5 мин.

Прощаемся с МЧМ-2020

Молодёжный чемпионат мира 2020 года завершился победой сборной Канады. Серебро взяла Россия, а бронзу - Швеция. Весь турнир прошёл на одном дыхании для игроков нашей сборной. Неудачный старт, разгром Канады, вновь обидное поражение от сборной США и победа в борьбе за плей-офф. Но уже в играх на вылет наша команда показала всю свою мощь. Обыграв Швейцарию (3:1) и Швецию (4:5 от), россияне в драматичном, финальном матче уступили сверстникам из Канады(3:4). К сожалению, повторить успех группового этапа не получилось. Ни разу в истории МЧМ Канада и Россия не выигрывали друг у друга два матча на турнире.

Тем не менее, мы влюбились в эту сборную и гордимся ей. Некоторые игроки успели завоевать сердца болельщиков эмоциональными послематчевыми интервью. Среди них оказался Егор Соколов, который всю душу вкладывает для того, чтобы пообщаться с журналистами. Ведь мы знаем, что после игр хоккеистам, а также другим спортсменам, тяжело и абсолютно не хочется отвечать на вопросы. Егор же, наоборот, очень общительный и эмоциональный парень. Общаясь с журналистом, игрок параллельно общается и со всей страной. Делится своими эмоциями, победами, мыслями. «Я в астрале! А у меня ноги подкашивались!» - сказал Егор после матча со шведами.

Следующий вопрос касается судейства финального матча. Судили игру финны, а это значит, что свистеть будут всё. 14 удалений за игру, это почти пол матча в неравных составах провели команды на льду. На самом деле, это слишком много. Не интересно наблюдать за таким хоккеем. Но так или иначе, судьи провели хороший матч. Они разобрались в эпизоде с Хэйтоном и Кругловым, где казалось, что именно наш игрок поедет на скамейку штрафников за задержку соперника клюшкой, однако удалился сам Хэйтон за задержку клюшки. Это было единственное численное преимущество, которое наши хоккеисты сумели реализовать. К концу матча начались споры по поводу судейства. Дело в том, что шайба после выброса за пределы площадки попала в камеру, закрепленную на стекле (теперь у неё есть свой аккаунт в Твиттере). Удаления не последовало, хотя тренеры сборной настойчиво просили 2 минуты. И это правильно. Ещё до турнира судьям сказали, что камеры выручают хоккеистов, то есть если шайба попала в неё - игрок не удаляется. Теперь этот момент обязаны зафиксировать в правилах.

Как видно на фото, сборная России в тот момент играла в большинстве. К тому же, без вратаря. В формате 6 на 4 продолжился матч. Но не тут то было. Россияне за за полторы минуты до конца третьего периода нарушили правила дважды! Причём удаления глупые. Первое за блокировку, где Дорофеев выбил клюшку из рук, а второе за опасное снаряжение (Денисенко продолжил игру сломанной клюшкой). Совершенно необязательные удаления и удача сборной Канады предрешили исход матча. Напомним, что вторая шайба залетела в наши ворота после рикошета от конька (гол засчитали, так как умышленного движения коньком не было).

Что же касается трансляции по МАТЧ-ТВ, то здесь особо комментариев у меня нет. Неужели люди, которые слышат фамилии Панарин, Тарасенко, Кузнецов, Орлов, Бурдасов, не задумались над тем, что же они смотрят? Качество трансляции было также "древнее". Комментаторы и эксперты на МАТЧ-ТВ перед матчем предупредили любителей хоккея, что транслироваться будет игра 2011 года. Это уже говорит об интересе к спорту в нашей стране. Многие люди действительно поверили в победу и писали об этом в соц.сетях. Среди них оказались футболист Дмитрий Тарасов и председатель комитета госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи - Михаил Дегтярёв. Яна Тарасенко, жена известного хоккеиста Владимира Тарасенко, в Инстаграмме рассказала, что её муж тоже смотрел трансляцию 2011 года БЕЗ ЗВУКА до тех пор, пока не увидел себя. Вот так бывает.

Теперь поговорим о том, кто же попал в символическую пятерку турнира.

Вратарь: Джоэл Хофер (канадец в 7-ми матчах пропустил 9 голов, четыре из которых в плей-офф)

Защитники: Александр Романов (россиянин набрал 5 (1+4) очков и отличился своей силовой манерой игры), Расмус Сандин (швед набрал 10 очков (3+7), большинство из которых в матчах на вылет).

Нападающие: Самуэль Фагемо (Швеция), Баретт Хэйтон (Канада), Алексис Лафренье (Канада). Все нападающие входят в ТОП-4 по очкам на турнире.

Следующий молодёжный чемпионат мира пройдёт в Канаде. Турнир примут два города из провинции Альберта - Эдмонтон и Ред Дир. Сборная России сыграет на групповом этапе с командами из Швеции, США, Чехии и Австрии.

Комментарии игроков и главного тренера после окончания МЧМ:

Егор Замула: «Россия играла не хуже, доминировала над всеми. У Канады все залетало».

Александр Романов: «Мы были лучшей командой на турнире. Дурацкие удаления сломали игру».

Егор Соколов:«Это было лучшее время. К каждому игроку сборной могу подойти, с чистой совестью обнять и сказать, что люблю его».

Василий Подколзин – о серебряных медалях МЧМ: «Радоваться нечему, у нас все максималисты».

Григорий Денисенко - о сломанной клюшке: «Забыл выбросить сломанную клюшку? Всё прошло в один миг, тяжело сказать, что было в голове».

Валерий Брагин: «Давно у России не было команды, играющей с позиции силы. Говорили, Брагин ставит оборонительный хоккей».

Благодарим хоккеистов за самоотверженную игру на протяжении всего турнира, а болельщиков за то, что всё это время вы не спали ночами и переживали за нашу сборную!