Финал конференции: Не количеством, а качеством

«Сан-Хосе» не сделали ни одного броска по воротам за практически девять минут периода, но ушли в раздевалку ведя в счете [1-0].

Четвертый гол Хертла в плей-офф открыл счет в матче. После того как Брент Бёрнс перехватил пасс Колтона Парайко в нейтральной зоне, Джо Павелски сделал молниеносную передачу, которая проскользнула мимо Парайко к Хертлу и форвард запустил шайбу в ворота на 15:53 первого периода.

Sharks

С самого начала второй двадцатиминутки «Сан-Хосе» были лучшей командой на льду и в результате  увеличили свое преимущество до двух шайб на 11:44. Логан Кутюр и Патрик Марло вырвались к воротам Эллиотта, а когда подоспели защитники «Сент-Луиса» Кутюр сделал пасс на Донского, который забросил шайбу в ворота кистевым броском с пятачка.

Sharks

На первых минутах третьего периода «Блюз» почувствовали себя уверенней и усилили давление, во многом, благодаря небольшой неряшливости «Шаркс» в своей зоне. Но Томаш Хертл не позволил им сократить отрыв и забил свой второй гол в этом матче. Джо Торнтону удалось сделать чудесный пасс на Хертла за воротами и вингер ушел от Джейдена Шварца чтоб спокойно отправить шайбу в ворота между щитков Брайана Эллиотта на 6:09.

После этого место в воротах «Блюз» занял Джейк Аллен. Он заменил Эллиотта во второй раз за последние пять игр.

Спецотряды:

После лавины из пенальти во второй игре, у спецотрядов было мало шансов проявить себя в третьей. «Шаркс» не реализовали ни одно из двух численных преимуществ, включая уже ничего не значащее большинство  на последней минуте игры.

Sharks

У «Сент-Луиса»  была только одна возможность воспользоваться недисциплинированностью «Шаркс», но сделать это им не удалось.

«Сан-Хосе» реализовали 2 из 10-ти удалений в серии, а «Сент-Луис» 1 из 9-ти.

Вратари:

Джонс одержал победу в 10 из 15-ти игр в плей-офф. Он записал на свой счет 22 сэйва и стал первым голкипером в истории «Шаркс» с двумя шат-аутами в плей-офф подряд. На данный момент, продолжительность его «сухой» серии 150:45.

Sharks

Эллиотт проиграл 8-ю игру из 17-ти в этом плей-офф и пропустил 3 из 14-ти бросков по своим воротам.

Аллен вышел на лед за пять с половиной минут до конца матча.

Звенья:

«Сент-Луис» немного перемешал три свои звена. В матче приняли участие Дмитрий Яшкин и Роберт Бортуццо. К тому же, впервые в этом плей-офф на лед вышел Магнус Пяярви. Они заменили Стива Отта, Скотти Апшолла и Джоэля Эдмундсона.