6 мин.

Джо Торнтон. Легенда в шаге от мечты

Хэл Гилл помнит это.

Давным-давно, когда Бостон боролся изо всех сил, чтоб избежать вылета в первых раундах плей-офф их тренер Пэт Бёрнс наседал на молодых игроков команды, пытаясь вытащить из них максимум. То, что Гилл помнит лучше всего - Джо Торнтон. Он все еще был ребёнком, шутил и веселился даже во время внутренних войн по окончанию сезона.

Thornton

«Он смеялся в сложных ситуациях, - сказал Гилл, который пришел в НХЛ в том же году что и 18-ти летний Торнтон в «Брюинс» сезона 1997-98. – Пэт устраивал ему разнос, он слушал, а потом словно стряхивал с себя все это и возвращался к работе. Он из типа ребят под названием «тебе не удастся испортить мне веселье».

                                                                                                                                                    - Хэл Гилл

В последнее время подобные слова можно услышать от всех и каждого, чей путь пересекался с «Джамбо» за последние 18 сезонов. Сейчас Торнтону 36 лет и он с «Сан-Хосе Шаркс» впервые так далеко в плей-офф. Они играют в серии третьего раунда с «Сент-Луис Блюз» и это может быть его лучший и возможно последний шанс заполучить неуловимый Кубок Стэнли.

Thornton

Этот плей-офф стал очередным подтверждением выдающегося таланта Торнтона. Он демонстрирует свои потрясающие навыки, сохраняя шайбу в зоне соперника, и помогает «Сан-Хосе» доминировать в графе «владение шайбой». Он играет в большинстве, пожалуй, лучше кого бы то ни было, во много благодаря его близким отношениям с давними партнерами по команде.

В мире спорта Торнтон является редким воплощением величайшего таланта и непринужденного, легкого характера. Он не сверхсерьезный Джонатан Тэйвз. Он не Сидни Кросби. Он – мы видели это в конце второй игры с «Сент-Луисом» - просто парень с безумной бородой танцующий с фанатами на скамейке.

Thornton

Это многих ставило в тупик, включая «Брюинс», которые отправили его в Калифорнию более десяти лет назад и вынуждены были наблюдать, как он получает Арт Росс и Харт Трофи в том же сезоне.

Thornton

Торнтон нисколько не сбавил с тех пор, накопив 887 очков в 835 играх за «Шаркс», включая выдающиеся 82 балла в этом сезоне – четвертое место среди бомбардиров НХЛ – не смотря на то, что он один из 30-ти старейших игроков в лиге. Сейчас Джо на 13-ом месте по количеству передач в карьере и быстро приближается к таким легендам как Марио Лемьё, Горди Хоу и Адам Оутс.

Thornton

Торнтон, несомненно, является одним из будущих членов Зала Славы, но он еще не побеждал в плей-офф и его часто недооценивают и не понимают. Все. Но только не тренеры в этой серии.

«Работая с ним, понимаешь насколько он умен, - сказал тренер «Блюз» Кен Хичкок, который трижды тренировал Торнтона в составе сборной Канады. – Возможно он один из самых умных парней в лиге. Он здесь давно и по-прежнему является одним из ключевых игроков».

                                                                                                                                     - Питер ДеБур

Не так давно казалось, что Торнтон и «Шаркс» на пути к разводу, а не первому появлению в Финале Кубка Стэнли. В прошлом марте, после не самого лучшего сезона, его слова о том, что генеральному менеджеру Дагу Уилсону нужно «просто закрыть свой рот» разлетелись по лиге в виде газетных заголовков.

«Он просто должен прекратить лгать» - добавил Торнтон.

Thornton

Это было кульминацией того разочаровывающего года. Торнтон потерял капитанскую нашивку в 2014 – теперь она принадлежит его партнеру по звену Джо Павелски – и «Шаркс» пропустили плей-офф впервые за 12 лет.

Они одержали победу лишь в шести из последних 14-ти игр после необычной вспышки Торнтона, которая говорила о внутреннем напряжении в команде больше чем что бы то ни было.

На какое-то время появились разговоры об обмене. Уилсон понял, что «Шаркс» необходима перестройка и задумался о том, захотят ли их ветераны быть частью этого процесса. Но в трехлетних контрактах Торнтона и его давнего товарища по команде Патрика Марло был прописан запрет на обмены, и они остались в «Сан-Хосе».

Thornton

Год спустя, отношения между Уилсоном и Торнтоном наладились. В конечном счете «Шаркс» не перестроились, а дополнились новыми игроками. Огромную пользу команде принесли решения Уилсона по окончании сезона, когда он приобрел голкипера Мартина Джонса, защитника Пола Мартина и форварда Джоэля Уорда чтоб укрепить основу команды.

В результате «Шаркс» улучшили свои показатели в турнирной таблице всего на 9 очков, но они стали более глубокой, уверенной в себе группой. И давление, которое копилось из года в год, пропало.

«Он никогда не хотел уйти, - рассказал Джон Торнтон, старший брат Джо и его агент. – Он дал это понять. Он очень рад быть частью «Сан-Хосе». Он не из тех, кто ищет где трава зеленее. Он мог бы пойти в любое другое место, но всегда чувствовал, что у команды в Сан-Хосе есть шанс которого нет у других. Он хочет победить со своей командой. Он хочет победить с Патти. Он хочет победить с Логаном, с Павсом. Он действительно любит эту команду».

Thornton

На счет недопонимания. Семья Торнтона столкнулась с этим с самого начала. «Всю свою жизнь он был одним из лучших не зависимо от того, что делал, - сказал Джон Торнтон. – Он просто получает удовольствие делая это и людям кажется, что он слишком не серьезно относится к своей работе».

«Я не в силах оценить насколько он честный игрок, - сказал ДеБур. – Какую работу он проделывает, даже не владея шайбой. Как сильно он хочет победить».

В этот раз это возможно. В этот раз может быть другой финал.

Финал, в котором странный парень с бородой танцует с Кубком в руках.

«Думаю это причина, по которой Сан-Хосе ему подходит - он может веселиться и играть в хоккей, - сказал Гилл, который в 34 победил в Финале Кубка Стэнли с «Питтсбургом» в 2009 году. – Он всегда был отличным игроком, но сейчас кажется, что его игра вышла на новый уровень».

                                                                                                                                          - Хэл Гилл

По материалам сайта: www.theglobeandmail.com