2 мин.

Ровно 20 лет назад в составе «Манчестер Юнайтед» на матч ЛЧ вышло 12 человек. Это как?

На прошлой неделе во время матча Лиги Европы на поле выбежал голый мужчина. Он получил свою долю известности, но ему еще предстоит долгий путь, для того достичь уровня Карла Пауэра – главного спортивного пранкера начала нулевых.

18 апреля 2001 года перед началом матча «Бавария» – «Манчестер Юнайтед» на командном фото англичан оказалось 12 человек. Болельщики недоумевали, а командный снимок быстро разлетелся по медиа-пространству.

Угадаете, кто оказался лишним? Щелкните по фото или перейдите по ссылке, чтобы проверить, как хорошо вы знаете состав «Манчестера» тех лет.

Лишним оказался Карл Пауэр. Не помните такого футболиста? Всё верно – он им и не был. Пауэр был известным шутником, который периодически появлялся на спортивных соревнованиях под видом самозванца.

В тот вечер Пауэр вместе со своими друзьями проник на стадион, притворившись телевизионной бригадой. Во время разминки команд они вплотную подобрались ко входу в подтрибунное помещение, а когда команды скрылись в тоннеле, Пауэр ловко пробрался туда же.

При этом нужно отдать должное шутникам. У них было не только оборудование, которое позволило одурачить охранников и попасть на поле, но и все три комплекта формы «Манчестер» того сезона. Когда команды выходили на поле, Пауэр в гостевой форме англичан тоже вышел и встал рядом с Энди Коулом для командного фото.

План Карла мог сорвать Гари Невилл. Он первым заметил самозванца, выкрикнув: «Ты кто такой?». На это Пауэр отреагировал: «Заткнись Гари. Я для Эрика Кантона стараюсь». Пауэр был не только личным фанатом Кантона, но и немного походил на него внешне. Вот только в том сезоне француз уже не был в составе «Манчестер Юнайтед».

Удачу англичанам Карл Пауэр не принес. «Бавария» победила в том матче и прошла в полуфинал. А затем выиграла и весь турнир.

Телеграм-канал автора со спортивными тестами.

***

Это далеко не единственное появление Карла Пауэра на крупных спортивных мероприятиях. Он выходил на поле вместе со сборной Англии по крикету, сыграл небольшую партию на центральном корте Уимблдона и даже побывал с Михаэлем Шумахером на подиуме «Формулы-1».

Играла ли команда в полуфинале Лиги чемпионов?