по донесениям Вонга, Каори даже не пытается тренировать лутц, а в прокате КП была привычная раскладка элементов.

Прогноз: статус чемпионки Японии требует соответствовать, поэтому в тройку Каори Сакамото попадать должна.

Маи Михара.

Знаете ли вы, что Маи Михара - капитан японской команды на Универсиаде?

А вы знаете, что Маи Михара - капитан японской команды на красноярской Универсиаде?

Довольно любопытная девушка. Единственный чемпионат мира в ее карьере был в Хельсинки, где она заняла 5 место, чего не хватило, чтобы удержать три квоты перед Олимпиадой - проводившая хороший сезон Сатоко Мияхара пропустила из-за травмы его вторую половину, у Вакабы Хигучи был первый взрослый сезон (и 11 место), а у Рики Хонго уже начался закат карьеры (и 16 место). Также Маи Михара не побеждала на этапах Гран-При, ее любимое место на этих этапах - четвертое. При этом она занимает 5 место в мировом рейтинге ISU: отставание от Хигучи символическое - 16 баллов, и скорее всего после турнира она ее обгонит, став первой среди японок в рейтинге, а при должном успехе (4 место или выше) - обгонит Медведеву и Осмонд, благодаря чему поднимется на второе место в рейтинге.

Причина проста и прозаична: она регулярно выступает на Чемпионате Четырех Континентов, где занимает наивысшие места: победа в 2017, второе место (выше Мияхары, впрочем, за счет высокого результата на ЧЯ последняя все равно поехала на главные старты) в 2018. Высокие баллы в рейтинг - и при отсутствии в своей карьере финалов ГП Маи занимает очень высокую позицию в рейтинге.

А выступает она там, потому что для Японии нормальная практика - посылать разные составы на разные главные старты. В прошлом году во всех ГСах участвовала только Сатоко Мияхара, все остальные менялись.

А еще это означает, что Маи Михара отлично умеет собираться на главные старты. В этом сезоне Михара выступает довольно неплохо, ее проката на NHK хватило бы для медали (и скорее всего, серебряной) на любом другом этапе - но не в жаркой мясорубке между Кихирой, Туктамышевой и Мияхарой. 

Поскольку Рика старше, чем Алиса Лю, для поднятия на первую ступеньку ей достаточно помощи Маи

Поскольку Рика старше, чем Алиса Лю, для поднятия на первую ступеньку ей достаточно одной подруги по команде.

Согласно профайлу ISU, девушка любит кендаму. Мой вывод - она умеет держать голову холодной. 

Как-либо прокомментировать ее программы я не смогу - на мой вкус, Маи рафинированная японка с программами "золушек". Но техническое наполнение у нее на уровне: во второй половине два каскада, в том числе лутцевый, лутцы повторяются. Иногда мелькает ребро на флипе. Дважды за сезон она показывала сумму около 133-135 баллов в произвольной, допуская 2 и более существенных ошибок (она не падает, но частенько недокручивает и двоит прыжки). Но у нее есть большой потенциал, помноженный на то, что она умеет собираться для главных стартов - а в этом году для нее главный старт именно ЧЧК. 

Прогноз: с одной стороны, здесь хватает опасных соперниц - это подруги по команде, это американки (Маи выигрывала и у Теннелл, и у Белл в этом сезоне, но при этом обеим проигрывала произвольную программу - просто и Брэди, и Мерайя загоняли себя в подвал еще в КП), это еще кое-кто. Но шансы на тройку у Маи Михары определенно есть. 

Это далеко не все претендентки на ЧЧК. Но я думаю, что для пользователей блогов будет интересно посмотреть и на японок. Завтра (точнее, уже сегодня вечером) вы узнаете:

  • Почему Брэди Теннелл решила отказаться от 3Lz+3Lo в короткой;

  • Как все-таки правильно - Куй или Цуй;

  • Кто из штаба Тутберидзе вылетит в Анахайм с потенциальной квадисткой Турсынбаевой;

  • Почему единственная китаянка в списке заняла третье место на чемпионате своей страны;

И еще многое другое.

До связи!