2 мин.

xG 6 тура Английской Премьер-лиги

Результаты матчей 6 тура с точки зрения показателя xG - ожидаемых голов.

Для тех, кто незнаком с этим показателем, xG или ожидаемые голы - это статистический показатель, который отражает качество созданных и реализованных моментов команды и присваивает каждому удару в сторону ворот значение (от 0 до 1, в зависимости от вероятности забить гол этим ударом). С помощью xG можно получить представление, если так можно выразиться, о "честном" исходе матча, помимо реального счета на табло.

Абстрактный пример: матч одинаковых по силам команд А и Б, команда А нанесла 10 ударов по воротам соперника из штрафной площади (5 мячей полетели мимо, 5 мячей отбил вратарь), а команда Б нанесла один удар из-за пределов штрафной, который и оказался голевым. На табло 0-1 в пользу команды Б, но как оценить вклад тех 10 ударов команды А и того единственного удара команды Б? Говорит ли нам счет 0-1, о том, что команда Б на голову переиграла противника? А что ожидать от этих же команд в следующем матче между собой? Здесь и приходит на помощь xG, позволяя заглянуть дальше счета на табло и оценить вероятности иного исхода.

Конечно, судя по одному лишь xG нельзя представить полную картину матча, но как инструмент для интерпретирования статистических данных он имеет право на существование.

Заметки по таблице:

  • Стоит отметить матч Вест Хэма и Сити, в котором по xG горожане скорее рассчитывали на победу.

  • Любопытно смотрится xG Манчестер Юнайтед - Челси, неужели МЮ заслужил победу больше?

  • Судя по xG во встрече Саутгемптона и Эвертона, победа святых не кажется такой убедительной.

  • xG намекает, что Вулверхэмптон упустил победу в матче с Ньюкаслом.

  • Арсенал и Лестер по xG абсолютно равны, однако лисы так не считают и уезжают из Лондона с тремя очками.

  • Бернли с Тоттенхэмом по xG наиграли скорее на ничейный результат.