4 мин.

Триумф молодёжки сборной России на Кубке Карьяла

Начнём с того, что заявка сборной России на финский этап Еврокубка была весьма неоднозначной. Многие, увидев молодых игроков, были уверены, что игры будут проходить в одну калитку. Иностранные СМИ писали о несерьезном отношении сборной России на предстоящий турнир. Однако, с другой точки зрения, этот выбор был довольно-таки верен: 1) это возможность дать игрокам проявить себя 2) подготовка к МЧМ, который пройдет в конце декабря в Эдмонтоне 3) отдых для игроков основной сборной, так как они навряд ли отнеслись к турниру на полном серьёзе.

Что же мы видим в итоге? Победу наших ребят на Кубке, а это значит, что штаб национальной сборной не прогадал с составом.

А теперь пройдемся непосредственно по играм. С Финляндией россияне начали агрессивно, что привело к быстрой заброшенной шайбе. Уже к концу первого периода на табло горели 3:0. По игре было видно, финны находились в ярости от дерзкого стиля игры нашей сборной. Как следствие, большое количество стычек. Но и здесь ребята показали, что они не мальчики для битья и готовы постоять за себя и за партнеров по команде.

Итоговый счёт для подопечных Юкки Ялонена оказался разгромным. Шквал критики обрушился на игроков финской сборной как со стороны болельщиков, так и со стороны СМИ. Заголовок отчёта об игре в финской газете Iltalehti звучал так: «Молодёжная сборная России разгромила наших «львов». «Шоковая терапия! Молодёжная сборная России унизила Финляндию на Кубке Карьяла, — отмечает обозреватель Ilta-Sanomat Миса Сойнинен. А вот так прокомментировал игру главный тренер сборной Финляндии: «Все, кто разбирается в хоккее, знают, на каком уровне играет российская «молодёжка». Также он отметил, что такой сборной не стыдно проиграть. И ведь действительно, финны ничего не могли нам противопоставить и в большинстве. Самоотверженные мальчишки грамотно выстроили игру в обороне и не позволили реализовать численное преимущество финской сборной. А нужные шайбы в большинстве помогли закрепить успех и завоевать первую победу на Кубке Карьяла.

Второй по счёту матч состоялся против сборной Швеции. Казалось бы, шведы - это прежде всего катание, но и оно не сильно помогло против подопечных Игоря Ларионова. Игра показала, что молодёжь готова играть в терпеливый хоккей и сдерживать натиск соперника. 55 минут шёл равный бой, где болельщики не могли наблюдать за заброшенными шайбами, но уже на 56-ой минуте Антон Ведин открыл счёт. Впервые российским игрокам пришлось отыгрываться по ходу матча. Но ребята не отчаялись и полезли на ворота. Сумбур у борта привёл к тому, что Родион Амиров остался 1 на 1 с вратарём и поразил ворота Самуэля Эрссона. Стоит отметить, что команды очень грамотно играли в меньшинстве, а вот над большинством придётся ещё поработать. В серии буллитов талант оказался выше класса и сборная России забрала в свою копилку ещё 2 очка. Победный буллит на свой счёт записал Василий Подколзин. Реакция шведского издания на поражение: «Вышли мальчики и сокрушили мужчин», — отмечает автор Aftonbladet Матс Веннерхольм.

Заключительную встречу сборная России провела с чехами. Главный тренер сборной Чехии Филип Пешан, последовав примеру Ларионова, тоже выпустил несколько молодых игроков. Однако результата это не принесло, хотя поначалу преимущество по игре с заметным перевесом было на стороне чехов, что стало причиной удаления. Но вновь грамотная комбинационная расстановка игроков не позволила подопечным Пешана выйти вперед. И, как говорится, не забиваешь ты - забивают тебе. Родион Амиров в третьей игре подряд отметился шайбой и стал обладателем рекорда: самый молодой хоккеист в истории сборной, которому удалось забросить в первых трёх матчах за национальную команду. Шайбы Егора Чинахова и Егора Афанасьева увеличили отрыв и стали последними в игре. Так, победив со счётом 3:0 сборную Чехии, россияне стали обладателями Кубка Карьяла. Конечно, нельзя не вспомнить и того, кто был на последнем рубеже, а именно, Ярослава Аскарова, который за 3 матча пропустил всего лишь 3 шайбы!!! Большинство болельщиков и экспертов пророчат ему большое будущее, как это пророчили и Андрею Василевскому, уже успевшему выиграть Кубок Стэнли. Скорее всего, после контракта с армейцами, перед Ярославом откроются двери в НХЛ и он обязательно докажет, что не зря был выбран под 10-ым номером драфта.