10 мин.

«Юнайтед» терял свою силу, они просто не осознавали этого

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/f/1c/82f562321440ab1b6b905bb44de82.jpeg

Возглавив один из крупнейших клубов Англии, «Манчестер Юнайтед», Жозе Моуринью частенько появлялся в заголовках местных и зарубежных СМИ. На прошлой неделе на португальском телеканале SIC транслировалось эксклюзивное интервью именитого тренера, которое он дал своему другу Нуно Лузу. Жозе как никогда открыто рассказал о своей карьере и работе в Манчестере.

ПРИШЕЛ В «ЮНАЙТЕД», ЧТОБЫ БРОСИТЬ ОЧЕРЕДНОЙ ВЫЗОВ АПЛ

«Я думаю, «Манчестер Юнайтед» настолько привык к победе и успеху, что перестал замечать рост других клубов даже в последние годы сэра Алекса на посту менеджера. Премьер-лига создавала условия для того, чтобы другие коллективы становились финансово обеспеченными и это, конечно же, изменило весь чемпионат».

«Когда я впервые приехал в «Челси», хотел купить лучшего игрока «Манчестер Сити» (Шона Райт-Филлипса), и сделал это. «Манчестер Юнайтед» хотел заполучить лучшего игрока «Тоттенхэма» -  Майкла Каррика - и они его приобрели. Позже они захотели увидеть в своих рядах лучшего игрока «Арсенала» - Робина ван Перси. И так далее…».

«Благодаря тому, что права на телевизионные трансляции более-менее честно поделены между всеми клубами, в европейском футболе произошел уникальный случай. Это позволило разбавить разницу в силе таким образом, что «Манчестер Юнайтед» перестал быть всемогущим «Манчестер Юнайтед», и стал частью группы из пяти, шести, семи очень мощных клубов. За ними следуют другие клубы, менее мощные, но далеко не бедствующие».

«В «Юнайтед» всё произошло одновременно. Уход сэра Алекса, уникального менеджера, уравнивание сил в Премьер-лиге и нестабильный период на самом «Олд Траффорд»; Три менеджера за три года, если считать Райана Гиггза. В это время на клуб обрушились отсутствие баланса игры, недоверие и даже отдаление болельщиков от команды.»

СОХРАНИЛ СТРАСТЬ, НЕСМОТРЯ НА ВРЕМЯ И СУЖДЕНИЯ.

«Помню, как «Порту» забил на «Олд Траффорд» на последней минуте матча. Это была команда детей, которую тренировал такой же ребёнок - мечта свершилась. Тринадцать лет спустя я стал реагировать на результат по-разному, но всё равно, возвращаясь домой после поражений, я расстраиваюсь, хочу всё понять и проанализировать, хочу снова играть и побеждать. Когда дела идут плохо, у меня всё ещё присутствует такое чувство, как личный бунт».

http://www.footballflakes.com/wp-content/uploads/2016/09/Jose-Mourinho.jpg

«Но я всё ещё очень счастливый человек, способный быть эмоциональным во время побед. В этом аспекте я остаюсь прежним, но с приобретённым опытом я понял, что на меня уже смотрят другими глазами. Мне запретили входить на стадион, где играла моя команда, даже с купленным билетом. В этом году меня удалили за то, что я пнул пластиковую бутылку, а другому тренеру не последовало наказание за толчок арбитра (речь идёт об Арсене Венгере). Я начал понимать, что существуют в этом мире силы, против которых невозможно бороться. В любом случае это жизненный урок, пусть и не справедливый, но, тем не менее, урок».

СОВРЕМЕННЫЕ ИГРОКИ.

«Когда я был помощником тренера, один босс говорил мне, чтобы я пошёл на тренировку и проверил, сидит ли кто-нибудь из игроков в телефоне. Я должен был определить, кто прячет свои мобильные устройства и доложить об этом тренеру. Но всё было в порядке, я сказал, что нет повода для беспокойства, никто не злоупотребляет телефонами. После этого я понял, что в футболе существуют вещи, которые недопустимы».

«Я пытаюсь установить несколько основных правил. Например, игрок, который получил травму, не имеет права разглашать свой диагноз в социальных сетях до официального заявления клуба. Но при этом нельзя говорить: «Если бы это было в моё время…» Когда-то невозможно было даже сфотографироваться в раздевалках после победы».

Реклама 18+

«В современном мире существуют вещи, с которыми вы не можете бороться. Так, к примеру, у меня есть аккаунт в Instagram, потому что мои коммерческие партнёры посчитали это хорошей идеей. Раз в месяц или в день рождения Королевы я могу опубликовать забавную картину или то, что может побудить моих подписчиков поставить «мне нравится». В моём возрасте я могу многому научиться у детей, с которыми работаю».

ОФИС И ВЕЛОТРЕНАЖЕР.

«Там, где я работаю, у меня есть собственный «неряшливый» стол. За ним я смотрю видео, разговариваю с игроком или тренером. Есть ещё одно место, где мне нравится быть одному. Так же у меня есть велосипед (велотренажер, перед столом). Он просто обманывает людей, это просто украшение. Я кручу педали только когда счастлив, когда мы побеждаем. Когда мы не побеждаем, я даже не сажусь на него».

«В моём кабинете отличный обзор на всё поле. Мне нравится придерживаться тех же структур, принципов и помощников, доверять людям, которые работают здесь уже много лет. Мне нравится учить их тому, как я работаю. Это не значит, что мой путь правильный и единственно верный, но научить людей работать по моему видению помогает нам всем адаптироваться друг к другу».

ЖОЗЕ И ЕГО ПОРТУГАЛЬСКАЯ КОМАНДА.

«Важно иметь рядом с собой людей, которые меня отождествляют, которые отлично знают мою работу и помогают ускорить некоторые процессы. Если мне нужно присутствовать на собрании, но по какой-то причине я не в состоянии полностью контролировать ситуацию, то Руи (помощник менеджера Руи Фариа) обладает большим опытом, а также знает, о чем я думаю и как бы я поступил».

«Руи - фантастический тренер, который никогда не был менеджером первой команды, но обладает огромными талантами. Они все – люди с большими возможностями. Мы создали определенную модель, своего рода структуру, по которой можно работать с закрытыми глазами».

«Все мои помощники живут в одном здании, оно находится в двух минутах ходьбы от отеля, где я остановился. Почти каждый день мы обедаем вместе. Тот факт, что в этом городе мы находимся без наших семей, невероятно сближает нас буквально 24 часа в сутки (тренер вратарей, Сильвино Луро, говорит, что если Моуриньо заходит к нему в гости, то Сильвино всегда рад ему помочь, организует настоящий стол и нарежет сыр)».

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=2cc3d19a9e254099b10d0effe17cdf87&n=33&h=215&w=379

«Я пришел (в «Юнайтед»), зная, что впереди меня ждет тяжёлая работа с некоторыми не очень приятными моментами. Но я был спокоен, я чувствовал доверие и был твёрд в своих намерениях. Поэтому уже 18 матчей без поражений (в Премьер-Лиге) не отправили меня в космос или на Луну, но при этом пять или шесть ничьих не поставили меня в трудную ситуацию. Как менеджер и человек я нахожусь на идеальном этапе карьеры. Мне предстоит тяжёлая работа, и я ей уже занимаюсь».

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ПОЗДКИ В ЛОНДОН, ЧТОБЫ УВИДЕТЬ СВОЮ СЕМЬЮ.

Обычно утром, около 8:30, ко мне приходит Рикардо Формосино (он разведывает ситуацию о соперниках). Затем, в 11.00, мы идём на тренировку, но при условии одной тренировки в день. Если мы занимаемся дважды, то выходим еще и вечером, в 16.00. Бывает, что мы выходим на поле и в 6-7 часов вечера, но в таких случаях нас ждёт нечто большее, чем простая тренировка. В конце дня мы возвращаемся в Манчестер».

«Расстояние от Лондона до Манчестера быстро преодолевается на поезде. Это прямой рейс и он ходит каждый час. Так что 1 час 45 минут - и я дома. Так бывает в случае, если днём у нас не запланировано никаких тренировок. Тогда я могу спокойно вернуться домой на поезде, поужинать, поспать и приехать на работу следующим утром. Бывает, что я могу отправиться в Лондон и после матча. Мне повезло, что я могу добраться домой так быстро. Во многих других странах для этого требовалось преодолеть намного большее расстояние».

«Если я встречаюсь в поезде с людьми, то остаюсь предельно вежливым. Ещё я прошу людей в какой-то степени посотрудничать. Так, к примеру, если через какое-то время я говорю, что был бы не прочь отдохнуть, они это уважают.»

«Я стараюсь сделать свое путешествие максимально расслабляющим: отдыхаю, читаю, просматриваю игры на iPad, иногда немного работаю, отвечая на электронные письма. Когда я добираюсь до Лондона, то покидаю поезд и общаюсь с людьми. Пять минут, полдюжины фото и автографов, и мы прощаемся. Как говорится, до скорой встречи».

СЫН, ЖОЗЕ МОУРИНЬЮ МЛАДШИЙ.

«Однажды, после нескольких неудачных результатов, он придумал какой-то анализ, который должен был помочь. Ведь у папы шли дела не очень хорошо: мы потеряли очки с «Уотфордом» и «Манчестер Сити», если не ошибаюсь. Он пришел со статистикой нашей команды, я показал её моим помощникам и сказал им: «Будьте осторожны, когда-нибудь этот мальчик займет одно из ваших мест».

«Я сравниваю себя с ним в его возрасте, когда я так же пытался сделать нечто подобное для своего папы. Конечно, у нас были разные подходы и технологии, но это ведь анализ от 16-летнего ребенка!»

Реклама 18+

РЕКОНСТРУКЦИЯ ТРЕНИРОВОЧНОЙ БАЗЫ

В этом смысле у нас было немного работы. Мы лишь должны были спланировать пространственное расположение объектов. Мы возвели две площадки, по размерам и качеству газона такие же, как «Олд Траффорд». Затем мы сделали ещё две с так называемым покрытием «Tesso», которое используется в Англии из-за специфического климата. Оно представляет собой смесь с низким процентом синтетического дерна, а большую часть покрытия занимает настоящая трава, которую мы можем увидеть на многих матчах Высшей Лиги».

«Есть место, которое мы называем стадионом «Сильвино Луро», потому что это место тренировки вратарей. Там они выполняют определенную работу вдали от остальной группы. Мы построили все эти заборы и сети, чтобы мячи не улетали куда подальше. Прожекторы были не менее важны. До этого поля не были освещены. Иногда мы любим тренироваться днём, но бывали случаи, когда уже в 15.00 невозможно нормально работать. Мы старались ещё больше улучшить и модернизировать условия труда. Все вы прекрасно знаете, что этот клуб может быть великим, но если вы остановитесь хотя бы на пару лет, то могут возникнуть определенные проблемы».

БОЛЕЛЬЩИКИ «ЮНАЙТЕД»

«У меня есть опыт плохих домашних матчей, поскольку мы теряли очка в играх против некоторых команд, которые теоретически обязаны были побеждать. Мы играли вничью, обладая 70-процентным владением мяча. Мы побили рекорд Премьер-Лиги по количеству ударов по воротам в матче против «Бернли», но сыграли вничью 0:0, при этом имея численное преимущество на поле».

Песня, которую посвящают мне болельщики «Юнайтед» отличается от других клубов, где мотивы были связаны лишь с моим именем, «Special One» или португальскими корнями. Здесь же становится понятно, что они чувствуют себя хорошо и довольны тем, как я руковожу их клубом.

[Woke up this morning feeling fine, Got Man United on my mind, Jose's got us playing the way United should, something tells me I'm into something good].

Выиграть Лигу в этом сезоне, очевидно, будет невозможно, но у меня есть ощущение, что наши болельщики счастливы, ведь они любят свою команду и верят в будущее.

СЭР АЛЕКС ФЕРГЮСОН.

«Мы дружим, как и прежде, переписываемся SMS, поздравляем друг друга с Днем Рождения или Рождеством. Он хотел уйти и не возвращаться, возможно, для собственного комфорта. Я сказал ему, что это бессмысленно,- когда мы едем в Лондон на частном поезде, а сэр Алекс едет на машине».

«Нет, теперь ты тренер». Он так уважительно относится к этому, что даже начал немного стесняться своего статуса. Но мы стараемся демонстрировать ему нашу заботу. Он всегда будет послом этого клуба, и всегда делает это насколько возможно, но вдали от нас».

Реклама 18+
https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/d/6c/61fc1273044c8aebb0db2c0c5f344.jpeg

«В конце игры, когда он, сэр Бобби Чарльтон и генеральный директор спускаются, сэр Алекс единственный, кто не заходит в раздевалку. Я сказал ему, что это бессмысленно, и он должен чувствовать себя свободно, чтобы человек его величия мог спокойно работать на благо клуба».

МОУРИНЬЮ О СВОЕМ БУДУЩЕМ.

«Я думаю, что пробуду здесь как минимум три года. Я думаю, что клуб осознает необходимость стабильности коллектива на всех уровнях. Я считаю, что если мы это сделаем, даже без огромного успеха, который ценится в футболе, тем более в Англии, но достигнем некоторых внутриклубных целей, то, возможно, они захотят меня оставить еще на несколько лет».

«Если они хотят, чтобы я остался - я останусь. Но, как я уже говорил, мы оба должны быть счастливы. Я не из тех, кто будет сидеть в клубе 10 - 15 лет, не добившись реального успеха. Мне нужно быть по-настоящему успешным, моя жизнь такова, что я нуждаюсь в этой гордости и счастье. Честно говоря, я хочу, чтобы здесь дела шли хорошо. Я хочу остаться в Манчестере на много лет».

Оригинал перевода в нашей группе - ВКонтакте

Автор перевода - Сергей Демещик