3 мин.

Эстафетная четверка. Чехия

     Сборная Чехии обычно очень сильно проводит эстафетные гонки, и в этом году они являются одними из главных претендентов на победу на чемпионате мира. Чешки уже не первый год выступают в эстафетах одним составом, практически не меняя спортсменок на этапах, но возможно это придется сделать по ходу этого сезона.

 

ЗВЕЗДА / ЛИДЕР

Габриэла Соукалова, безусловно, является самой яркой биатлонисткой в сборной Чехии. В этом сезоне она вышла на стабильный высокий уровень, и пусть ей не хватает ярких побед, Соукалова делает свою работу качественно, и почти всегда занимает места в цветах. В эстафетах Габи, не изменяя себе, продолжает бегать второй этап, но может быть Соукалова знает про биатлон чуть больше других, и именно на этом этапе закладывается главный успех команды.

 

ВТОРОЙ НОМЕР / РАБОТЯГА

Вероника Виткова очень хорошая биатлонистка, но все-таки на один уровень с Соукаловой ей пока не встать. Виткова может выдавать хорошие результаты на протяжении нескольких гонок, но все равно оставаться в тени более именитых спортсменок. К середине сезона в общем зачете Вероника располагается сразу же за шестеркой лидеров, и вряд ли она подвинет кого-то из них в конце года. Вот для сборной, Виткова - незаменимый финишер, еще одной такой же опытной биатлонистки в Чехии больше нет.

 

НОВИЧОК / НАДЕЖДА

Люция Харватова, это новое имя в женском биатлоне. И именно в сборной Чехии, где в последние годы на виду были одни и теже люди, уж по крайней мере в эстафетах. Харватова только начинает осваиваться на мировом уровне, но уже показывает неплохой ход, которого порой бывает недостаточно, учитывая стрельбу молодой чешки. В личных гонках Харватовой еще далеко до успеха, но если третий этап в эстафете закрепят за ней, то призовые места в эстафетных гонках быть должны.

 

СЕРЕДНЯК / ПРОВЕРЕННЫЙ

Ева Пускарчикова впервые в эстафете в составе сборной Чехии появилась в олимпийском сезоне, и именно с олимпийской эстафеты прочно заняла место на первом этапе. С каждым годом показатели Евы растут, и место в сборной на очередную эстафетную гонку для Пускарчиковой не подвергается корректировке. 

 

ЗАПАС

Йитка Ландова в этом сезоне лишь в двух гонках смогла набрать хоть какие-то очки, и на фоне остальных чешских биатлонисток выглядит блекло. Весь прошлый сезон Ландова была в составе эстафетной команды, и она часть всех прошлых побед сборной Чехии, но вот ее будущее в эстафетах, при нынешних результатах, постепенно ускользает.