5 мин.

Защитник «Шаркс» сделал правильный выбор 12 лет назад

В детстве Йоаким Райан хорошо играл в теннис. Так хорошо, что стал вторым в рейтинге своей возрастной категории (12 лет), когда жил в Швеции. Но в 2005 году он вернулся в Нью-Джерси и встал перед выбором: пойти по стопам своей матери Катарины и пробиться в профессиональный теннис или следовать своей мечте и продолжить играть в хоккей.«Моя жена хотела, чтобы он играл в теннис, потому что это была её игра, и он был в этом хорош, — сказал отец Йоакима Билл Райан. — Но я знал, что он хочет играть в хоккей».

Ryan

 

Йоаким последовал зову своего сердца: «Я играл в теннис, когда был младше. Кто знает, куда бы это меня завело, — сказал он. — Но я всегда хотел играть в хоккей и очень рад, что выбрал этот спорт. Здорово, что мои родители позволяли мне делать то, что я хотел, — продолжил он. — Моя мама не давила на меня. Конечно, она хотела, чтобы я продолжил играть в теннис. Она сказал мне об этом. Но добавила, что это моя жизнь и моё решение».

Будущий защитник «Шаркс» заразился любовью к хоккею от своего отца.

Билл Райан, который играл в лакросс в первом дивизионе NCAA университета Нью-Хемпшира, надел на Йоакима коньки раньше, чем тому исполнилось два года. Билл просто катался, держа сына так, чтобы лезвия его коньков скользили по поверхности льда. «Вот почему я не могу разогнуться, — пошутил Билл. — Моя спина до сих пор болит после того, как я катал его».

Когда Йоакиму исполнилось два года он, к удивлению своего отца, начал кататься самостоятельно. «Это было невероятно, — сказал Билл. — Внезапно он просто начал кататься».

Билл Райан был ярым фанатом «Нью-Йорк Рэйнджерс» и воспитал в своем сыне любовь к этой команде. Он купил сезонный абонемент и начал брать Йоакима на матчи, когда тому было всего четыре. «Помню, когда я был ребенком, эта игра просто гипнотизировала меня. Я думал, что это именно то, чем я хочу заниматься, когда вырасту», — сказал Йоаким.

Естественно, любимым игроком Йоакима Райана был защитник, член Зала хоккейной славы Брайан Лич , двухкратный обладатель Норрис Трофи (1992, 1997), чей номер (№2) поднят под своды Madison Square Garden.                                                                                                                                                             

Joakim

В 2012 году «Шаркс» задрафтовали Йоакима Райана (седьмой раунд, 198 общий пик). После четырех лет в университете Корнелла он быстро зарекомендовал себя, как один из лучших защитников «Барракуды». Райан не пробился в состав «Сан-Хосе» после тренировочного лагеря, но когда Пол Мартин получил травму, его вызвали из АХЛ. Команде нужен был леворукий защитник в пару к Бёрнсу.

«Это чрезвычайно важно, — сказал Питер ДеБур о сочетании леворуких и праворуких защитников. — Особенно с таким парнем, как Бернс, который часто бросает. Игроку, который тоже бросает c правой будет сложно, потому что большая часть его работы — делать передачи на Бернса».

Райан во многом похож на Пола Мартина: хорош в отборе шайбы, может ввести и вывести её из зоны и не рвется на ворота, предпочитая свои прямые обязанности результативным баллам. Именно таким должен быть партнер Чубакки.

«Он знает, что делает. Так что я просто стараюсь играть в свою игру, играть позиционно и делать то, что нужно», — сказал Райан про игру в паре с Бёрнсом.

Дебют Йоакима в НХЛ состоялся в поединке «Шаркс» против «Баффало» в SAP Center. В преддверии матча он позвонил родителям и спросил: «Что вы делаете завтра?»

Не прошло и суток, как семейство Райанов забронировало билеты на самолет и отправилось на Западное побережье, чтобы поддержать Йоакима. Впрочем, не обошлось и без приключений: по дороге в аэропорт они застряли в пробке и немного опоздали на рейс.

«У нас с женой разное мнение о том, когда нужно приезжать в аэропорт, — сказал Билл. — Я люблю приезжать до открытия, а она, когда самолет уже едет по взлетно-посадочной полосе».

«Я думала, если мы выйдем в восемь, времени хватит», — добавила Катарина.

«В самолете у меня было время осознать то, что он на самом деле будет играть в НХЛ, — сказал Билл. — Он мечтал об этом и я очень рад за него, ведь он так много работал, чтобы достичь цели».

Катарина и Билл уже бывали в SAP Center, когда Райан играл за «Барракуду», но как только шайба упала на лед, они поняли, что в НХЛ всё иначе.

«Просто не верилось, — сказал Билл, — почти весь день мы ехали в Сан-Хосе, и вот я сижу там и смотрю, как он играет против «Баффало Сэйбрз».

Семья Йоакима осталась в городе на матч против «Айлендерс» и вернулась в Нью-Джерси. Но только лишь за тем, чтобы менее чем через неделю снова двинуться в путь: Prudential Center, Barclays Center и Madison Square Garden. Первые арены пятиматчевой выездной серии «Шаркс» на Восток.

Joakim

Райан с друзьями и семьей после матча в «Нью-Джерси».

Перед матчем с «Брюинз» Билл вспомнил, как его сын ездил туда в прошлом сезоне:

«Когда его вызвали в прошлом году, он поехал с командой в Бостон, пошел на завтрак и увидел Джо Торнтона, — рассказал Билл. — Торнтон сказал что-то вроде «эй, малой, садись завтракать со мной. Йоакима тогда, наверное, просто трясло. Меня бы трясло, будь я на его месте».  

По материалам Пола Гакла / San Jose Mercury News и Мисси Зелински / NHL.сom

Фото: Josie Lepe / Bay Area News Group, Scott Dinn / Gettyimages.ru

#GoSharks