6 мин.

Англия

Национальную футбольную идею англичан выразил Майк Бассетт, герой бесподобно ироничного фильма «Mike Bassett: England Manager» (в русскоязычном прокате – просто «Тренер»): «Леди и джентльмены, Англия будет играть по схеме четыре-четыре-***- два». Эта расстановка – в ДНК английских футболистов. И пускай менеджеров-традиционалистов высмеивают за приверженность стереотипам, а 4-4-2 давно стали символом примитива, застоя и медленного отклика на мировые тактические идеи, сборная Англии всех времен просто не может играть по другой схеме. Нужны лишь четыре защитника, четыре полузащитника, два нападающих и мяч. А, ну и вратарь – хотя, кажется, никто так часто не подводил «Трех львов». 

Гордон Бэнкс

Великий вратарь стал чемпионом мира со сборной и выиграл всего два несчастных Кубка лиги с провинциальными «Сток Сити» и «Лестером» – типичная для 20-го века английская история. В золотом 1966-м он не пропускал до полуфинала, но во все футбольные энциклопедии попал другой момент, когда через 4 года Бэнкс не дал забить Пеле. Классический сейв и классический выбор для сборной Англии всех времен. 

Гари Невилл

Мистер «МЮ» сыграл за Англию 85 раз, а потом написал автобиографию, в которой назвал матчи за сборную пустой тратой времени. Такие честность и бескомпромиссность многих вывели из себя – то есть Гари сделал примерно то, чем занимался на поле. Он был наименее ярким из «золотого» (в этой метафоре лишь надежды, но никак не их оправдания) поколения англичан, но больше 10 лет 5 разных тренеров не видели никого другого, кто дал бы «Трем львам» больше надежности, дисциплинированности и цепкости. Признание Невилла как незаменимого для Англии человека могло бы быть более явным, если бы два своих мяча в майке сборной он забил не в свои ворота.

Бобби Мур

Бобби Мур обязательно есть в символической сборной – это железное правило, которое всегда работает. Какими бы ни были условия. Игроки, с которыми Пеле желал обменяться майками? Да, подходит. Нужны легендарные защитники-джентльмены? Конечно. Кто же, если не Мур. Наконец, просто лучшие английские футболисты всех времен? Определенно. Капитаны сборной Англии, принимавшие из рук Елизаветы  II Кубок мира? Как иначе, ведь здесь Мур – единственный.

Рио Фердинанд

Удивительно: сразу три защитника – из новейшей эпохи. Поразительный паззл, объяснить который я могу лишь свежестью впечатлений.

Персонально Фердинанд – это еще и вызов негласному обычаю, когда в пару к вдумчивому и читающему игру защитнику отправляли крепкого парня, готового раскрошить любого в единоборстве. Таким был скалоподобный Тони Адамс, капитан англичан на успешном Евро-96 и лидер «Арсенала» в то пору, когда Венгер еще по-особенному ценил физическую мощь. Фердинанд же представлял совсем другой стиль: он перешел в защиту из центра поля и никогда не маскировал технику и стремление сыграть эффектно. Он обводил нападающих, а вечером включал Match of the Day и ждал повтора момента.

Часть карьеры Рио провел в статусе самого дорогого защитника – ему это подходило. Мировой класс, без сомнений. 

Эшли Коул

Не уверен, что вы бы хотели вести с Эшли дела – его репутация сильно проигрывала в белизне футболке сборной. Но в конце концов в английском футболе всегда был дефицит на святых – их всего несколько, помимо Бобби Чарльтона – так что забудем об умении Коула нарываться на неприятности. Самое время вспомнить: на пике карьеры это был один из лучших защитников не только Англии, но и мира.  Злой. Быстрый. Скандальный… Ах да, мы же договорились.

Стэнли Мэтьюз

Стэнли Мэтьюз… Сэр Стенли Мэтьюз завязал со сборной за 9 лет до хет-трика Джеффри Херста. Он не имеет отношения к «бронзовому» периоду в начале 90-х. Я видел игру Мэтьюза лишь черно-белой – в общем, Стэнли не попадает ни в один из трех критериев, которыми я руководствовался при выборе. Но бывают исключения, которые стоит сделать ради первого обладателя «Золотого мяча».

Невероятная правая нога, запредельный дриблинг, ловкость, навесы и удар – ровно те качества, которые вам нужны, если вы ищите вингера. Отказ от алкоголя и курения, одержимость физической формой и гол, забитый в 50 лет – то, что поможет вашему выбору быть долговечным.

Пол Гаскойн

Я легко объясню, почему вы обязаны взять Гаскойна в свою команду. Покажите мне человека, способного отказаться от парня, который: а) дарил букет роз кровожадному Винни Джонсу; б) получал золотую медаль из рук Папы Римского; в) в шутку предлагал обняться Маргарет Тэтчер; г) считался самым одаренным от природы английским полузащитником. Вот и все. Это было несложно. 

Бобби Чарльтон

Никто не относился к матчам за сборную и к футболу в целом серьезнее Бобби Чарльтона. Он выжил среди обломков самолета с «малышами Басби» в мрачном феврале 1958-го, после чего его никогда не покидало чувство вины перед теми, чье будущее отняла обледененная полоса аэропорта в Мюнхене. Случайность или, быть может, даже провидение сохранило для Англии одного из лучших футболистов в истории, личность, с масштабами которой реально тягаться лишь трем-четырем фигурам. Кроме того, Чарльтон рядом с Гаскойном – это хотя бы мизерный шанс управиться с Газзой. О чем говорить, если у Бобби иногда получалось влиять даже на Джорджа Беста, хотя тот не то чтобы поддавался.  

Джон Барнс

Самый сложный выбор с заведомо неидеальным итогом. Я даже подумывал поставить сюда Пола Скоулза, но почти все, кто которые пытался так схитрить, неизменно проваливались... (в этот момент в моей голове: «А приходит ли на ум кто-то техничнее Криса Уоддла? А не пора ли зарыться в тексты о Томе Финни?»)

И все же Джон Барнс.  

Не повторяйте ошибок английских тренеров. Мегазвезде «Ливерпуля» не нашли должного применения в сборной – в итоге для Барнса стали привычными обвинения, что за клуб он играет гораздо лучше. Среди знаковых моментов широкоплечего вингера за Англию – гол бразильцам на «Маракане» после забега мимо половины команды и рэп-соло в хите «World in Motion» группы New Order, записанном к ЧМ-1990. Маловато? Вот я и говорю: давайте учиться на чужих ошибках. 

Гари Линекер

У вас должны быть сверхпричины, чтобы не включить в состав единственного англичанина с 10 мячами на чемпионатах мира. Возможно, это что-то личное: например, вы не любите чипсы – Линекер рекламирует пакетики с хрустящей картошкой уже больше 20 лет. Других оснований я не вижу. Немного недооценный современниками (а ведь мы говорим про английского нападающего, игравшего за «Барселону» – когда такое повторится? ) Гари получил свое, раскрутившись до главного футбольного шоумена. Кажется, будто он спланировал каждый свой жизненный шаг, выверил каждую шутку, везде попадая в нужный момент – ну да, чутье никогда его подводило.

Алан Ширер

Пока премьер-лига сдавалась глобализации и становилась все более зависимой от идей с континента, Алан Ширер оставался поводом для английской гордости, причиной помнить, какая страна придумала футбол и изобрела самый надежный способ забить гол – точно и очень сильно ударить по мячу. Ширер успешно совмещал роль хранителя традиций и бомбардировку ворот – невероятные 260 голов в АПЛ не дают ни единого шанса вытолкнуть его из истории. В сборной были ребята, у которых получалось получше, но я обязан выбрать Алана – именно как человека, который был воплощением английского форварда. Это не комплимент (ну еще бы). Это определение.