6 мин.

Максим Кицын вновь пробивается в КХЛ

Максим Кицын начал свою профессиональную карьеру в 2008 году в составе родного новокузнецкого «Металлурга». В первом же матче против минского Динамо Максим отметился дублем и стал самым юным игроком лиги, который забрасывал шайбу в КХЛ. Он отличился в возрасте 16 лет 254 дня (03.09.2008). При этом он провёл на льду наименьшее количество времени среди одноклубников: 10 минут 47 секунд при показателе полезности +3. Тогда главным тренером клуба из Новокузнецка был двукратный олимпийский чемпион (1972, 1976 годы), серебряный призёр Олимпийских игр 1980 года - Борис Петрович Михайлов, который дал 16-летнему парнишке выйти на лёд с опытными игроками. В сезоне 2008/2009 Максим провёл на льду 31 игру, в которых набрал 7 очков (5+2) при показателе полезности +2 и 26 минутах штрафа.

В 2010 году на драфте НХЛ Максим был выбран в 6 раунде под общим 158 номером клубом «Лос Анджелес Кингз».

В сезоне 2010/11 Кицын набрал 7 (3+4) очков в 18 проведённых матчах, после чего 6 января 2011 года подписал контракт с клубом хоккейной лиги Онтарио «Миссиссога Сент-Майклс Мейджорс», где после золотого МЧМ канадцы подшучивали над нашим игроком:

- В Канаду вы приехали в качестве врага, только что отобравшего у нее золотые медали.

- Эти слова звучат, наверное, слишком громко. Хотя наш главный тренер Дэйв Кэмерон, возглавлявший на ЧМ в Баффало канадскую молодежку, как только увидел меня в клубе, сразу подошел и сказал: "Верни мне мою золотую медаль!"

А мой новый партнер по команде канадец Кейси Сизикас, игравший против нас в финале, и вовсе послал подальше. Но сейчас у нас хорошие отношения.

- Игроки других команд на вас злобу не срывали?

- Первые две встречи мы провели на выезде, а потом одну дома. Перед каждым из этих матчей по стадиону объявляли, что в составе "Миссиссаги" играет победитель чемпионата мира Максим Кицын. Сразу почувствовал, как соперники в каждом эпизоде старались меня задеть. В борьбе все время цепляли, руками и клюшками чересчур активно работали.

- Может, они ко всем так относятся?

- Нет, я специально смотрел за остальными ребятами из нашей команды. Никого так больше не "приветствовали". Но после трех стартовых игр "теплый прием" постепенно сошел на нет.

Международная карьера хоккеиста складывалась также удачно. В 2009 году в составе юниорской сборной до 18 лет он завоевал серебряную медаль. Тогда за 7 игр молодой нападающий набрал 8 очков (4+4). Уже в 2010 году стал играть за молодёжку. Но на этом турнире наша сборная заняла 6 место, а Максим набрал 3 ассистентских балла за 6 матчей. Следующий год для всей нашей молодёжи, и Кицына в том числе, стал триумфальным. В полуфинальном матче против сборной Финляндии после прохода Евгения Кузнецова Максим Кицын отлично сработал на добивании и сравнял счёт, после чего в овертайме Максим стал соавтором победного гола Кузнецова и оформил путёвку в финал, где наших ребят ожидала сборная Канады.

В финальном матче 2011 года сборная России после 2-го периода уступала с разницей в три гола, но в третьем наши парни забросили пять безответных шайб. Одну из них забросил Максим после передачи Евгения Кузнецова. На золотом МЧМ Кицын провёл 7 матчей и набрал 9 очков (5+4). В четырёх из пяти шайб ему ассистировал Кузнецов. Тогда многие видели этих двух игроков, играющих вместе в НХЛ. Но из золотых медалистов в настоящее время в НХЛ играют Дмитрий Орлов, Никита Зайцев, Евгений Кузнецов, Артемий Панарин, Владимир Тарасенко.

Перед началом сезона 2011/12 Максим вернулся в Новокузнецк. В КХЛ он сыграл 32 игры и записал на свой счёт 3 очка (1+2), а в МХЛ - 10 игр и 8 очков (7+1). В этом же сезоне нападающий успел сыграть и в ВХЛ за ангарский Ермак. Следующим этапом в его карьере стал переход в систему нижегородского Торпедо. За основную команду игрок за 8 матчей очками не отметился, а в ВХЛ за хоккейный клуб из Сарова набрал 12 очков (9+3) в 29 играх.

Вернувшись за океан, Кицын выступал в АХЛ за фарм-клуб Лос-Анджелеса Манчестер Монаркс (20 игр, 4 (3+1) очка и в Онтарио Рейн (33 игры, 30 (14+16) очков) (прим. клуб из Хоккейной лиги Восточного побережья).

После неудавшейся попытки закрепиться в АХЛ, Максим решает вернуться в Россию. Подписав контракт с нижегородским Торпедо, хоккеист в основном играл в Сарове. В следующем году нападающий перешёл в Адмирал, где за 15 игр набрал 3 очка (0+3). Результативность перспективного игрока сборной России падала и нужно было как-нибудь перезапустить карьеру. Так, Кицын подписал контракт с казахстанским клубом Сарыарка, где начал стабильно набирать очки. В сезоне 2018/2019 он набрал 31 (15+16) очко в 56-ти матчах.

В этом межсезонье Максим Кицын вернулся в родной Металлург из Новокузнецка и сразу же стал лидером команды. На данный момент за 41 игру 28-летний нападающий записал на свой счёт 52 (27+25) очка и является лучшим бомбардиром и снайпером ВХЛ:

- Можно ли говорить, что этот сезон как-то может перезапустить вашу карьеру?

- Пусть об этом говорят или не говорят те люди, которые освещают наш вид спорта. Я просто хочу делать свое дело хорошо.

- С чем связываете свою результативную игру? Вы что-то пересмотрели?

- Мне доверяет руководство, тренерский штаб, это окрыляет любого хоккеиста. У меня хорошие партнеры, могут нарисовать момент буквально из ничего. Да и в целом, у нас хорошая команда, против нас тяжело играть, где-то соперник устает, начинает ошибаться, удаляться, появляются моменты. Нашему звену доверяют игру в большинстве, там мы тоже много забиваем. Физически я хорошо себя чувствую.

Наверное, большинство болельщиков, следящих за новостями КХЛ и ВХЛ думали, что по ходу сезона Максим мог перейти в один из клубов КХЛ.

Максим Кицын о возвращении в КХЛ:

«Дай-то бог, чтобы это получилось. Конечно, я очень хочу вернуться в КХЛ. Пока сделано не так много, чтобы получить этот шанс».

Тем не менее, я считаю Кицына главным претендентом на повышение. Будем верить, что у него всё получится!