5 мин.

Четыре открытия нового сезона в РФПЛ, которые вы могли пропустить

Приветствую всех любителей футбола!

Новый сезон в российском первенстве уже подарил несколько сюрпризов. Некоторые, конечно, были не слишком приятными, но сейчас хочется поговорить о других - приятных.

Сегодня речь пойдет о тех молодых футболистах, которые отлично проявляют себя в новом сезоне, но - по тем или иным причинам - не обласканы вниманием СМИ и редко попадают в разные ТОПы.

Для всех представленных выше есть два обязательных требования - возраст не должен превышать 23-х лет и не менее 360 минут в чемпионате. В ином случае делать какие-либо выводы о их игре не имеет никакого смысла.

Дмитрий Ефремов (21 год)

Стоимость 700 тыс. евро (здесь и далее - данные transfermarkt.com), оценка от WhoScored - 6.71

Ефремов

Фото: CSKANEWS.com

Как о талантливом футболисте Дмитрий уже успел заявить о себе в молодежной команде ЦСКА и неплохо съездив в чешский "Слован". Год назад глава селекционной службы московского клуба, на вопрос о перспективах Ефремова, заявил, что ему не хватает стабильности. В текущем сезоне на счету правого вингера всего одна неудачная игра - со "Спартаком".

Кроме того, Дмитрий является одним из немногих в современном "Оренбурге", кого можно выделить и похвалить. Он среди лидеров команды по количеству острых передач и вне конкуренции по числу успешных обводок (1.7 в среднем за игру, делит четвертое место в лиге по этому показателю). Ну и, естественно, первый гол экс-"Газовика" в элите на его счету.

В условиях вполне очевидных трудностей с ротацией в ЦСКА, столичному клубу можно задуматься о возвращении молодого футболиста. Уж точно он выглядит лучше Ионова.

Игорь Безденежных (20 лет)

Стоимость 500 тыс. евро, оценка от WhoScored - 6.69

Безденежных

Фото: sportbox.ru

Ситуация с молодыми игроками в РФПЛ обстоит далеко не лучшим образом. Клубы из верхней части турнирной таблицы не считают исполнителей в возрасте до 23-х лет готовыми решать серьезные задачи, а коллективы попроще часто комплектуются за счет ветеранов. На этом фоне "Уфе" можно давать медаль за развитие молодежи. И одним из самых интересных игроков команды (за исключением Лунева, который старше 23-х) является Игорь Безденежных.

Едва-едва соприкасаясь с Премьер-лигой в минувшем первенстве (всего 128 минут и 0 выходов в старте) с нового сезона опорный полузащитник стал железным игроком основы. Игорь настоящий разрушитель, хорош в отборе и на перехвате (3.3 перехвата в среднем за игру - один из лучших результатов в лиге), при этом обладает хорошим ударом и успевает стабильно прикладываться по воротам соперника. Одна проблема - многовато карточек собирает, но это недостаток опыта у игрока, проводящего первые матчи на взрослом уровне.

Если Безденежных продолжит в том же духе, то скоро его уже будут узнавать по его достижениям на поле, а не благодаря глупому видео.

Доминик Динга (18 лет)

Стоимость 250 тыс. евро, оценка от WhoScored - 6.92

Динга

Фото: Официальный сайт ФК "Урал"

В целом, "Урал", как и "Уфу", можно похвалить за доверие молодым игрокам. К примеру, в коллективе из Екатеринбурга не побоялись сделать ставку на мало кому известного Доминика Дингу, на счету которого значился только десяток матчей за "Войводину". И капитан юношеской сборной Сербии не подвел - лишь в одном матче (с ЦСКА) защитник получил от WhoScored оценку ниже семи, что является серьезным достижением.

Динга второй в команде по количеству перехватов (3.8 в среднем за игру) и третий по числу отборов (1.7). Стоит отметить также то, что Доминик делает самое большое количество передач за игру в "Урале" (ровно 50 пасов) с точностью 88%. Понятно, что львиная доля этих передач адресуется вратарю или партнеру по защите - но даже в такой ситуации это отличный показатель. Из явных проблем только достаточно скромные физические данные (185 см, 73 кг), что мешает качественно вести борьбу в воздухе.

В последних двух встречах серб не играл, но для футболиста в 18 лет это нормально, для длительного марафона он еще не готов.

Георгий Джикия (22 года)

Стоимость 750 тыс. евро, оценка от WhoScored - 7.42

Джикия

Фото: Официальный сайт ФК "Амкар"/Владимир Шалимов

"Амкар" стал одной из сенсаций старта нового первенства, расположившись в пятерке лучших. Основа успеха подопечных Гаджи Гаджиева - оборона. В первых четырех турах коллектив из Перми не пропустил ни одного гола, а на данный момент из пяти пропущенных командой мячей, три им отгрузил "Зенит", что совсем не зазорно. Абсолютно лучшим игроком "Амкара" на этом этапе является защитник Георгий Джикия. Он и в прошлом сезоне был заметен, но лишь в узком кругу пермских болельщиков. Тогда как в сезоне нынешнем Георгий вышел на уровень лучших в лиге.

По завершению девяти туров, в активе Джикии три звания лучшего игрока матча (с "Уралом", "Томью" и "Уфой") и седьмая позиция в списке лучших футболистов чемпионата по оценкам все тех же WhoScored. Не обладая гренадерским ростом (183 см), он выигрывает 3 из 4.3 верховых единоборства за матч, при этом он также девятый среди всех игроков по числу перехватов (3.4) и второй по количеству выносов (6.4). Также стоит отметить точность передач на уровне 80% - это хорошо, учитывая тот факт, что Георгий не всегда играет просто, имея в среднем 3 логболла за матч.

Как уже было сказано в самом начале, все представленные выше исполнители не удостаиваются особого внимания СМИ - и Sports.ru не исключение. По тегу Джикии можно найти материал в блоге, который посвящен "Амкару". Там в комментариях весьма скептически отнеслись к высказанному мнению о том, что кандидатуру Джикии стоит рассмотреть тренерскому штабу сборной. На самом деле, если Георгий продолжит в том же духе, на него стоит обратить внимание не только тренерам сборной России, но и скаутам больших клубов. ЦСКА, например, которому Георгий подойдет по манере игры.

Спасибо всем за внимание!

баннер