4 мин.

Брайан Уайтхаус. История, которую никто не знал

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/2/ca/3b3f04f90475ca9b60ad6bbd196ed.jpeg

«Манчестер Юнайтед» встретится со «Сток Сити» в субботу, стремясь продлить свою беспроигрышную серию до 17-ти матчей. Через пару дней после игры, немного южнее города, состоятся похороны человека, который был важной закулисной фигурой на «Олд Траффорд» в 1980-ые годы.

Брайан Уайтхаус, скончавшийся на этой неделе на 82-ом году жизни, был неотъемлемой частью карьер нескольких великих игроков «Юнайтед». Брайан родился в Вест Бромвиче. В 1950-60-х он был весьма эффективным нападающим своего родного клуба (имеется в виду «ВБА»), а также «Норвича», «Врексэма», «Кристал Пэлас», «Чарльтона» и «Лейтон Орьент».

Позже Уайтхаус перешел в службу скаутов и тренеров «Вест Бромвича». Его карьера в качестве менеджера «дроздов» была весьма скоротечна, но именно он дал возможность дебютировать в большом футболе будущей легенде «Юнайтед» и сборной Англии Брайану Робсону.

«Клуб ясно дал понять, что ищет более компетентного менеджера после ухода Дона Хоу (менеджер «ВБА» в 1971-1975 годах – прим.пер.), но Брайан явно хотел оставить свой след, – вспоминает Робсон. – Он определенно привлек мое внимание, когда на первом своем матче в качестве главного тренера (против «Йорк Сити» на выезде) повесил на стену список игроков. Там были изменения, и я был в том списке».

Робсон в дальнейшем смог доказать, что готов играть в стартовом составе, а тренер поощрял его, советовал играть в своем стиле и идти вперед. Подросток расцветал, но Уйатхаус не получил место босса на постоянной основе. Вместо этого он остался попечителем молодых игроков «Вест Бромвича», стараясь помогать им совершенствоваться. Одним из них был Реми Мозес, который вместе с Робсоном помогу клубу достичь третьего места в первом дивизионе и выйти в четвертьфинал Кубка УЕФА в 1978-79.

Этого результата оказалось достаточно, чтобы в 1981 году «Манчестер Юнайтед» пригласил Рона Аткинсона, занявшего пост менеджера «дроздов» в 1978 году. Его помощник Мик Браун и Брайан Уайтхаус последовали за ним на «Олд Траффорд». Так же, как и Робсон с Мозесом, с трансферным для Британии рекордом в 1,5 миллиона и 500 тыс. фунтов соответственно.

Уайтхаус был поставлен во главу резервной команды «Юнайтед», где он получил репутацию прямолинейного тренера, стремящегося дать лучшее своим игрокам.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/b/a8/534a4f977454ba7df396cfbbe01e1.jpeg

слева направо:Брайан Уайтхаус, Джордж Райт, Дон Хоу, июль 1971

«Он был очень трудолюбив», - говорит Аткинсон в интервью ESPN. Сам Рон будет присутствовать на похоронах.

«У него было свое мнение, и он не боялся его высказывать. Один раз мы брали Питера Бердсли из «Ванкувер Уайткэпс» в аренду. Они хотели 500 тысяч фунтов, большие деньги. Брайан дал мне хороший совет. «Пит очень хороший игрок, но это всё-таки полмиллиона. У меня уже есть парень, который так же хорош, если не лучше, и он ничего не стоит. Спарки сделает всю работу, просто дай ему шанс. Если мы возьмем Питера, то остановим его прогресс».

«Спарки» был Марк Хьюз, нынешний менеджер «Сток Сити». Бердсли был великим игроком, но Хьюз…

«Брайан действительно очень хорошо разбирался в молодых игроках, - продолжает Аткинсон. –  Даже не в молодых игроках, а молодых профессионалах. Он работал вместе с Доном Хоу, одним из лучших тренеров своего поколения. Он хорошо их понимал. Помню, я смотрел на него в роли игрока. В полуфинале он забил два гола против «Астон Виллы», которую я поддерживал в детстве».

Уайтхаус делал все, что мог, чтобы подготовить своих птенцов к игре за первую команду.

«Однажды он толкнул меня так сильно, что я упал на поле, - вспоминает бывший игрок «Юнайтед» Клейтон Блэкмор. – Это означало, что ему приходилось ходить по всей бровке поля, чтобы увидеть, что случилось со мной. Он кричал: «Вставай! Вставай!» Но я не мог».

Несмотря на грубый внешний вид, Уайтхаус заботился о игроках, за которых нес ответственность. Когда Билли Гартон, родившийся в Солфорде, отправился в аренду в «Бирмингем Сити» в 1986 году, Уайтхаус приглядывал за ним.

«Бирмингем» хотел подписать меня на постоянной основе, но Брайан наблюдал за всеми моими играми, - говорит Гартон. – Он видел, что я играл очень хорошо, и когда я вернулся из аренды, то сразу попал в первую команду. «Бирмингем» был очень расстроен».

Реклама 18+

Аткинсон и Уайтхаус были очень близки.

«Я верил небольшому количеству сотрудников, - рассказывает Аткинсон. – У нас было много встреч в моем офисе, где мы могли говорить о том, что нам нравится, но как только мы выходили за дверь, мы ни о чем не вспоминали. Это был наш узкий круг, и именно на такой из этих встреч он сказал мне о Марке Хьюзе».

Позднее, во время работы в «Астон Вилле», Рон пригласил Уайтхауса присоединиться к его тренерскому штабу.

«У нас не было резервного вратаря, и я думал о подписании Дэвида Джеймса из «Уотфорда», но мы не были уверены, после того как просмотрели его. Брайан упомянул о Марке Босниче и сказал: «Если вы можете получить его, не думайте ни о ком другом. Просто подпишите его». Боснич был в команде Брайана в «Юнайтед». Боснич стал первым номером для «Астон Виллы» на много лет, пока его не подписал «Манчестер Юнайтед».

«Я доверял его мнению, безоговорочно. И он не подводил меня», - добавляет Аткинсон; подходящая эпитафия для достижений Уайтхауса.

Материал в нашей группе - ВКонтакте