6 мин.

Реванш Цулыгина удался: Салават Юлаев идёт дальше

Предыстория.

Команды в регулярном чемпионате встречались 4 раза. Примечателен тот факт, что Авангард все эти 4 матча выиграл. Именно по регулярке большинство любителей хоккея и выстраивало исход серии, где, конечно же, фаворитом выступала омская команда. Однако никто не учел прошлый плей-офф, в котором Уфа, также невзрачно проведя регулярку, выбила сначала магнитогорский Металлург, а затем уже команду, занявшую первое место на Востоке: Автомобилист. Букмекеры также склонялись к победе Авангарда, как это сделали многие эксперты (единственными, кто ставил на победу Салавата в серии оказались Александр Рожков, Павел Панышев и София Гудим).

Серия, за которой наблюдали тысячи болельщиков по всей стране.

Теперь поговорим непосредственно об играх двух команд. Первый матч выдался весьма результативным, впрочем, как и вся серия. Было видно, что Цулыгин требовал от своих подопечных силовой и сверхскоростной игры. В силовой манере Пашнин даже перестарался, что позволило омичам переломить тот матч. Напомню, что за счёт большинства хозяева сравняли счёт, а во втором периоде отправили в ворота Метсолы ещё 4 шайбы. После финального свистка любители хоккея, "разобравшись" во всём, стали везде кричать о 4-0 в серии. Неудачная игра в меньшинстве, защита, все время закрывавшая обзор вратарю, да и сам Юха стали поводом для подобных выкриков.

Вторая игра являлась ключевым моментом в серии: либо ты едешь домой со счётом 2-0, либо серия начинается с чистого листа. Проанализировав ошибки предыдущего матча, Цулыгин обратил внимание игроков на дисциплину и провокации со стороны соперника. Поэтому во втором матче уфимцы удалились лишь один раз. Плюс ко всему стали больше бросать по воротам Бобкова. За 6 секунд до конца 3-го периода подопечные Николая Цулыгина сравняли счёт (им это удавалось и в регулярном чемпионате, правда, за 4 секунды до конца, а забил всё тот же Маннинен). Кугрышев броском с острого угла подарил надежду уфимским болельщикам.

В третьей игре на положительных эмоциях Уфа на своём льду, уступая по ходу первого периода 0-2, нашла в себе силы переломить игру и выиграла её 6-3. Опять же силовая манера игры и отсутствие удалений (до 53-ей минуты) вывели Салават Юлаев вперёд.

Исход четвёртой игры стал неожиданным. Салавату не удавалось проломить оборону Боба Хартли. А гости в своё время преуспели в атакующих действиях. Метсола был заменён после 4-ой пропущенной шайбы.

Пятая и шестая игра проходили под контролем Уфы. Силовыми приёмами юлаевцы убирали от шайбы лидеров Авангарда, вследствие чего у них не получалась игра в большинстве. Грамотная игра в обороне и броски из любых позиций принесли подопечным Николая Цулыгина победу в серии. Нельзя не отметить игру финского голкипера, который смог перезагрузиться и вновь показал свой класс.

За счёт чего Цулыгин переиграл Хартли?

1. Высокие скорости.

С первого до последнего матча было видно, что Цулыгин просил от ребят высокие скорости, которые мы привыкли видеть от Авангарда. Уфимцы не собирались играть в откат, а постоянно нагнетали оборону соперника, не сбавляя скоростей. Если же омичи на своей укороченной площадке привыкли играть в скоростной хоккей, то площадка на Уфа-Арене стала для них настоящим кошмаром. Поэтому, забросив 2 шайбы в стартовом отрезке 3-ей игры, подопечные Боба Хартли не справились с атаками уфимцев остальные 40 минут игры.

2. Силовая манера игры.

По ходу сезона в стане юлаевцев было 2 ярко выраженных тафгая: Михаил Пашнин (174 силовых приёма за 54 игры и Григорий Панин 124 силовых в 46 играх). У Авангарда же единственным, кто входил в топ-30 по этому компоненту был Роб Клинкхаммер, который не провёл в серии ни одного матча. Силовая манера игры прежде всего нужна была для того, чтобы не дать лидерам Авангарда подолгу находится с ней в зоне атаки. Третий матч по праву является самым жёстким: за 60 минут игры команды на двоих совершили 84 силовых приёма. Этот компонент игры сильно повлиял на действия подопечных Боба Хартли.

3. Игра в неравных составах.

Игра в большинстве - то, чем славится омский клуб. В первых 4-х играх они это продемонстрировали, реализовывав практически половину своих попыток. Однако тренерский штаб уфимцев знатно провёл работу над ошибками: игроки уже ждали пас на Шумакова и не давали ему бросать, а если и давали, то Сергей не попадал в створ ворот. Когда у юлаевцев заработало меньшинство, тогда активно начало работать и большинство. В последних 2-х матчах уфимцы забросили 3 шайбы, играя в формате 5 на 4. Это хороший результат, который привёл команду к победе. Возвращаясь к меньшинству, скажу о том, что в последней игре подопечные Цулыгина в концовке остались вчетвером на 4 минуты + Авангард снял вратаря. Здесь выручал не только Метсола, здесь вся команда пласталась по льду, блокируя один бросок за другим. В итоге Салават Юлаев заблокировал 20 бросков против 6 у соперника. Теперь видно, для кого победа была важнее.

4. Вратарская линия.

В первых матчах оба вратаря играли неважно. Метсола постоянно терял ворота, а Бобков не подтаскивал прямые броски. И если же Метсола после пропущенных шайб уступал место в воротах Карееву, тем самым получая отдых и время на переосмысление ситуации, то Бобков в большинстве случаев оставался в воротах до последнего. В последних матчах именно вратари сыграли ключевую роль. Метсола реабилитировался в самый нужный для команды момент, а Хартли продолжал верить в Бобкова, хотя был вариант поставить Гарипова хотя бы на один матч с первых минут игры. В итоге за 6 игр Игорь пропустил 20 (!!!) шайб.

5. Легионеры.

Здесь очевидно, что перевес на стороне уфимской команды. Один лишь Умарк набрал 12 (1+11) очков за 6 матчей, то есть в среднем он набирал по 2 очка за игру. Его было не остановить, Линус творил на льду всё, что хотел. А когда у шведского нападающего идёт игра, тогда идёт игра и у всей команды. 12 из 22 шайб были оформлены игроками из первой пятерки. И вновь для всех тренеров становится задачей закрыть уфимских легионеров. Омские легионеры не показали той игры, которую они демонстрировали в прошлом сезоне. Лучшим среди них стал Коди Франсон, набравший 5 (1+4) очков.

Что в итоге?

Итогом этого противостояния стал выход Салавата Юлаева в полуфинал восточной конференции, где они встретятся с Казанью. Это значит, что нас ждёт "Зелёное дерби", которое так полюбилось любителям хоккея. А для Авангарда вылет - повод задуматься над серьёзной селекцией состава, в том числе и руководящего. Напомню, что в Омске до сих пор помнят про 100 миллионов Сушинского.

Хартли о победе Салавата:

— Большая победа для «Салавата», удачи им дальнейшем в этом плей-офф. Мы провели хорошее начало первого периода. Может, даже лучше четвёртого мачта серии, который выиграли здесь. Увы, не смогли забить, в плей-офф нужно забивать и использовать шансы. Мы проигрывали первый период 0:2. Наши игроки имели шансы, не сдавались, но Метсола и соперник в целом хорошо сыграли в обороне.

Цулыгин о победе своих подопечных:

— Очень напряжённая и равная игра. Здорово, что мы использовали свои моменты, забили в большинстве, очень здорово сыграли в меньшинстве. Пластались, всё ловили на себя. Юха много выручал. У нас сплочённая команда, все хотели выиграть. Важно, что забили при счёте 2:1, сохранили преимущество в две шайбы к третьему периоду. Это командная победа. Вся серия получилась упорной.