4 мин.

Можно ли похудеть, ничего не делая

Медицинский всезнайка «Челленджера» Дима Соловьёв пытается разобраться, можно ли сбросить вес без изнурительных диет и тренировок.

Мечтаете похудеть, но не готовы к лишениям? Что ж, откроем наш секретный способ сделать талию стройной, не делая ровным счётом ничего. Для этого вам нужно дождаться ближайшего полнолуния и ровно в полночь, держа в одной руке гамбургер, а в другой — гантель, произнести древнее заклинание…  

Ладно, хватит шуток. В действительности такого способа не существует, да и не может существовать. Ведь чтоб избавиться от лишних килограммов, не обойтись без того, чтобы заставить организм сжечь «лишний» жир, потратив его на калории. А если вы не упражняетесь, но внезапно похудели на 5—10 кг и постоянно чувствуете слабость, будто каждый день бегаете кроссы, стоит обратиться к врачу. Это может быть симптомом серьёзных заболеваний.

Так есть ли надежда на чудо? Нет, её нет. Способа, который позволил бы становиться стройнее, лёжа на диване, не существует. Однако есть методы, которые помогут избавиться от нескольких килограммов с минимальными усилиями. О них и расскажем.  

Худеем, чуть изменив питание

Удивительно, но изменение простых ежедневных привычек способно помочь справиться с лишним весом.

Исследования показали, что употребление яиц на завтрак позволяет сделать вашу талию чуть стройнее. В яйцах содержится большое количество белков и жиров и совсем мало углеводов, что снижает риск ожирения.

Похожий эффект даёт кокосовое масло. Судя по всему, его использование в приготовлении блюд способствует уменьшению количества жира на животе.

Полезными для борьбы с лишним весом считаются и продукты с высоким содержанием клетчатки. Особенность клетчатки состоит в том, что она практически не усваивается кишечником человека и её переваривание требует больших затрат калорий. В результате, пытаясь усвоить клетчатку, наш организм может потратить больше энергии, чем получает.

Клетчатки много в кураге, сушёных яблоках, хлебе из муки грубого помола. В целом хорошим источником клетчатки служат многие фрукты и овощи. Ещё один довод в пользу растительной пищи!

Худеем, изменив привычки 

Впрочем, есть даже более простые способы скинуть несколько килограммов. Например, установлено, что замена больших тарелок на посуду меньшего размера заставляет вас незаметно для себя съедать меньше. А значит, получать меньше калорий и уберегать себя от ненужного жира.  

Другая полезная привычка — высыпаться. Удивительно, но, по данным статистики, ежедневный сон продолжительностью 7-8 часов снижает риск ожирения. Вероятно, это связано с поддержанием в норме биоритмов и обмена веществ.  

Если вы работаете неподалёку от дома, ходите на работу пешком, обходясь без автомобиля. Всё дело в том, что как раз нагрузка на ноги оптимальна для того, чтобы сбросить вес. Именно на ногах находятся крупнейшие мышцы нашего тела, следовательно, такая нагрузка позволяет сжигать калории наиболее эффективно.  

И наконец, по данным некоторых исследований, привычка подолгу смотреть телевизор также связана с риском поправиться. Налицо ещё один аргумент за то, чтобы перестать смотреть телевизор, а освободившееся время лучше посвятить общению и домашним делам.  

Худеем, попросив помощи у врачей

Реклама 18+

Иногда для похудения используются лекарства и хирургические операции. Они также не требуют больших усилий от пациента, однако имеется ряд ограничений. В частности, их обычно используют при тяжёлых формах ожирения, а после лечения для поддержания нормального веса всё равно нужно делать упражнения и соблюдать диету.

Среди лекарств, применяемых при лечении ожирения, наиболее известен препарат под названием орлистат. Механизм его действия состоит в том, чтобы нарушать всасывание жиров из кишечника, заставляя организм использовать уже имеющийся в теле жир. Это сравнительно безопасный препарат, но не стоит использовать его в первую очередь: любые лекарства требуют осторожности.  

Другой медицинский метод борьбы с лишним весом — бариатрическая хирургия. Это собирательное понятие для различных видов операций, смысл которых сводится к уменьшению объёма желудка, которое снижает аппетит и влияет на пищеварение. В результате человек заметно теряет в весе. Есть и другие методы — например, липосакция, однако это, скорее, косметическая процедура, убирающая жир локально, но не влияющая на ожирение в целом.

Таким образом, есть много простых способов справиться с лишним весом. Порой они даже могут быть весьма эффективными, но всё равно их эффективность уступает тренировкам и полноценной диете. Но попробовать их вам никто не запрещает.  

Избавиться от лишнего веса — отличная цель, для достижения которой стоит поработать. Но приложите для этого хотя бы немного усилий, а не ждите чудесного исчезновения складок на животе. Поверьте, без вашего участия чуда так и не случится.    

Оригинал статьи: http://the-challenger.ru/challenge/mozhno-li-pohudet-nichego-ne-delaya/

Фото: flickr.com

2 алкококтейля, которые не такие уж и вредные

Как правильно отжиматься от пола

Прорайдер Оля Раскина о том, что творится на Quiksilver New Star Camp