2 мин.

Зенит. Что дальше?

Сегодня хочется поговорить о Зените. Знаете, мы уже привыкли, что это наш гранд, один из ведущих клубов страны. Но ведь по сути это давно уже не так. Зенит давно не является флагманом нашего футбола. Во многом потому что подтянулись сильно Спартак, Локомотив и Краснодар. Не говоря уж о том, что не утратил своих позиций и ЦСКА. Но сейчас о Зените. Зенит не гранд. И я постараюсь доказать вам свою точку зрения.

Давай те во первых вспомним, давно ли Зенит играл в Лиге Чемпионов?.. Вспомнили? В сезоне 15-16. Да да, когда в команде были еще Халк, Данни, Рондон, Витсель,Ломбертс, Гарай, Хави Гарсия... С тех пор сменилась большая часть команды. Но что еще значительнее, с 2016 года сменилось три главных тренера (Луческу, Манчини, Семак). 

Во вторых, можно просто посмотреть на состав Зенита и прийти к выводу, насколько это клуб с именами. В воротах стоит 27-летний вратарь не отыгравший и 100 матчей в высшем дивизионе. Не говорю ничего плохого в адрес Андрея. Но объективно - Лунёв далеко не Малафеев. В центре обороны играют старик Иванович (в чьем мастерстве никто не сомневается, но и топовым защитником его уже не назвать), Нету и Мевля. Оба уже не молодые и обоих не назовешь игроками уровня топ-клуба. Хотя для уровня российского чемпионата оба игрока показывают достаточно добротный футбол. Ну и 4 центрбек Маммана. Насчёт него вопросов нет. Пожалуй один из немногих в этом Зените, кого можно назвать топовым игроком. И так можно пройтись по каждой линии. В полузащите ветераны Жирков, Маркизио, Нобоа; сбитый летчик Шатов, игроки уровня средняка РФПЛ Эрнани и Оздоев. В нападении... В нападении Заболотный. Этим всё сказано.Хотя справедливости ради надо сказать, что есть лидер Дзюба и неплохой Дриусси. Вообщем если сравнивать с составами Краснодара, Локо, ЦСКА и Спартака, то Зенит не выиграет ни по одной линии. 

В третьих, в Зените сейчас нет игрока который может сделать результат. Просто нет. Раньше такими были тот же Аршавин, Кержаков, Данни, Халк.. Сейчас нет. В первой части сезона был Паредес который хоть как то дирижировал атакой и командой в целом. Сейчас он одной ногой в ПСЖ. И что будет весной - вопрос. Безусловно, есть игроки, к которым и у меня лично симпатия - тот же Дзюба, тот же Кузяев, Маммана. Вернулся и Ригони, которого я считаю самым интересным аргентинцем взятым при Манчини. Но нет человека который может дать результат. Такого как Классон у Краснодара, или Влашич у ЦСКА. Поэтому перспективы Зенита весной туманны. Известно ведь, что быть первым тяжелее, чем догонять лидера...

К сожалению, нужно констатировать: Зенит уже давно не флагман нашего футбола. Но не смотря на всю критику, я желаю питерцам удачи в плей офф Лиги Европы!