9 мин.

20 кандидатов на обмен в межсезонье

1. Erik Karlsson, Ottawa Senators

Оттава почти совершила сделку по Карлссону в дедлайн, но “бомба не прогремела” и в Вегас отправился Томаш Татар. В межсезонье интерес к Эрику не угаснет. Существует два мнения по его обмену: Карлссон был более ценен в дедлайн, так как способен был усилить команды перед плей-офф; он не менее ценен в межсезонье, так как на него претендует больше команд. Все что требуется - это серьезное предложение, чтобы совершить сделку.

Один из благоприятных вариантов для него заключался в смене владельца организации, но Гэрри Беттман заверил, что Юджин Мелник остается владельцем клуба. Это влечет туманные перспективы для Карлссона, если Мелник продолжит действовать в том же духе.

”Я буду чрезвычайно удивлен, если он подпишет контракт с Оттавой. Очень надеюсь, что его обменяют во время драфта”, - сказал эксперт NHL.

2. Oliver Ekman-Larsson, Arizona Coyotes

В офисе Койотов таится надежда на продление контракта с ОЭЛ. Боб МакКензи заявил, что клуб сделал предложение игроку на 8 лет с зарплатой $8.25 миллионов за сезон. Вопрос в том, как долго готовы ждать ответа в руководстве Аризоны. Клуб с нетерпением ждет ответа, чтобы как можно скорее спланировать свои дальнейшие действия в случае отказа.

Эксперты полагают, что Аризона не захочет отпускать его не получив ничего. По самым интересным защитникам (UFA 2019) ситуация такова - Дрю Даути останется, ОЭЛ вероятнее всего останется, а Карлссон скорее всего покинет свой клуб.

3. Phil Kessel, Pittsburgh Penguins

Ходит много разговоров о трейде Кессела. Одни полагают, что его обмен - это явный признак большого влияния и авторитета Майка Салливана в организации. Отношения у него с Салливаном не заладились, хотя он показывает результативную игру и ладит с партнерами. Другие эксперты склонны полагать, что это задумка ГМа Джима Рутерфорда. Мы знаем, как руководство клуба охотится за центрфорвардами и возможно обмен Кессела позволит вступить в борьбу за Джона Тавареса. Когда идет речь о таком талантливом менеджере как Рутерфорд, нельзя сбрасывать со счетов никакой из вариантов.

4. Max Pacioretty, Montreal Canadiens

Последнее время идут разговоры о возможном продлении контракта с Пачьоретти, но достоверные источники говорят, что предметного разговора не было. Поэтому наиболее вероятные сценарий - это обмен. Руководство оказывает давление на Марка Бержевена и требует обмена Макса как актива с 35-ю шайбами за сезон, а не с 17-ю. Можно с уверенностью сказать, что его не обменяют на пик второго раунда.

5-7. Jeff Skinner, Noah Hanifin and Justin Faulk, Carolina Hurricanes

Есть вероятность, что кто-то из этой троицы перейдет в Каролину. В одном из интервью с менеджером Каролины вскользь упоминались Элиас Линдхольм и Виктор Раск. На данный момент известно, что новый владелец Том Дандон не будет сидеть сложа руки, поэтому ожидаются изменения в ростере. Есть ощущение, что Рон Фрэнсис был уволен именно за свою пассивность на рынке.

8. Ryan O’Reilly, Buffalo Sabres

О’Райлли разочарован очередным провальным сезоном Баффало, чем заинтересовал скаутов за пределами Баффало. Нельзя утверждать наверняка, что он будет обменян, хотя офис команды принимает много звонков по поводу обмена Райана. Сэйбрз хотели бы сохранить его, так как молодой центр Кейси Миттельштадт пока не способен отыграть полный сезон в NHL, а другие центры - взять на себя бремя лидерства.

9. Rasmus Ristolainen, Sabres

23-летний праворукий защитник, очень полезный и много играющий, которым также интересуются другие клубы. В перспективе системообразующими игроками команды будут Джек Айкел, Миттельштадт и Расмус Далин, поэтому можно предположить, что Ристолайнен будет обменян.

Тем не менее клуб нуждается в защитниках и не заинтересован в обмене Ристолайнена, разве что в случае соизмеримого предложения.

10. Jake Muzzin, Los Angeles Kings

Если заходит речь о снайперах, доступных на рынке, то и дело фигурирует Кингз. Если клуб все же решится приобрести забивного форварда, то в сделка вероятно будет участвовать Маззин. Пьер ЛеБрюн осенью заявлял, что прошлым летом его пытались обменять. У Маззина остается 2 года по недорогому контракту с $4 млн. за сезон, что делает его еще более привлекательным для других клубов.

11-12. Nino Niederreiter and Matt Dumba, Minnesota Wild

В Миннесоте назначен новый ГМ, которые получил распоряжение внести изменения в ростер. В зависимости от предложений других клубов в обмене смогут участвовать Нидеррайтер, Дамба, Йонас Бродин или Чарли Койл.

Койл второй сезон подряд забивает меньше, чем годом ранее, но он вероятнее всего останется, так как в команде недостает праворуких форвардов. Тем не менее, предложения по Койлу будут выслушаны.

Теперь по защитникам: Дамба играет рискованно, но результативно; Бродин - надежный защитник, на длинном контракте с кэп хитом $4 млн. Дамба же нуждается в новом контракте и он будет дорогим.

“Клубу необходимо действовать на рынке осмотрительно. Существует дисбаланс в защитных рядах. Пятый и шестой защитники не так хороши, как хотелось бы, в чем мы убедились в плей-офф. Отсутствуют молодые защитники на подходе. Также я ожидал большего прогресса от Дамбы.” - заявил скаут Миннесоты.

13. Philipp Grubauer, Washington Capitals

Для сохранения Джона Карлсона Вашингтону необходимо место под кепкой. Обмен Грубауэра - один из вариантов развития событий. Он закончил сезон с процентом отраженных бросков - 92.2% и готов стать первым номером.

С большой вероятностью он окажется в Айлендерс, которые в свою очередь должны включить в сделку своего голкипера, чтобы сохранить место для подписания Тавареса. У Островитян два пика подряд в первом раунде и они могут отдать один в сделке по Грубауэру, подобно сделке, в которой Ламорелло выменял Кори Шнайдера в Нью Джерси из Ванкувера.

14. Vladislav Namestnikov, New York Rangers

Клуб не определился с кандидатами на обмен и готов выслушать предложения других команд. В Рейнджерс 4 форварда могут воспользоваться арбитражем - Наместников, Кевин Хейс, Джимми Виси и Райан Спунер. Маловероятно, что все четверо начнут сезон за Рейнджерс. Наместников набрал 4 очка в 19 встречах после обмена, до обмена он забил 20 шайб за Тампу. В его услугах клубы будут заинтересованы в это межсезонье.

15. Alex Galchenyuk, Canadiens

Монреаль собирается обменять Гальченюка, но скорее всего клуб упустил самый удачный момент для сделки. На сегодняшний день небольшое количество скаутов считает, что он может стабильно играть в центре. У него в активе сезон с 30-ю шайбами, ему 24 года. Алекс отличный кандидат для покупки по низкой цене. Он неоспоримо талантливый, вопрос в другом - будет ли он забивать по 30 шайб и насколько он готов подстраиваться под тренерские установки.

16. Andreas Athanasiou, Detroit Red Wings

Крылья не ставят задачу обязательно подписать Атанасью, но обе стороны не против заключения сделки. Также кажется, что все еще есть некая напряженность между игроком и тренерским штабом.

Антанасью может обратиться в арбитраж этим летом и улучшить условия оплаты ($1.4 млн. за сезон на данный момент). Учитывая, что Ларкин и Манта потребуют значительного увеличения зарплаты, Детройт возможно предпочтет отказаться от услуг Адреаса.

17. Artem Anisimov, Chicago Blackhawks

C 1 июля в контракте Анисимова прекратит действие опция no-trade и Артем назовет 10 команд для обмена. Поэтому у ГМа Стэна Боумэна появится возможность его обменять. Другое дело, воспользуется ли ей он - ведь центрфорвардами второй тройки не разбрасываются и контракт у Анисимова приемлемый.

18. Julius Honka, Dallas Stars

Из-за недостатка глубины в атаке Старз не попали в плей-офф. Тройки форвардов команды в некоторой степени не сбалансированы, а высококлассные проспекты - это защитники.

Хонка готов играть на постоянной основе в NHL. На подходе также талантливый Миро Хейсканен. ГМ Джим Нилл хотел бы добавить форварда в топ-6 и Хонка может стать разменной монетой для этого.

19. Nick Jensen, Red Wings

Детройт активно ищет предложения по обмену защитника Ксавьера Уоллета, у которого остался год по контракту с зарплатой $1.25 млн. “Он хочет перезапустить карьеру”, - сказал ГМ Кен Холланд. Это непростая задача, так как Уоллет испытывал проблемы с попаданием в состав, несмотря на факт, что Детройт сейчас выступает неважно.

Обменять Йенсена гораздо легче, потому что он представляет интерес для других команд. 27-летний защитник, с зарплатой до $1 млн., который подойдет в bottom-2 любой команды NHL. Он привлекателен для команд с ограниченным бюджетом или испытывающим проблемы с потолком зарплат.

Некоторые источники полагают, что Детройт не будет форсировать события до окончания тренировочного лагеря. К тому моменту прояснится ситуация с Майком Грином и будет известен игрок с драфта 2018.

20. Torey Krug, Boston Bruins

Обмен вероятен в далекой перспективе, поэтому Крюг замыкает список. Брюинз вероятно предпочтут избавиться от контрактов Бэкеса или Крэйчи, но если руководство ищет варианты усиления или собирается изменять подход к комплектованию команды в целом, то Тори самый привлекательный актив.

На Крюга будет спрос. В идеале клубу нужен леворукий защитник с чуть большими габаритами, полезный в меньшинстве и способный усилить команду в равных составах. Это довольно специфический запрос.

“Он набрал 12 очков в 11 матчах плей-офф. Я думаю, что клуб может обменять его, хотя у них нет необходимости в этом.” - сказал эксперт.