3 мин.

Как в нынешнем сезоне играет Хатем Бен-Арфа

Хатем Бен-Арфа напоминает, почему многие считали его самым талантливым футболистом Франции своего поколения.

alt

В середине 2000-х во Франции появилось поколение талантливых футболистов в лице Карима Бензема, Хатема Бен-Арфа, Самира Насри, Жереми Менеза и Йоанна Гуркюффа. Первые четверо в 2004 году в составе сборной выиграли чемпионат Европы для футболистов не старше 17 лет. Всем им пророчили большое будущее, но особенно выделяли при этом Хатема Бен-Арфа.

После четырех сезонов в родном для себя "Лионе" 21-летний Бен-Арфа перешел в "Марсель", где за два года игры не добился особого прогресса. Затем был вояж в Англию, где он играл за "Ньюкасл" и успел съездить на полгода в "Халл Сити". Но и там все сложилось не очень удачно, одной из причин чему стали травмы.

В январе 2015 года Бен-Арфа и "Ньюкасл" разорвали "отношения" и футболист вернулся на родину, где подписал контракт с "Ниццей". Там он не сыграл ни одного матча, так как по правилам ФИФА не мог в течение одного сезона выступать за три разных клуба(ранее это были "Ньюкасл" и "Халл Сити"). Контракт был разорван, а Бен-Арфа задумался о завершении карьеры.

Просидев полгода без большого футбола Бен-Арфа решил, что завершение карьеры не самый лучший из возможных вариантов, дождался июня и всё-таки стал полноправным игроком "Ниццы". Сезон во Франции выдается шикарным - 17 забитых мячей и 6 голевых передач в 31 матче чемпионата. Бен-Арфа ведет свою команду к медалям, претендует на звание игрока года во Франции, а интерес к нему проявляют такие клубы, как ПСЖ, "Бавария", "Атлетико", "Челси" и "Ливерпуль".

Француз восхищает не только статистикой, но и яркими действиями на поле. Вот некоторые из них:

Шикарный дриблинг. Шесть человек? Не проблема!

Не самые лучшие воспоминания для соперников.

Есть в арсенале и любимые приемчики Роналдиньо.

Хатем Бен-Арфа обретает второе дыхание и напоминает, почему многие считали его самым талантливым футболистом Франции своего поколения.