5 мин.

Плей-офф: Шаркс против Ойлерз

Серия регулярного чемпионата: Эдмонтон 3-1-1

Последняя встреча в плей-офф: 2006 Полуфинал Западной Конференции; Ойлерз победили в серии 4-2

Серии команд в плей-офф в истории: Ойлерз 1-0

SJSEDM

Путь к Кубку

«Эдмонтон Ойлерз» завершили сезон на втором месте в Тихоокеанском дивизионе с 47-26-9 и 103 очками, что на 33 пункта больше, чем в прошлом сезоне, когда у них было 70 очков, последнее место в дивизионе и 29-е в НХЛ. «Ойлерз» начали сезон с 7 побед в 8 матчах. Их победное шествие на протяжении большей части сезона привело к первому выходу команды в плей-офф с 2006.

«Сан-Хосе Шаркс» заняли третье место в Тихоокеанском дивизионе (46-29-7, 99 очков). «Шаркс» возвращаются в плей-офф после поражениия в Финале Кубка Стэнли в прошлом году. У них второй лучший домашний результат в дивизионе (26-11-4) после «Анахайм Дакс» (29-8-4). Но преимущество домашней площадки у «Эдмонтона».

5 вопросов

Здоровье «Акул»: Логан Кутюр получил травму лица в матче против «Нэшвилл Прэдаторз» 25 марта и пропустил 7 последних игр регулярного чемпионата. Джо Торнтон травмировал ногу в поединке против «Ванкувера» 2 апреля и пропустил 3 финальных матча. Кутюр, на счету которого 52 очка (25 голов, 27 передач), и Торнтон, который заработал 50 баллов (7 голов, 43 передачи), заняли третье и четвертое место соответственно в списке бомбардиров «Шаркс» по итогам сезона, так что если кто-то из них не сможет играть в ближайшее время, у «Сан-Хосе» будут проблемы.

Коннор Макдэвид: Капитан «Ойлерз» обладает невероятной скоростью и умением с такой же скоростью принимать правильные решения. Но у него нет опыта игры в плей-офф НХЛ, поэтому главный вопрос заключается в том, сможет ли он и дальше играть в свою игру или эмоции возьмут верх.

Брент Бёрнс: Защитник «Шаркс» уникальный, талантливый игрок, обладающий необходимыми габаритами, мобильностью и навыками игры в нападении. Его 76 очков – лучший результат в «Сан-Хосе», он делит с Джо Павелски первое место с 29 голами. Будут ли «Ойлерз» охотиться за ним, давить, хитовать или выберут другую стратегию сдерживания?

Тодд Маклеллан против бывшей команды: Это второй сезон Маклеллана на посту главного тренера «Ойлерз». До переезда в Эдмонтон он семь сезонов тренировал «Сан-Хосе». Маклеллан хорошо знает «Шаркс», особенно таких ветеранов как Торнтон, Бёрнс и Павелски, будет ли это преимуществом?

Фактор опыта: У «Шаркс» есть опыт игры в плей-офф. В общей сложности игроки «Сан-Хосе» провели 1 169 матчей в плей-офф Кубка Стэнли. На счету «Эдмонтона» - 342, и почти треть из них приходится на Милана Лучича, который сыграл в 101 матче плей-офф НХЛ, включая победную серию «Бостон Брюинс» в Финале Кубка Стэнли 2011. Еще 16 «Нефтяников» провели 10 или меньше матчей, 11 из 23 ни разу не играли в плей-офф.

bb

Цифры

100: Макдэвид достиг отметки в 100 очков в своем втором сезоне в НХЛ и завершил его 14-матчевой результативной серией (7 голов, 18 передач, 25 очков). Он стал единственным игроком лиги в этом сезоне, которому удалось покорить этот рубеж.

320: Столько раз Бёрнс бросил по воротам в этом сезоне – больше всех в НХЛ. Даже больше Овечкина, который занял второе место с 313. Второй самый бросающий защитник – Дастин Бафлин из «Виннипег Джетс» (241).

79: Изменения в графе забитые/пропущенные у «Эдмонтона» сложно не заметить. В прошлом сезоне у них было минус-43 (199 забитые, 242 пропущенные). В этом – плюс-36 (234 забитые, 207 пропущенные).

1 169: Общее количество матчей игроков «Сан-Хосе» в плей-офф. У «Шаркс» есть пять игроков, которые провели больше 100: Патрик Марло (171), Джо Торнтон (156), Пол Мартин (109), Марк-Эдуард Власик (108) и Джо Павелски (105).

Ключевые игроки

Шаркс: Джо Павелски, центр – Капитан «Шаркс» обладает потрясающей зрительно-моторной координацией, которая является важнейшим преимуществом в плей-офф, когда время и пространство значат больше, чем в регулярном чемпионате. Способность Павелски создавать моменты из ничего может кардинально изменить ход как одного матча, так и серии в целом. Павелски забил 40 шайб в 105 матчах плей-офф, включая 14 в прошлом году.

Ойлерз: Кэм Тэлбот, голкипер – Тэлбот был стартовым вратарем своей команды 73 раза – больше всех в НХЛ, на 7 больше, чем Фредерик Андерсен из «Торонто Мэйпл Лифс» и на восемь больше, чем его соперник по этой серии, Мартин Джонс. Тэлбот одержал 42 победы (42-22-8) с коэффициентом надежности 2.39, 91.9% отраженных бросков и 7 шатаутами. Его стабильность  стала одной из главных причин успеха «Ойлерз» в этом сезоне.

win

Ключ к победе

Шаркс: Здоровье. «Сан-Хосе» опытная команда, которая знает все о том, что нужно для победы в плей-офф. Прошлогоднее поражение в Финале Кубка Стэнли без сомнения станет дополнительной мотивацией этой весной. Учитывая, что «Шаркс» знают, что делать и сумели справиться со всеми проблемами в плей-офф 2016, решающим фактором будет игра Торнтона и Кутюра в первом раунде и здоровье других ключевых игроков команды.

Ойлерз: Нужно справиться с давлением. У «Эдмонтона» лучший результат в НХЛ против команд Западной Конференции (33-11-6) и Тихоокеанского дивизиона (20-6-3). Это единственная команда Запада с 20 победами в своем дивизионе. Но в плей-офф все по-другому. Молодую команду ждет испытание на стойкость, сдержанность и дисциплинированность.

 

По материалу Тима Кэмпбелла для nhl.com

Фото: TwitterGettyimages/Scott Dinn/Rocky W. Widner.