7 мин.

«Главное не носить эти шапки так, как Red Hot Chili Peppers носят носки». Самое серьезное интервью Бёрнса

 

bb

Это интервью должно было длиться всего 15 минут. Но разве подобное возможно, когда речь заходит о самом колоритном защитнике НХЛ? 15 минут хватило лишь на то, чтоб обсудить какое животное Брент Бёрнс хотел бы увидеть в живую.

"Я мог бы наблюдать за гориллами весь день, - сказал Бёрнс. – Жирафы. Слоны. Мне нравятся бизоны. Нравится просто смотреть на них. Все приматы – просто наблюдать за ними. Кошки. Люблю наблюдать за кошками".

Всем известно, что Бёрнс не похож на других игроков НХЛ: отсутствие зубов, множество татуировок, борода, смешные костюмы. Мы хотели, чтоб в этом интервью всё было по-другому. Планировали сфокусироваться на хоккее и его серьёзной стороне (а она у него есть), ведь этот сезон может стать лучшим в карьере защитника. Но как можно говорить с человеком, которого укусил гепард и не спросить его об этом?

"О чем ты пишешь?" - спросил Бёрнс 40 минут спустя. Он читает о себе онлайн, и нашел нечто общее во всех статьях. "Они всегда о том, что я 'сумасшедший фанат змей и животных'. Да, я сумасшедший парень, - сказал защитник. – Но я не хочу, чтоб все думали обо мне как о клоуне на коньках, потому что я не такой".

bb

Интерес к защитнику "Сан-Хосе Шаркс" растет в геометрической прогрессии. Особенно сейчас, когда он подписал новый восьмилетний контракт на $64 миллиона после невероятного сезона в прошлом году и номинации на Норрис Трофи.

То, что он достиг таких высот, стало сюрпризом для тех, кто знал его как новичка НХЛ, включая генменеджера, который выбрал его под 20 номером в 2003 году. Даг Рисбро не думал, что Бёрнс будет настолько хорош. Да, он задрафтовал его как правого нападающего, но даже после того как тренер "Уайлд" Жак Лемер перевел Бёрнса в защиту, Рисбро не ожидал, что он станет одним из лучших в НХЛ.

Он помнит, как наблюдал за первым сезоном Бёрнса и думал, что он стал намного лучше контролировать шайбу. Вскоре Бёрнс спросил своего генменеджера, может ли он привести на тренировку тренера, который учит его правильно держать клюшку и вести шайбу. "Я сказал: 'У тебя есть такой тренер?!' - вспоминает Рисбро. - Это просто в очередной раз доказывает, что для Брента Бёрнса нет предела в развитии и совершенствовании своих навыков". Бёрнс до сих пор учится, потому что его жажда знаний неутолима. 

Стэн Батлер тренировал его в "Брамптоне", Онтарио, в 2002/03 во время единственного сезона Бёрнса в Хоккейной Лиге Онтарио. Он помнит, как они задрафтовали мобильного форварда с хорошими руками. "Это был веселый, энергичный парень, - вспоминает Батлер. - У него не было татуировок. Не было бороды. Ему ведь было всего 16, а большинство детей не забиты татуировками с головы до ног, когда им шестнадцать". (На самом деле, у Бёрнса уже была татуировка. Он сделал её в 11 лет. А вот бороду до 25 отрастить не удавалось).

bb

После перерыва на рождество, большинство команд потеряли игроков. Кто-то уехал на МЧМ, кто-то получил травму. В этот момент игра Бёрнса достигла невиданных ранее высот. Большую часть своих 40 очков он заработал именно во второй половине года. "У меня было словно два сезона в одном", - сказал Бёрнс, который добавил в свой актив еще 11 очков в 11 матчах плей-фф в том году. "Вот когда все поняли насколько хорош он может быть, - говорит Батлер. - Я понял, что он будет потрясающим форвардом".

На драфте НХЛ в июне 2003 в Нэшвилле, Бёрнс сидел рядом с отцом. Они играли в "угадайку", называя каждый пик за несколько секунд до того, как его должны были озвучить:"Мой отец все время угадывал, меня это просто бесило".

И вот, Роберт Бёрнс вспомнил, что Лемеру нравятся умные, двусторонние парни и решил, что первым пиком "Уайлд" станет товарищ Бёрнса по "Брамптону" Камил Крепс. "Так что, когда они сказали: 'Из "Брамптон Батталион"….', я выпалил: 'Ох, ты такой говнюк, как ты всё угадываешь?', - говорит Бёрнс. - А потом они сказали "крайний" и выбрали меня".

Батлер помнит, как Бёрнс поднялся на сцену в белом костюме. Он засмеялся и подумал: "Это Бёрнзи". "Но он хорошо выглядел, - сказал Батлер, улыбаясь. - Даже тогда ему было все равно, что подумают окружающие".

bb

Все верно, Брента Бёрнса не волновало и не волнует, что говорят люди, когда речь заходит о стиле. Правда, пару уроков он все же извлек. Самый важный: "Лучше не носить рубашки с коротким рукавом".

Бёрнс считает, что тот белый костюм с драфта, который все еще висит у него в шкафу (недавно его надевал брат защитника, и это было не на Хэллоуин), вероятно "один из худших", которые у него сейчас есть. "Я думал, что это были действительно хорошие костюмы, но на самом деле это были крайне сомнительные наряды", - сказал защитник.

В старшей школе он носил ярко-синий спортивный костюм Адидас с желтыми полосками, камуфляжные куртки и рюкзак своего дедушки времен Второй мировой войны. Рюкзак пришелся кстати, когда ему пришлось повсюду таскать сшитые его мамой шапки, которые он продавал одноклассникам.

"Помните, раньше все носили длинные шапки с драконьими хвостами? - спросил Бёрнс. – Моя мама была невероятна. Она все время их делала, а я продавал ребятам в школе".

"Наверное, надо попросить её сделать несколько для "Шаркис" - добавил он.

Жаль, что у Бёрнса и Торнтона не было таких шапок во время их прогулки по Питтсбургу, результатом которой стало это легендарное фото. "Главное не носить эти шапки так, как Red Hot Chili Peppers носят носки…- сказал Брент, смеясь. - Иначе у нас будут проблемы".

bb

Но вернемся к серьезным вещам. Рисбро сказал, что Бёрнс "не совсем такой, каким вы его видите. Он беззаботный, но не беспечный". 

Действительно, Бёрнсу приходится постоянно напоминать людям, что он серьезно относится к своей работе. "Все шутят о путешествиях в доме на колесах и моих разминках в Волмарте, - именно этим он обычно занимается летом, - но я довольно серьезен во всем, что касается тренировок. Я понимаю, что нужно совершенствоваться каждый год".

Бёрнс чувствует, что "становится всё лучше с каждым годом, и продолжит делать это". Скажите ему о том, что это довольно редко для игрока, которому уже за 30 и он обратит ваше внимание на своего друга Торнтона. (Имя Джамбо всплывало на протяжении всего нашего разговора. Когда Бёрнс описывал, как его укусил гепард в зоопарке Коламбуса, что, по его словам, было "довольно классным опытом", он добавил, что Джамбо ни разу не спросил, как Бёрнс себя чувствует: "Он просто смеялся все время").

bb

Что ж, пожалуй, пришло время для последнего вопроса: "Что Бёрнс не делал, но хотел бы сделать в дальнейшем?".

"Ну, в хоккейном плане, я хочу выиграть Кубок Стэнли, - ответил он. -  А по жизни, мне действительно нравится путешествовать в домах на колесах".

Этим летом он был в Колорадо, видел  в Юте, а его "маленькие мутанты" (дети) не хотели наслаждаться видом – они хотели играть в парке трейлеров и смотреть "Зверополис" в 650-й раз. 

"Я могу по памяти написать сценарий этого мультфильма прямо сейчас", - смеется Бёрнс.

По материалу Кристины Рутерфорд, Sportsnet

Фото: 

Dave Reginek; Andre Ringuette; Dave Sandford; Eliot J. Schechter; Norm Hall/Getty Images

Marcio Jose Sanchez/AP Photo

Брент Бёрнс знает, о чем вы думаете: "Что делает этот чудак?"

"Игра престолов" и другие страсти Бёрнса

Брент Бёрнс - самый колоритный игрок НХЛ

#GoSharks