Финал конференции: Передача Бёрнса и стена Эллиотта

«Сент-Луис» открыл счет в матче. Первый гол не была засчитан из-за случайного контакта с Джонсом, но «Блюз» все равно вышел вперед. Логан Кутюр заработал свое первое удаление в плей-офф и Дэвид Бэкес реализовал большинство, подставив клюшку под бросок Кевина Шаттенкирка на 15:04 первого периода.

«Сан-Хосе» понадобилось всего 34 секунды чтоб сравнять счет. Результат принесла потрясающая смена топ-звена. Томаш Хертл помог «Шаркс» сохранить контроль над шайбой в зоне противника, а позже записал на свой счет третью шайбу в этом плей-офф когда Павелски подправил бросок Бернса с синей линии и шайба залетела в ворота отскочив от конька Хертла.

Sharks

Во втором периоде преимущество было на стороне «Шаркс». Они перебросали «Блюз» [17-5], но все же, благодаря невнимательным действия обороны «Сан-Хосе» победу в периоде (и матче) одержал «Сент-Луис».

Брен Бёрнс отправил шайбу в нейтральную зону прямо на клюшку центрфорварда «Блюз» и отступил перед Йори Лехтеря, который вкатился в зону «Шаркс». Его бросок из круга вбрасывания был из тех, которые голкипер должен останавливать, но шайба отскочила от руки Мартина Джонса и залетела в ворота на 9:15. Этот гол Лехтеря в середине второго периода стал победным.

- Питер ДеБур

elliott

Минуту спустя Брайан Эллиотт сделал один из лучших сэйвов матча отбив правым щитком бросок в одно касание от Джо Павелски и помог своей команде сохранить лидерство до конца игры. «Акулы» могли сравнять счет когда Эллиотту не удалось остановить шайбу, медленно скользившую в его направлении, но свисток прозвучал до того как голкипер случайно затолкнул ее за линию ворот.

- Такое объяснение получил ДеБур по поводу раннего свистка.

Кистевой бросок Власика за две с половиной минуты до конца третьего периода врезался в блокер Эллиотта, голкипер ненадолго потерял шайбу из виду, но вскоре накрыл ее. А за две минуты до конца игры ему удалось остановить бросок Павелски с пятачка, после того как Джонс оставил свои ворота и на лед вышел шестой полевой.

blues

«Сан-Хосе» проиграли четвертую подряд игру на выезде.

Спецотряды:

«Шаркс» занимают первое место в лиге со своим фатальным для противника большинством. Но сегодня им не удалось реализовать ни одного из трех численных преимуществ, включая одно в третьем периоде, когда Питер ДеБур использовал тайм-аут чтоб дать возможность своему топ отряду отдохнуть и снова вернуться на лед.

«Блюз» реализовали одно из двух удалений «Сан-Хосе».

Вратари:

Джонс и Эллиотт защищали ворота своих команд на протяжении всех игр в плей-офф.

Мартин Джонс пропустил 2 из 23-х бросков по воротам и проиграл пятую игру.

Эллиотт сделал 31 сэйв  и одержал девятую победу.

Elliott

Звенья:

Изменений в составе «Шаркс» не было. По словам ДеБура травмированный Мэтт Нието вскоре сможет вернуться в строй.

Райан Ривс, Магнус Пяярви и Дмитрий Яшкин участия в матче не принимали.

Далее:

«Шаркс» остаются в гостях у «Сент-Луиса» для второй игры серии, которая пройдет в среду 18.05 в 03:00 МСК