5 мин.

Плей-офф: «Шаркс» против «Пингвинз»

На пути «Шаркс» к их первому Кубку Стэнли есть лишь одна преграда – «Питтсбург Пинвинз».

Команды сыграли две игры в регулярном сезоне. «Сан-Хосе» победили в Питтсбурге 21 ноября [3-1], а 10 дней спустя «Пингвинз» взяли верх в SAP Center [5-1].  До этого матча «Шаркс» одержали победу над «Питтсбургом» в 10-ти домашних играх подряд и в 17-ти из 23-х встреч команд (17-3-3).

Sharks

Путь к победе:

Пингвинз: Скорость, больше скорости. «Шаркс» быстрая команда, но финал Восточной Конференции прошел в более высоком темпе по сравнению с Западным – это может обернуться неприятностями для «Сан-Хосе». Под руководством Майка Салливана «Питтсбург» сделал упор на скоростной хоккей. Их темп игры станет хорошим оружием против прессинга «Шаркс». К тому же у «Питтсбурга» появилась глубина, которой не было на протяжении многих лет. Даже если «Шаркс» сдержат таких звезд как Сидни Кросби и Евгений Малкин, как делали другие оппоненты «Пингвинов» в плей-офф, звено Фила Кессела представляет серьезную угрозу и может решить исход серии. Марк-Эдуард Власик и Джастин Браун проделали потрясающую работу против таких звезд как Тарасенко, Тоффоли и Форсберг в предыдущих сериях. Так что основной задачей тренерского штаба Питера ДеБура будет сделать правильный выбор и решить, кому из звездных оппонентов нужно будет уделить особое внимание в этот раз.

Sharks

Шаркс: Если их топ-звено продолжит доминировать, они победят. Джо Торнтон, Джо Павелски и Томаш Хертл преодолели «Сент-Луис», несмотря на то, что «Блюз» играет в хоккей оборонительного и делает это хорошо. Алекс Пьетранжело и его товарищи по команде не оставили шансов Патрику Кейну, Джонатану Тэйвзу и Джейми Бенну, но справиться с первым звеном «Сан-Хосе» им не удалось. Павелски уверенно ведет свою команду вперед в этом плей-офф, на его счету уже 13 шайб, большую часть которых он забил с передач Торнтона. И если Павелски справился с «Блюз», то справится и с «Пингвинз».

«Шаркс» одержат верх в серии, если их игра в большинстве останется на прежнем уровне.  Ни одна команда не нашла достойного ответа на передачи Торнтона на пятачок Павелски и сносящие все на своем пути броски Бёрнса с синей линии при игре 5 на 4.

Sharks

Фатальный исход:

Пингвинз: Нужно отдать должное «Пингвинз», они прошли «Тампу» без своего топового защитника Тревора Дэйли. Его сезон окончился, после того как он сломал лодыжку в четвертой игре с «Тампой-Бэй». Но есть огромная разница между тремя играми с Лайтнинг и потенциальной 7-ми матчевой серией с чемпионами Западной Конференции.

Это большая потеря для «Пингвинз», которые проиграют серию если «Шаркс» одержат верх над их синей линией, которая к слову не так сильна и глубока, как у двух предыдущих команд, которых победили «Акулы». На счету «Сан-Хосе» 3,5 шайб за игру в среднем, и это против таких игроков как Дрю Даути, Джейк Маззин, Ши Уэбер, Роман Йоси, Кевин Шаттенкирк и Алекс Пьетранжело. Крис Летанг из того же эшелона, но порой он допускает ошибки, которые могут оказать существенное влияние на игру.

Sharks

Шаркс: Они проиграют если не смогут противостоять глубине «Пингвинз» и силе их звездных форвардов. «Блюз» хороши, но у них не было таких распасовщиков как Джо Торнтон и такого мастера поправлений как Павелски. У «Пингвинов» они есть. Если Кросби и Малкин перейдут в нападение у «Сан-Хосе» могут возникнуть проблемы. Даже если они будут просто проводить большую часть своих смен в зоне «Шаркс» и отвлекать на себя внимание Торнтона и Павелски это будет существенным плюсом для «Питтсбурга».

ДеБур скорей всего лишь вздохнет от усталости, услышав об этом, ведь многие говорили о подобном развитии событий и в прошлом раунде. Но если «Пингвины» смогут сделать то, что не удалось «Блюз», они победят.

Sharks

Продвинутая статистика: 1,5 пропущенных шайб за 60 минут

Фатальное большинство в исполнении «Шаркс» немного затмило то, как хорошо они обороняются в равных составах. В среднем «Сан-Хосе» пропускает 1,5 гола за 60 минут игры 5 на 5, в то время как «Пингвинз» – 2,2. К тому же стоит учесть то, что «Шаркс» забили 62,3% шайб в равных составах на протяжении трех серий («Пингвинз» – 54,9%). Это лучший показатель лиги. После того как «Блюз» выбыли из розыгрыша Кубка Стэнли, форвард «Сент-Луиса» Трой Брауэр высказал свои соображения по поводу того, почему «Шаркс» так хороши в обороне:

Ключевые игроки:

Пингвинз: После засушливой серии с «Вашингтон Кэпиталз» Кросби выстрелил тремя шайбами в семи играх с «Лайтнинг», включая первый победный гол в овертайме в его карьере. Во время прошлого путешествия Кросби к финалу Кубка Стэнли, «Детройт Рэд Уингз» позволили ему поразить свои ворота только один раз. Но сейчас мы говорим об игроке со 133-я очками в 118-ти играх плей-офф. В свои 28 он знает, как тяжело снова вернуться на пьедестал и сделает все возможное, чтоб не упустить шанс снова поднять над головой заветный приз.

Crosby

Шаркс: Для начала следует признать, что основной претендент на Конн Смайт – Джо Павелски. Его результаты впечатляют. Но основная двигательная сила первого звена и игры в большинстве все же Торнтон. На протяжении всей своей карьеры он ждал этого момента. Это еще одна возможность напомнить миру, что он будущий член Зала Славы и один из лучших распасовщиков в истории хоккея. Единственное беспокойство вызывает скорость Торнтона, которую сложно противопоставить «Пингвинам», которые просто на просто летают по площадке.

Sharks

#GoSharks

По материалам сайта: espn.go.com