3 мин.

Песни Английских фанатов часть 2

ПЕРВАЯ ЧАСТЬ

Продолжаем приобщаться к «культуре боления» Англии и идти вместе с Лидсом, быть на мяче, как Норвич, любоваться луной в Манчестере и никогда не быть в одиночестве с Ливерпулем.

Marching On Together. Лидс Юнайтед

Или просто "Leeds! Leeds! Leeds!" - гимн команды, написанный специально к выходу Лидса в финал кубка Англии в 1972 году авторами Лесли Ридом и Барри Мейсоном. В записи оригинальной версии участвовали тогдашние футболисты команды. С тех пор эту песню перед каждым домашним матчем и во время игр исполняют болельщики на стадионе. В соцсетях продвинутые фанаты Лидса любят использовать хэштег MOT в честь названия их гимна.

Blue Moon. Манчестер Сити

Песня родилась на свет еще в 1934 году за авторством Ричарда Роджерса и Лоренса Харта. Затем обрела множество версий, её исполняли Фрэнк Синатра, Элвис Пресли, Боб Дилан и многие другие известные музыканты и коллективы. По воспоминаниям городского историка Гэри Джеймса впервые эту песню фанаты "горожан" затянули на выездной игре в Ливерпуле в сезоне 1989/90, с тех пор "Blue Moon" прижилась среди фанатов и сейчас перед домашними матчами её включают на стадионе в различных версиях. Свою версию песни записал и Лиам Галлахер - британский музыкант и фанат "Сити".

On The Ball, City. Норвич Сити

Считается самой старой футбольной песней (старше самого клуба "Норвич"), написанная еще в 1890-х годах и распевается болельщиками по сей день. Песня вошла в обиход и была принята фанатами в 1902 году, благодаря первому директору клуба - Альберту Т Смиту, которому, кстати, часто приписывают авторство. Вообще "On the Ball" - это идиома в английском языке, дословно "на мяче", означающая быть начеку, быстро реагировать и быть готовым к неожиданностям.

You'll Never Walk Alone. Ливерпуль

Один из самых известных гимнов футбола. Мелодия из мюзикла Ричарда Роджерса и Оскара Хаммерштейна 1945 года. В 1963 году ливерпульская группа "Gerry and the Pacemakers" исполнила кавер версию, которая стала популярной в Великобритании, продержавшись на первом месте национальных чартов четыре недели подряд. В это же время песня быстро стала футбольным гимном «Ливерпуля», а девизом - строчка "You'll Never Walk Alone". Тогдашний менеджер команды Билл Шенкли настолько обожал эту песню, что будучи уже на пенсии, по воспоминаниям его внучки Карен Гилл, он часто доставал граммофон, ставил пластинку и включал её, чтобы было слышно на весь дом. В 1982 году, после смерти тренера, слова "You'll Never Walk Alone" стали украшать ворота имени Билла Шенкли на домашнем стадионе "Энфилд". А в 1992 году на 100-летний юбилей, девиз клуба и ворота Шенкли появились и на клубной эмблеме.