2 мин.

Александр Зверев – Андрей Рублёв: немецкий теннисист сильнее

В самом разгаре Мастерс в Шанхае. В 1/8 финала между собой сыграют Александр Зверев (6 ракетка) и Андрей Рублёв (33 ракетка). Представитель Германии пятый сеяный на этом турнире, поэтому в борьбу он вступил во втором круге, где выиграл на двух тай-брейках у Жереми Шарди. Рублёву предстояла встреча с Борной Чоричем в первом раунде, однако хорват не доставил никаких проблем россиянину, а следующего соперника Джона Миллмана Андрей почти не заметил на корте (6-2, 6-0). Кто же из ребят сыграет в четвертьфинале?

Александр Зверев имеет огромную мотивацию на данном турнире. В прошлом году в полуфинале немецкий теннисист уступил первой ракетке мира Новаку Джоковичу, но и сезон в целом Саша провел отлично, в сравнении с нынешним. В этом году Зверев выиграл только один титул в Женеве (не самый престижный турнир), не смог защитить рейтинговые очки в Мюнхене, Мадриде и Вашингтоне, на несколько позиций опустился в рейтинге. Но под конец сезона Александр все-таки старается прибавить, ведь на кону «Итоговый турнир», где в финале Зверев сумел обыграть Джоковича. Пару лет назад представителя Германии уже записывали в лидеры, претенденты на победу в ТБШ, и хоть текущий сезон выдался не лучшим в карьере, класс теннисиста очень высокий. С такими соперниками как следующий Зверев умеет справляться, тем более сейчас он в прекрасной форме и у него отлично проходит первый мяч.

Андрей Рублёв в достаточно молодом возрасте начал уверенно соперничать с топовыми теннисистами и все чаще появляться в финальных стадиях ATP турниров, но этот сезон выдался сложным для россиянина. Андрея мучили травмы, после которых он длительно восстанавливался и даже сейчас, будучи в оптимальной форме, на протяжении всего турнира показывать высококлассный теннис ему сложно. После финала в Гамбурге, который 21-летний теннисист проиграл Басилашвили, все заговорили о том, что наконец Рублёв в строю, но сразу после того он провалил два турнира в первом круге. Не хватает Андрею стабильности и уверенности в решающих моментах, ему никак не удается продвинуться дальше четвертьфинала, хотя стартует он прилично.

Прогноз. Два предыдущих матча на счету Зверева, и сегодня он скорее всего тоже выиграет. И тут причина вовсе не в личных встречах, а в теперешней форме обоих теннисистов, все же Александр смотрится уверенней, а победы Рублёва были очевидны (Чорич в ужасной форме, а Миллман уставший после крайнего турнира). Сегодня мои коллеги (их прогнозы) уверены в том, что в данном матче будет пробит верховой тотал, либо же итоговая победа немца,  я склоняюсь ко второму варианту и считаю, что Зверев все-таки сыграет в четвертьфинале. Победа Александра Зверева.