8 мин.

Что ждет дьяволов дальше?

   Я приветствую всех читателей моего блога. Сегодня я бы хотел порассуждать о том, что же произошло с Ван Галом, как я жду Моуринью, и какие вообще ожидания меня сопровождают. Поехали!

   Начать хотелось бы с того, что 23 мая стало известно об увольнении Луи ван Гала. Вопреки комментариям некоторых болельщиков, которые писали, что он останется, голландцу все же указали на дверь. И действительно, решиться на этот шаг было необходимо. Луи приходил к нам сразу после чемпионата мира в Бразилии, где он сверкнул своими идеями так, что каждый болельщик красных дьяволов, уже жаждал, когда же он приступит к работе в клубе. И ведь на самом деле, Ван Гал на том чемпионате, с весьма странным составом сборной Голландии, добрался до бронзовых медалей и продемонстрировал по ходу турнира, что он очень силен, прежде всего, как тренер и может одной заменой изменить ход матча и даже решить игру. После того чемпионата мне посчастливилось купить немецкие футбольные газеты и там, помимо радости от победы своей сборной, отдельно выделяли Луи, особенно запомнился один заголовок: Louis Van Genial. Я помню себя в то время и помню, как я отсчитывал дни, до того момента, когда голландец наконец приступит к работе. Спустя два года, можно смело сказать, что так сильно я еще не ошибался…

   Никто не обещал, что после эпохи Сэра Алекса Фергюсона, которую всегда будут вспоминать те, кто жил и видел эту эпоху своими глазами (пора уже привыкнуть и не кричать, как все надоели вспоминать об этом), что будет легко. Болельщики прекрасно понимали, что их ждет глобальная перестройка команды, и она будет болезненной, и все было как обычно – все этого ждали и это понимали, но при этом надеялись на лучшее, а когда ничего хорошего не произошло, все искренне расстроились. Сколько себя не готовь, это относится не только к футболу, а когда происходят плохие вещи, сказать, что так и должно быть, очень и очень трудно. Здесь вышла аналогичная ситуация, когда пришел Дэвид Мойес и занял с МЮ 7 место в чемпионате Англии, болельщики начали серьезно переживать, а руководство, которое обычно было спокойным, вдруг уволило шотландца под конец сезона, даже не дождавшись его окончания. Ситуация дошла до того, что на тот момент действующему игроку, пришлось сесть на тренерскую скамейку и помогать своему родному клубу еще и из-за пределов поля. Конечно, после такого сезона, замаячившее имя Ван Гала, прочно засело у, почти, каждого болельщика манкунианцев и все они начали живо представлять, как Луи возвращает нас на вершину сначала Англии, а потом и Европы! Само назначение сопровождалось громкими трансферами, что уже изначально резко отличило голландца от его предшественника, купившего только Феллайни и Мату. Приобретенные Фалькао и Ди Мария заставили нас буквально прыгать от счастья и тут же рисовать в голове картину, как Руни отдает передачу со своей половины поля на Фалькао, тот обводит пару игроков и делает пас на ход Ди Марии, а аргентинец, в свою очередь, демонстрирует великолепный дриблинг, совершает небольшой навес и Ван Перси в одно касание отправляет мяч в ворота! Но ничего подобного, даже близко не произошло. Так что же случилось?

   1) Во-первых, голландец изначально шел в наш клуб со своей философией (прошу прощения у тех, у кого на это слово уже нервный тик, обещаю больше не использовать его в этом тексте) и он не учел того, что его видение игры в МЮ может быть и не воспринято. Кто бы, что не говорил, а испанский стиль (игра в мелкий пас) в Англии успеха не имеет. Самый яркий пример Манчестер Сити – сколько они не пытаются поставить у себя такую игру, а качественно, ничего особенно хорошего и яркого у них из этого не выходит. Желание играть как Барселона в 2009-2012х годах велико настолько, что уже дошло и до того, что они пригласили к себе тренера, который руководил Барсой в те годы. У Ван Гала же подобная игра также была в приоритете и кто смотрел матчи МЮ в 2014, в 2015 и в 2016 годах, могут вспомнить, как любил Луи сушить игру, лишь стоит его команде повести 1-0, как любил Луи, когда манкунианцы разыгрывали мяч до тех пор, пока нападающий не окажется в 100% голевом эпизоде. Манчестер Юнайтед же, подобно живому организму, который борется с инфекцией, яро сопротивлялся такой игре и всячески показывал, что ему не идет такой стиль, хоть вешайся. Такая игра не шла у красных дьяволов, плюс, такая игра не шла и в чемпионате Англии в целом, отсюда и вышло то, что вышло: первый сезон при Ван Гале мы закончили на 4 месте, второй – на 5.

   2) Во-вторых, голландец покупал игроков заранее не подходящих под его философ… Кхм, стиль. Радамель Фалькао, до травмы перед ЧМ-2014, был быком и мелкий пас, вдали от ворот, он особо не любил, а вот обвести полкоманды, протащить мяч до штрафной площади и пробить, это пожалуйста! Анхель Ди Мария это мотор команды и ему противопоказана такая игра, он силен в дриблинге, он любит свободное пространство, любит, когда можно разбежаться, опять же, кого-то обвести и выдать шикарную передачу на партнера или же забить самому. Тот же Уэйн Руни просто обожает длинные передачи на 20-30 метров и дальние удары. Робин ван Перси это вообще типичный наконечник, который мог забить из любой позиции, дай только шанс, но и ему такой стиль игры тоже не подходит. В дальнейшем был приобретен Мемфис Депай, а это второй Ди Мария, по характеру игры, только более ленивый, хоть и, возможно, более талантливый. Из всей атакующей линии, под игру в мелкий пас, у нас подходят два игрока – Хуан Мата и Андер Эррера, но(!), одного испанца он задвинул на фланг, а второго и вовсе выпускал тогда, когда больше было некого. Если брать других игроков, играющих в атаке при Ван Гале, то это – Джесси Лингард, Маркус Рэшфорд, Антони Марсьяль. Подходят они под игру в мелкий пас? Решайте сами.

   3) В-третьих, голландец упрямый как баран. Это и хорошо, и плохо. Хорошо это тогда, когда ты находишься на правильном пути и, встречая невероятную кучу преград, преодолеваешь все это. Тогда уже можно с уверенностью послать всех тех, кто в тебя не верил и кто «совал палки в колеса». Но отсюда вытекает и то плохое, что в таком упрямстве есть – ведь не всегда выбранный путь оказывается верным и в конце такого пути, насмешек над тобой будет еще больше, чем прежде. Луи ван Гал, к сожалению, как раз выбрал не тот путь. Он уверенно шел к цели, но маршрут, который был им выбран, оказался ложным и вел совершенно в другую сторону…

   За эти два года у меня всего несколько раз было ощущение, что ребята получают удовольствие от игры и она им не в тягость. Было видно, как парни вымучивают каждую победу, каждую ничью и после того, как такие матчи были поставлены на поток, болельщики начали понимать, что это далеко не то, что они хотят видеть. Шквал критики, который обрушился на Луи, был настолько велик, что сметал всякую уверенность на светлое будущее при этом тренере, а каждая новая отговорка голландца уже начинала вызывать смех даже у поклонников Манчестер Юнайтед.

   К счастью, для меня так точно, Луи ван Гал покинул пост главного тренера, и не будет дорабатывать последний год контракта. Команда под его руководством начала регрессировать, а это уже совсем не смешно. Кубок Англии стал красивым прощанием голландца с Манчестер Юнайтед и английской публикой. Поэтому можно пожелать Луи всего хорошего, а нам самим двигаться дальше!

   А что же у нас дальше? Я писал о том, что о назначении Моуринью мы поговорим по окончании сезона и вот этот момент настал. Не то, чтобы этот момент был таким желанным, но все же – когда в декабре 2015 года появились первые слухи о том, что Жозе должен стать нашим новым тренером, я воспринял это скептически. С течением времени, я начинал понимать, что, скорее всего, к этому может все и придет и тут уже я задумался, а хочу ли я такое назначение? С одной стороны, Жозе Моуринью победитель по характеру и умеет выжать максимум из того состава, который у него имеется и помимо всего прочего, к нему, так как он себя великолепно зарекомендовал, будут проходить хорошие игроки. Много хороших игроков. Поработать с Моуринью честь для многих футболистов, а поработать с ним в МЮ, так тем более. С другой стороны, все мы знаем и то, что он любит ставить свою фигуру настолько выше других, что одного из лучших игроков имеющейся команды может просто-напросто выгнать и тем самым спровоцировать конфликт в раздевалке, создав две группировки – кто «ЗА» Моуринью и кто «ПРОТИВ».

   Время шло, окончание сезона 15/16 уже было близко, а игра Ван Гала настолько надоела, что уже было просто невозможно смотреть матчи любимой команды. И сейчас, рассудив объективно, понимаешь, что брать-то к нам некого! Гвардиола в МС, да и сомневаюсь, что он нам так сильно был нужен. Клопп в Ливерпуле и это дикое упущение нашего руководства, тут бесспорно. Анчелотти в Баварии, тут также как и с Клоппом. Почеттино подписал новый контракт со Шпорами и к нам уже точно не пойдет, да и был ли нужен? Вот собственно и все, все остальные тренеры заняты в своих клубах и никто никуда не собирается.

   Недавно я читал одно интервью, не помню точно, кто его давал, но там было сказано – Жозе Моуринью вернет на Олд Траффорд «рок-н-ролл». С этими словами я полностью согласен. Может португалец и не станет для нас выдающейся личностью, сложно сказать, но то, что он «зажжет», это 100%. Конечно, есть опасения на счет его назначения, но с другой стороны, каждая его команда боролась за золотые медали и каждая его команда была у себя в стране на вершине, а некоторые и в Европе. Поэтому, тот факт, если состоится официальное заявление о том, что Моуринью приступит к работе в Манчестер Юнайтед, что это будет крайне интересно, отрицать нельзя. В ту минуту, когда Жозе подпишет контракт, лично я буду смело считать, что с этого момента красные дьяволы начинают борьбу за чемпионство!

   Любите эту игру и любите Манчестер Юнайтед!

   С Вами был Игорь Л.