2 мин.

Идеи Гвардиолы в игре «Урала»

В книгe Perarnau «Pep Confidential» [планирую опубликовать ряд избранных мест из книги] Гвардиола объясняет автору один из маневров, который он хочет видеть в игре «Баварии»: «..когда крайний полузащитник уходит на фланг, то центрфорвард должен также смещаться к флангу для того, чтобы вытянуть центрального защитника соперника. Создается свободная зона в центре обороны, которую может использовать наш атакующий полузащитник или крайний защитник. Если изначально крайний защитник идет на фланг – то вингер занимает позицию в центре и он может использовать эту свободную зону».

Схематично это выглядит следующим образом

1

Но и наши тренеры не стоят на месте. Например, этот же маневр мы можем увидеть в игре «Урала» (примеры на схеме и на видео):

Федов Смолов смещается с фланга в центр и возникает свободная зона в обороне противника

2

 

Как мы видим, задача Смолова в «Урале» не только забивать, но и создавать свободные зоны для партнеров по атаке.

Еще одна из идей Гвардиолы касательно взаимной позиции вингера и крайнего защитника - «..вингер и крайний защитник не могу одновременно находится в одном коридоре. В идеале, крайний защитник должен быть во внутреннем коридоре, вингер – на фланге. Либо наоборот.»

И здесь Александр Федорович Тарханов идет в ногу со временем. Фланговые игроки «Урала» также часто применяют это правило. Как только крайний полузащитник уходит на фланг, то защитник смещается в центр. И как указано на примере ниже, может открываться в позиции для острой передачи.

3