3 мин.

Нужен ли нам такой хоккей?

Неприятный эпизод случился в концовке матча Салават Юлаев - СКА. На последних секундах питерская команда проводила атаку, однако Сергей Плотников бросил шайбу после финальной сирены. Действия нападающего СКА не понравились Теему Хартикайнену, который с яростью набросился на 16-го номера. Уфимцу дали 2 минуты штрафа за грубость. На мой взгляд, это справедливо в рамках КХЛ. Но мы же знаем, как КХЛ стремиться догнать и перегнать НХЛ. А ведь если бы подобный момент был за океаном, то Плотникова бы под лёд закопали за бросок после сирены. И, вероятнее всего, удаление было бы обоюдное.

Если же с этим моментом всё ясно, то совсем непонятно удаление Линуса Умарка. Во время заварушки Хартикайнена и Плотникова Кетов жёстко толкнул Линуса, можно сказать отмахнулся. Изначально судья показал обоюдное, а затем и вовсе отправил на скамейку только шведа. Хотя капитан армейцев с Невы также поехал отбывать 2 минуты штрафа, однако вскоре вернулся на лёд. По моему мнению, удалить должны либо только Кетову, либо дать обоюдное. Итогом всего стала игра 5 на 3, не реализовать которую осмелиться только ленивый. Даже вратарь уфимцев забавно отреагировал на происходящее: после пропущенной шайбы он незамедлительно поехал к судьям и пожал им руку в знак благодарности "за хорошую работу". Напомню, что 4 из 5 шайб Метсола пропустил в тот момент, когда Салават играл в меньшинстве.

И после таких моментов задаешься вопросом: Стоит ли вообще смотреть КХЛ, где победитель достигает победы за счёт "иных сил"? Где же та зрелищность, которая присуща НХЛ? Достаточно вспомнить беспредел судей в матче СКА - Барыс, когда "полосатые" отменили 2 гола казахстанской команды. Если же написать в поисковой строке "Судьи КХЛ", то Вашему вниманию будут предоставлены ролики в основном с участием команды из Питера.

После таких матчей только и вспоминаешь фразу Александра Радулова про КХЛ:

Главный тренер «Салавата Юлаева» Николай Цулыгин прокомментировал поражение от СКА (4:5 ОТ) в матче регулярного чемпионата КХЛ.

– СКА с победой. Была боевая и интересна игра, до конца держала в напряжении. К сожалению, не смогли взять два очка, но взяли одно. Большинство преобладало над меньшинством, поэтому было обилие голов.

– Ваша оценка по Умарку и Хартикайнену, которые на последней минуте основного времени получили удаления.

– Посмотрим. Такая ситуация была. Мы не очень разобрались. Сейчас конкретно посмотрим видео и будем разговаривать по этому поводу, – передает слова Цулыгина корреспондент ГорОбзор.Ру.

Главный тренер петербургского СКА Алексей Кудашов подвёл итоги гостевого матча с уфимским «Салаватом Юлаевым» (5:4 ОТ).

«Встреча была похожа на плей-офф: быстрая, жёсткая, с обилием моментов – команды не отсиживались в обороне. Сегодня хорошо сработало большинство, потому и выиграли», — приводит слова Кудашова официальный сайт «Салавата Юлаева».

Фото: Роман Хакимов.