17 мин.

Что нужно вспомнить об Эйдуре Гудьонсене. И Соле Кэмпбелле. И Петере Шмейхеле. И Иване Кордобе. И Марселе Десайи. И Мичеле Сальгадо. И Стипе Плетикосе. И Эрнане Креспо

Во-первых, вот это:

Эйдур Гудьонсен – самый известный футболист в истории Исландии, который 20 лет играл за главную сборную и забил за это время рекордное количество голов. Эйдур дебютировал в 1996-м, выйдя на замену вместо собственного отца, а закончил в 2016-м, выйдя на замену в четвертьфинале чемпионата Европы.

Главные достижения Гудьосена, впрочем, случились в клубной карьере. Он выигрывал чемпионаты Англии (с «Челси») и Испании (с «Барселоной»), Лигу чемпионов (тоже с «Барселоной») и несколько трофеев попроще.

Лучше всего форварда помнят фаны «Челси» – здесь Гудьонсен провел 6 лет и стал важной частью сразу двух эпох в истории клуба – до прихода Романа Абрамовича и после. Купили Эйдура еще при Виалли, играл он больше всего при Раньери, а трофеи выигрывал уже при Моуринью. Многие думали, что с приходом португальского тренера и новых звезд исландцу не найдется места в составе, однако он в первом же сезоне только в АПЛ забил 12 голов и помог «Челси» выиграть первое чемпионство за полвека.

В «Барселоне» Гудьонсен основным не был, но здорово пополнил коллекцию трофеев и звездных партнеров, с которыми поиграл в атаке. Последний список особенно впечатляет: Роналдо, Роналдиньо, Месси, Дзола, Дрогба, Анри, Креспо, Это’О и многие другие. Эйдуру точно есть что вспомнить и рассказать трем своим сыновьям, каждый из которых тоже движется к профессиональной карьере.

Что нужно вспомнить о Соле Кэмпбелле

Сол Кэмпбелл – образец центрального защитника. Мощный, в меру быстрый, умный, отлично понимающий игру и при этом техничный – способный самостоятельно протащить мяч вперед.

Вы о нем наверняка еще не забыли. Кэмпбелл – один из лучших центральных защитников Англии на стыке веков (это серьезное достижение, когда в конкурентах Терри, Фердинанд, Адамс, Киоун, Саутгейт), легенда «Арсенала» и главный герой одного из самых скандальных и одновременно лучших трансферов в истории АПЛ – из «Тоттенхэма» в «Арсенал», да еще и бесплатно.

Фанаты «Тоттенхэма» его так и не простили (такое по-прежнему не прощается; когда-то оскорбления с трибуны в Сола швырял даже его старший брат), но защитник добился чего хотел: он ушел в «Арсенал» за трофеями и славой и добыл в итоге и то, и другое. Кэмпбелл стал важной частью великого «Арсенала», который прошел весь сезон АПЛ 2003/04 без поражений и отправился в историю.

До этого было еще одно чемпионство, после – финал Лиги чемпионов против «Барселоны», где Кэмпбелл забил, но «Арсенал» в итоге все равно проиграл.

Похожая история задолго до этого случилась с Кэмпбеллом в сборной. Англия – Аргентина, 1/8-я чемпионата мира во Франции. Легендарный гол Оуэна, легендарное удаление Бекхэма, 2:2 после первого тайма. В концовке основного времени Сол Кэмпбелл забил после углового. Все подумали, что он принес Англии победу – не подумал только судья. Гол отменили, великий матч добрался до серии пенальти, и у англичан вместо героя появился новый антигерой.

После «Арсенала» у него еще был неожиданный «Портсмут» с победой в Кубке Англии, а после завершения футбольной карьеры началась политическая. Мэром Лондона Сол пока не стал, но мы о нем еще точно услышим.

Шмейхель

Лучший вратарь в истории Дании, один из лучших вратарей в истории «Манчестер Юнайтед», английской премьер-лиги и футбола вообще.

У Шмейхеля получилась длинная и счастливая карьера, он выиграл все возможные титулы с «МЮ», поиграл на четырех чемпионатах Европы и одном чемпионате мира и активно поучаствовал в одном из главных чудес в истории футбола – победе сборной Дании на Евро-1992.

Датчане попали на турнир из-за дисквалификации Югославии, разъехавшихся в отпуска игроков срочно собирали с пляжей, они остались без своей главной звезды (Михаэль Лаудруп себе этого, возможно, не простил до сих пор) – и выиграли турнир. Шмейхель два матча отыграл на ноль (включая финал с Германией), а в полуфинале отбил пенальти ван Бастена в послематчевой серии.

В начале 90-х с образованием АПЛ и с Шмейхелем в воротах «Манчестер Юнайтед» начал доминировать в английском футболе, выиграв первое чемпионство за 26 лет. Всего датский вратарь собрал с «МЮ» 5 чемпионских титулов, 3 Кубка и победу в Лиге чемпионов-1999. Невероятный финал с «Баварией» стал последним матчем Шмейхеля в «МЮ».

Помимо харизмы, невероятных сэйвов, умения руководить обороной, играть на выходах и начинать атаки длинными передачами Шмейхель знаменит тем, что в конце матчей, которые его команда проигрывала, он бегал к чужим воротам на стандарты – и в итоге забил за карьеру больше 10 голов. Один из них хорошо помнят в России: его датчанин забил в Кубке УЕФА в ворота «Ротора», но дальше все равно пошли волгоградцы.

Следующие визиты в Россию получаются для Шмейхеля еще более приятными.

Иван Кордоба (Колумбия)

Топовый центральный защитник ростом 173 см.

Кордобе было 23, когда он переехал из Южной Америки в «Интер». В миланском клубе он в итоге остался до конца карьеры, на разных этапах отмахнулся от предложений мадридского «Реала» и «Манчестер Сити», провел в «Интере» больше 12 лет и 450 матчей, выиграл все возможные трофеи и стал легендой клуба.

«Кордоба – самый быстрый защитник, с которым я когда-нибудь играл, – вспоминал чилийский форвард Иван Саморано. – Его было невозможно обыграть. Он заодно здорово играет головой, несмотря на невысокий рост. А еще у него сильный характер – настоящий южноамериканец».

Партнерами колумбийца в разные годы были Фабио Каннаваро, Лусио, Карлос Гамарра и другие звезды, но лучше всего у Кордобы получалось с Марко Матерацци.

Скандал с договорняками в середине нулевых отправил «Ювентус» в серию В, и «Интер» надолго воцарился в итальянском футболе: Кордоба в итоге стал 5-кратным чемпионом Италии. С приходом Моуринью «Интер» стал лучшим и в Европе, выиграв Лигу чемпионов. Кордоба тогда основным уже не был, но продолжал играть в команде важную роль.

За сборную Кордоба играл полтора десятилетия, провел больше 70 матчей, ездил на ЧМ-1998 во Франции, а в 2001-м забил победный гол в финале Кубка Америки:

Марсель Десайи (Франция)

Возможно, лучший центральный защитник в истории Франции

В 4 года ганский парень Оденке Аббей переехал во Францию и стал Марселем Десайи. Приемный отец не любил футбол и очень хотел, чтобы Марсель, как и он, был дипломатом. Вместо этого Десайи стал одним из лучших защитников в истории Франции.

Началось все в «Нанте», где Десайи провел первые 6 сезонов карьеры. Потом все развивалось значительно быстрее. Единственный полный сезон в составе «Марселя» принес Марселю французское чемпионство и первую в истории победу в Лиге чемпионов. Французское чемпионство вскоре отобрали из-за скандала с договорняками, а вот европейское оставили. В финале французы обыграли «Милан» – и именно в этот клуб через полгода перешел Десайи.

Время в «Милане» Десайи считает лучшим в своей карьере: это была безупречная команда почти безупречного в те времена Фабио Капелло. С Десайи они выиграли два подряд скудетто и разгромили 4:0 «Барселону» Кройффа в финале Лиги чемпионов. В Италии Десайи при этом играл уже не центрального защитника, а опорного полузащитника и даже иногда забивал (4-й гол «Барсе» – его):

В 1998-м Десайи мог перейти в «Манчестер Юнайтед» или «Ливерпуль», но перешел в «Челси». Большие трофеи с клубами на этом закончились, но началось время больших побед со сборной. Десайи был удален в финале ЧМ-98, однако это не помешало Франции разгромить бразильцев и впервые стать чемпионами мира, а паре Блан – Десайи – лучшей парой центральных защитников турнира. Через два года они выиграют и чемпионат Европы.

В «Челси» Десайи провел 6 достойных сезонов, дождался Романа Абрамовича, но не дождался Жозе Моуринью и главных трофеев. Чуть-чуть обидно, но главные трофеи мирового футбола к тому моменту Марсель Десайи уже давно выиграл.

Мичел Сальгадо (Испания)

Правый защитник, который играл с Зиданом, Роналдо, Фигу, Бекхэмом, Карпиным и Мостовым

В России Мичела Сальгадо знали еще до того, как он перешел в «Реал». Молодой шустрый правый защитник был частью симпатичной «Сельты», в которой кроме него играли Карпин, Мостовой, Макелеле и другие интересные ребята. В сезоне-98/99 «Сельта» добралась до четвертьфинала Кубка УЕФА и 5-го места в испанском чемпионате, а Сальгадо забил вот такой гол «Барселоне» на «Камп Ноу»:

Неудивительно, что после такого Сальгадо взяли в мадридский «Реал», где он в первом же сезоне выиграл Лигу чемпионов и задержался в итоге на 10 лет, 7 из которых был игроком основы. Защитник поиграл с Раулем, Зиданом, Роберто Карлосом, Фигу, Бекхэмом, Роналдо и многими другими звездами галактического «Реала», собрал все европейские трофеи и не потерялся в такой компании.

Некоторых из этой компании Сальгадо приходилось защищать. Самыми сложными матчами в карьере Мичел считает гостевые класико с «Барселоной» сразу после перехода Луиша Фигу. Фанаты «Барсы» так и не простили португальцу предательства, закидывали камнями автобус «Реала» и весь матч бросались в Фигу всем, что могли найти – например, бутылкой виски, ножами и головой свиньи. Сальгадо играл на одном фланге с Фигу, так что многое из этого прилетало и ему.

«Он был настоящим психопатом, даже на тренировках», – с улыбкой вспоминал Стив Макманаман, и, видимо, это и было причиной успеха Сальгадо в Мадриде. Талантом в том «Реале» никого удивить было невозможно, а вот страсть, работоспособность и стабильность обеспечили Сальгадо постоянное место в составе одной из лучших команд Европы ХХI века.

После 30 Мичел Сальгадо начал терять скорость, и постепенно более молодые конкуренты вроде Серхио Рамоса усадили его на скамейку запасных. Через пару сезонов после этого Сальгадо неожиданно для всех уехал в Англию – в «Блэкберн» Сэма Эллардайса, суровую команду, которая боролась за выживание в АПЛ. Там бойцовские качества защитника очень пригодились, он без проблем адаптировался и провел еще несколько хороших сезонов.

Со сборной Сальгадо везло чуть меньше, чем с клубами. Он провел за Испанию больше 50 матчей, но из-за травм пропустил ЧМ-2002 и Евро-2004. На ЧМ-2006 Мичел съездил запасным, после чего завершил карьеру в сборной. Очень невовремя: следующие три больших турнира Испания выиграла.

Стипе Плетикоса (Хорватия)

Вратарь, который помог попасть на Евро-2008 не только Хорватии, но и России

Стипе Плетикосу не так просто назвать в России гостем – здесь он провел почти половину своей 20-летней профессиональной карьеры, а в 2007-м очень помог сборной Гуса Хиддинка пробиться на Евро-2008, который потом стал лучшим турниром в истории российской сборной. Однако ни легендарной победы над Голландией, ни выхода в полуфинал у России не было бы, если б в последнем матче квалификации сборная Хорватии не обыграла на «Уэмбли» англичан. В воротах команды Славена Билича был Стипе Плетикоса, голкипер московского «Спартака».

В Россию Плетикоса приехал за полгода до этого – весной 2007-го. Стипе давно перестал попадать в основу донецкого «Шахтера» и в последний день трансферного окна перешел в «Спартак», который тогда тренировал Владимир Федотов.

И при Федотове, и при Черчесове, и при Лаудрупе Плетикоса был основным вратарем «Спартака» и героем для его фанатов. При Карпине ситуация изменилась: Плетикоса перестал появляться не только в основе, но и на скамейке. Причина – лимит на легионеров и не сложившиеся отношения с Карпиным.

В 2010-м Плетикоса неудачно съездил в аренду в «Тоттенхэм», где ему почти не давали шансов, а затем перешел в «Ростов», согласившись на значительное понижение зарплаты. Там хорват провел четыре отличных сезона, стал капитаном и выиграл Кубок России.

За сборную Плетикоса отыграл 15 лет и 114 матчей, ездил на чемпионаты мира 2002-го, 2006-го и 2014-го, а также на Евро-2008 и 2012 (чемпионат Европы-2004 пропустил из-за травмы). У хорватов каждый раз была неплохая и интересная команда, но только один раз (на Евро-2008) ей удалось выбраться из группы, да и то только для того, чтобы в четвертьфинале проиграть по пенальти туркам.

В карьере Плетикосы бывали обидные ошибки, но вот такие сэйвы запомнились гораздо больше:

Эрнан Креспо (Аргентина)

Форвард, который 11 дней был самым дорогим футболистом мира.

У аргентинского форварда получилась длинная и очень яркая карьера, в которой были три чемпионата мира, три скудетто, Кубок Либертадорес, победа в АПЛ и дубль в великом финале Лиги чемпионов. И несколько великих команд.

1. «Ривер Плейт». Родной клуб Креспо, в основу которого он пробился в 18 лет, забил в первом же своем суперкласико «Боке Хуниорс» и через пару лет выиграл Кубок Либертадорес, главный клубный трофей Южной Америки. В финале Креспо забил оба гола «Ривера», и этого хватило для победы. В том же розыгрыше Креспо исполнил вот это:

2. «Парма». Первый европейский клуб в карьере Креспо. В компании Буффона, Тюрама, Каннаваро, Верона аргентинец выиграл Кубок Италии и Кубок УЕФА, забив в московском финале. За 4 сезона в «Парме» Креспо наколотил 80 голов и был продан «Лацио». В «Парму» Креспо вернулся на финише карьеры, а сейчас он вице-президент клуба, который, пережив крах, снова рвется в серию А.

3. «Лацио». 55 млн евро, заплаченные за Креспо, стали трансферным рекордом, который всего через 11 дней перекрыл переход Луиша Фигу в «Реал». В «Лацио» Креспо тоже назабивал кучу голов, но клуб уже катился к банкротству.

4. «Интер». Сюда Креспо пришел из тонущего «Лацио», сюда же потом сбежал из «Челси». Все было не зря: с «Интером» аргентинец выиграл три скудетто, хотя в последнем сезоне, при Моуринью, играл совсем мало.

5. «Челси». Впервые с Моуринью Креспо столкнулся в «Челси». Аргентинец был в числе первых, кого купил Роман Абрамович. В итоге с перерывом Креспо провел в «Челси» два сезона, забил 25 голов и выиграл АПЛ. Его любили фаны, не очень любил Моуринью, однако длинной английская карьера у Креспо получилась не поэтому: семейная трагедия вынудила его быстро вернуться в Италию.

6. «Милан». Здесь Креспо провел один сезон и пережил то, что вряд ли переживал когда-либо еще. Аргентинец забил два гола «Ливерпулю» в первом тайме финала Лиги чемпионов, «Милан» вел 3:0, но все упустил.

7. Сборная Аргентины. Креспо поиграл на трех чемпионатах мира. На двух из них (в 1998-м и 2006-м) Аргентина проиграла в четвертьфинале, а в третьем не вышла из группы. Первые два ЧМ Креспо подменял Батистуту, а в 2006-м играл в основе и забил три гола.

Звезды в Калининграде

3 июня в 15:00 сборная звезд российского футбола сыграет с командой легенд FIFA.

За Россию сыграют:

Руслан Нигматуллин. Лучший футболист России 2001 года. На рубеже веков провел несколько выдающихся сезонов в «Локомотиве». Матч с «Тиролем» помнят все.

Дмитрий Сенников. Самый надежный защитник первого чемпионского «Локомотива» Юрия Семина.

Алексей Смертин. Капитан сборной России и чемпион Англии. Один из немногих наших футболистов, кто действительно играл в европейском топ-клубе.

Александр Мостовой. Царь.

Александр Панов. Форвард питерского «Зенита», который болеет за «Спартак» и забил шикарный гол чемпионам мира.

 

 

 

 

Сборная ФИФА:

Паскаль Цюбербюлер. Основной голкипер сборной Швейцарии на ЧМ-2006. Не пропустил ни одного гола за весь турнир: его сборная вылетела в 1/8, проиграв в серии пенальти Украине.

Кафу. Один из лучших защитников в истории Бразилии и рекордсмен по числу матчей за сборную (142). Дважды был чемпионом мира (1994 и 2002), дважды – чемпионом Италии (с «Ромой» и «Миланом»), брал Лигу чемпионов с «Миланом» и Кубок кубков с «Сарагосой». Если вам понадобится составить символическую сборную последних 30 лет, на место правого защитника вы наверняка возьмете Кафу.

Уэс Браун. Защитник, который 15 лет провел в «Манчестер Юнайтед» и за это время пять раз выиграл АПЛ и дважды – Лигу чемпионов. Ездил с Англией на ЧМ-2002. До сих пор не закончил карьеру (Брауну сейчас 38) и играет в Индии.

Джей-Джей Окоча. Вероятно, лучший футболист в истории Нигерии. И самый техничный. Один из лидеров славной нигерийской сборной, которая в 90-х очаровала всех, выиграв Олимпиаду и дважды выйдя из группы на чемпионате мира. Главный клуб в карьере Окочи – «Болтон» Сэма Эллардайса, который здорово встряхнул АПЛ в начале 2000-х.

Нико Кранчар. Хорватский атакующий полузащитник, который лучшую часть карьеры провел в Англии и при этом вместе со своей сборной не пустил англичан на Евро-2008, забив отличный гол на «Уэмбли». Сыграл во всех трех матчах Хорватии на ЧМ-2006. Любимый игрок Харри Реднаппа.

Нуну Гомеш. Забил четыре гола на Евро-2000 и стал одной из главных звезд турнира. За 15 лет в сборной Португалии настрелял 29 мячей – больше за эту команду забивали только Роналду, Паулета, Эйсебио и Фигу. Зарубежная карьера сложилась не очень удачно, зато Гомеш надежно в числе лучших игроков «Бенфики» этого столетия. Нуну уже был в Сочи, а теперь приедет в Калининград.