2 мин.

130 лет российской лёгкой атлетики. Они были первыми

В 1934 году, постановлением ЦИК СССР от 27 мая, в СССР было учреждено почётное спортивное звание «Заслуженный мастер спорта», которое присваивалось «выдающимся мастерам — активным строителям советской физической культуры».

Первыми легкоатлетами, получившими это почётное звание в 1934 году, были:

Александр Дёмин, многократный чемпион и рекордсмен СССР по лёгкой атлетике (бег 200 м, бег 110 м с/б, прыжок в длину, многоборье).

Александр Дёмин

Алексей Максунов, многократный победитель и призёр чемпионатов СССР в беге на 5000 м и 10000 м, победитель I Всесоюзной Спартакиады, рекордсмен СССР.

Александр Безруков, многократный чемпион и рекордсмен СССР в беге на 110 м с/б.

Мария Шаманова, многократная чемпионка и рекордсменка СССР в беге на 100 м, эстафетном беге 4 х 100 м, прыжке в длину. На I Всесоюзной Спартакиаде завоевала пять золотых наград.

Позже, в разные годы, почётное звание ЗМС СССР получили:

Георгий Знаменский (1936), советский легкоатлет, стайер, победитель и призёр чемпионатов СССР.

Георгий Знаменский

Серафим Знаменский (1936), советский легкоатлет, стайер, победитель и призёр чемпионатов СССР. 

Серафим Знаменский

Николай Озолин (1937), двенадцатикратный чемпион СССР, победитель I Всесоюзной Спартакиады в прыжке с шестом, серебряный призёр чемпионата Европы 1946.

Николай Озолин

Анатолий Решетников (1938), 6-кратный чемпион СССР (1922—1928) в метании копья и толкании ядра.

Анатолий Решетников

Продолжение следует.

P.S.Автор блога будет благодарен каждому, кто посетит группу ВК "Лёгкая атлетика. Лёгенькая, такая, атлетика", подпишится на новости группы или отметит понравившиеся записи. Так же, подписывайтесь на группу Athletics_Interest в Инстаграм. Спасибо за внимание.