5 мин.

Очень важный год: Как заменить Марло и чего ждать от «Акул» в новом сезоне?

Центрфорварду «Шаркс» Крису Тирни задали тот же вопрос, что и всем остальным после первой тренировке в лагере:

«Странно, что здесь нет Марло?»

И Тирни дал тот же ответ, что и все остальные:

«Да. Странно не видеть его лицо каждый день».

И пока Тирни продолжал давать свой продуманный, рассудительный ответ, он, казалось, не мог отвести напряженный взгляд со шкафчиков напротив своего места в раздевалке. Он посмотрел на огромное фото на стене. Там, на фото, празднуют очередной гол в ворота противника его товарищи по команде: Марк-Эдуард Власик, Джо Павелски, Джо Торнтон. . . и Марло.

Marleau

Патрик Марло был Мистером Акулой. Будущий член Зала хоккейной славы провел 19 лет в «Сан-Хосе», сыграв в 1 493 матчах за свой клуб. И вот, после подписания крупной трехлетней сделки стоимостью $18.75 миллионов с «Торонто» в это межсезонье, «Шаркс» вступают в новый сезон без № 12 впервые за два десятилетия.

Теперь только напечатанное на цветном принтере лицо Марло будет смотреть на Тирни с другой стороны раздевалки. Как же странно, что «Патти» больше не часть «Сан-Хосе Шаркс»!

В этом сезоне у «Акул» будет хорошая команда. Не фаворит Кубока Стэнли, как в предыдущие годы (по прогнозам Westgate Las Vegas SuperBook шансы «Акул» 20/1, у Bodog и того хуже – 25/1), но у них точно хватит таланта, чтобы пробиться в плей-офф и побороться за первый титул в истории франшизы. Вот почему все были полны оптимизма после первой тренировки команды в прошлую пятницу.

Но не поймите меня неправильно, потеря Марло - это поворотный момент в истории франшизы, которая пропустила плей-офф всего два раза с дебюта Патрика в НХЛ. Да, от этой команды стоит ждать плей-офф и в этом году, тем не менее, этот сезон станет переходным для хоккейного клуба из Сан-Хосе. Заменить третьего лучшего снайпера команды прошлого года – задача не из легких. И дело не столько в шайбах и передачах Патрика, сколько в самом присутствии прославленного ветерана на льду и в раздевалке.

Обычно игроки НХЛ выходят на пик своей формы между 28 из 31 годами, но «Шаркс» в этом сезоне будут снова полагаться на вклад игроков, чьи лучшие годы уже позади. Основа, которая вывела команду в финал два года назад, больше не может быть основой. Пришло время новой эпохи хоккея «Сан-Хосе Шаркс». 

Патрик Марло и Джо Торнтон всегда будут величайшими игроками в истории «Сан-Хосе», но в прошлом сезоне 38-летний Торнтон выдал худший результат за 19 лет и получил травму колена. Это один из лучших центров современности, но нет причин думать, что он снова подарит нам один из тех сезонов 60 передач и 15 голов, на которые «Акулы» могли рассчитывать из года в год.

Торнтон не единственный седобородый представитель «Сан-Хосе». Нападающему Джоэлю Уорду скоро стукнет 37, как и защитнику Полу Мартину. Павелски тоже не молодеет. Да, 33 года - это не много, и он забил 29 голов в прошлом сезоне, но продвинутая статистика безжалостна: это был его худший сезон с 2009-10.

Pavs

Брент Бёрнс провел лучший сезон в карьере, но они с Павелски в одной лодке, лодке для тех, кому за 32.  Их эпоха близится к концу и уход Марло – лишь первый звоночек.

И да, для таких игроков, как Власик (29), Логан Кутюр (28), Джастин Браун (29) и Мартин Джонс (27) настали как раз те лучшие годы, о которых мы говорили, но их слишком мало, чтобы игнорировать существующие в клубе проблемы.

Сейчас вокруг «Шаркс» сформировалась группа авторитетных, надежных игроков, которые отдали организации много лет, а генменеджер команды Даг Уилсон стремится внедрить в эту группу пару молодых хоккеистов, которые почувствовали вкус плей-офф в прошлом году, играя за «Барракуду» в АХЛ. Просто собрать ветеранов и новичков вместе, скорее всего, недостаточно для выхода в плей-офф, а уж тем более в финал Кубка Стэнли. Но в составе есть еще одна группа: молодые, но уже состоявшиеся игроки НХЛ. Такие, как Крис Тирни (23), Тимо Майер (20) Йоонас Донской (25) и Томаш Хертл (23).

Это группа, которая должна снять груз ответственности за результативность команды с плеч ветеранов, или хотя бы его часть. Это их задача: стать мостом между звездами и теми, кого иногда вызывают из «Барракуды». Они должны стать новой волной, новым витком развития хоккея в истории «Шаркс», и у них нет права на ошибку. Больше ждать нельзя.

Hertl

Заменить Марло на льду не такая уж проблема, как многие рисуют — да, он был форвардом топ-бригады большинства и пятым среди бомбардиров команды в прошлом сезоне, но давайте на чистоту: найти замену 38-летнему вингеру в этой лиге проще простого. И нет, один игрок не должен единолично вытащить просевшую с уходом Марло результативность: «Шаркс» без проблем могут заработать еще 46 очков вместе, всеми четырьмя звеньями.

Но дело не в повторении прошлого сезона с его результатами, а в том, чтобы превзойти их. Это значит забить больше 221 гола (худший результат среди команд в плей-офф Западной конференции в прошлом сезоне) или пропустить меньше 200 (что удалось только двум клубам в прошлом году) — первый вариант предпочтительнее. Для этого «Шаркс» должны будут сделать нечто большее, чем просто забивать на уровне Марло, им может понадобится несколько переходных сезонов.

Если у «Акул» будет пара переломных лет — если новая волна хоккея «Шаркс» заявит о себе в этом сезоне — предела возможностей у этой команды не будет. Серьезно. Но если эти молодые игроки будут не в силах сделать шаг вперед, стрела «Шаркс», которая указывает вниз еще с прошлого сезона, может уйти в крутое пике.

Во время первой тренировки царила атмосфера оптимизма. Поможет ли этот оптимизм в критический для команды сезон — покажет время.

Огромное фото с изображением Марло в раздевалке «Шаркс» может, как и все произведения искусства, приобрести новое значение. Если молодежь выступит вперед, это фото будет приятным напоминанием о невероятной культуре и успехе франшизы – двух вещах, которые зародились благодаря Марло и сохранились по сей день, несмотря на его отсутствие. Но если молодые не используют свой шанс, если мост не будет построен, это фото улыбающегося Патрика, который обнимает своих товарищей, будет служить болезненным напоминанием о великой, но ушедшей эпохе.

По материалу Дитера Куртенбаха, San Jose Mercury News.

Фото: Gettyimages.ru/Rocky W. Widner; Ezra Shaw; Don Smith.

#GoSharks